Кто оплатить медосмотр?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто оплатить медосмотр?
 
Сотрудник в рамках очередного медосмотра был вынужден пройти психиатра по месту регистрации. Принес чек. Должна ли бухгалтерия платить? И если должна на основании какого правового документа?
 
Цитата
Zergey пишет:
в рамках очередного медосмотра был вынужден пройти психиатра
Вы же сами ответили на свой вопрос :up:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

Вы же сами ответили на свой вопрос

Спасибо)
 
Вопрос в тему: Сотруднику при прохождении периодического мед.осмотра за счет средств работодателя в справке терапевт указал, что не годен в связи с проблемами с почками. Работник прошел лечение. Теперь для того, чтобы дать ему разрешение на ношение оружия нужно получить справку. Теперь кто оплачивает прохождение мед.осмотра. Организация раз уже оплатила.
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Вопрос в тему: Сотруднику при прохождении периодического мед.осмотра за счет средств работодателя в справке терапевт указал, что не годен в связи с проблемами с почками. Работник прошел лечение. Теперь для того, чтобы дать ему разрешение на ношение оружия нужно получить справку. Теперь кто оплачивает прохождение мед.осмотра. Организация раз уже оплатила.
Для ответа необходимо уточнить:
1. какой медосмотр проходили работники (+ ношение оружия)?
2. в какой справке указал терапевт (заключительный акт)?
3. или медосмотр заключался в получении справки на оружие ?

Организация при получении разрешения на ношение оружия, передает это разрешение в органы милиции. При увольнении работника организация доводит до сведения в орган милиции об увольнении работника. При устройстве работника в другую организацию он должен пройти мед.комиссию и получить разрешение , и его поставят в милиции на учет как сотрудника данной организации. Так ? Значит и расходы должна нести организация а не сотрудник (мое мнение)!
 
[QUOTE]Владимир (Липецк) пишет:
Для ответа необходимо уточнить:
1. какой медосмотр проходили работники (+ ношение оружия)?
2. в какой справке указал терапевт (заключительный акт)?
3. или медосмотр заключался в получении справки на оружие ? [/QUOT

Работник проходил медосмотр в получении справки на оружие. И на этой справке где все врачи указали "здоров" терапевт указал "не годен" (проблема с почками). Работник пролечился, все анализы в порядке. Но справка же заброблена. Теперь заново надо пройти психиатра, нарколога и оформить заново справку. Руководитель требует объяснить за чей счет будет проходить этот медосмотр.
 
 
Т.к. первый медосмотр уже проплатили, то вы должны его уволить по
ст.83
...5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации...
или же перевести его в соответствии с результатами ЭТОЙ справки на ту работу, на которой ему можно будет работать или опять же уволить
Ст.77
...8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

и в вашем случае это уже прием на работу будет и медосмотр будет при приеме на работу, а не очередной!!!его оплачивает работадатель!
Изменено: Фокин Вячеслав - 22-09-2009 09:22:48
 
Елена, а что справки от психиатра и нарколога не действительны уже? У нас, например, они отдельные. Тоже разрешение на оружие получаем.
Вячеслав, на основании заключения медосмотра нельзя работника уволить. Его на МСЭК отправлять придется, оттуда должно быть заключение о профнепригодности.
 
Галина Кохан,, подскажите, если у меня есть перечень врачей для конкретной специальности, я отправляю человека на медосмотр и мне выдают справку о том, что он не годен, и какие должны быть мои действия и на основании чего они должны быть такими, заранее спасибо!
и ещё простите за неграмотность, но все-же что такое МСЭК??
Изменено: Фокин Вячеслав - 22-09-2009 14:29:16
 
Вячеслав, в этом случае Вы должны "не допустить" работника до работы с этими вредными факторами. Но уволить на основании заключения ЛПУ нельзя, надо его отправлять на МСЭК (медико-социальную экспертизу). И только по ее заключению можно ЗАКОННО уволить человека. Лучший выход - собственное желание, но не всегда получается. Судебная практика по этим делам большая, юрист наш изучал все это.
 
Большое спасибо, буду знать!
 
Но тогда вопрос в тему еще один - а медико-социальную экспертизу КТО оплачивает??? и все же хотелось бы узнать какими документами можно руководствоваться отправляя человека на МСЭК?? и почему согласно трудового кодекса и конкретной статьей его нельзя уволить?? там ничего про МСЭК нет...
и еще не допустить - это что означает??(в том случае, когда у меня нет свободного места по какой-либо другой работе) он будет сидеть дома и у меня числится в штате или как???
Изменено: Фокин Вячеслав - 22-09-2009 15:23:06
 
Читайте приказ Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 16 августа 2004 г. N 83"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"(с изменениями от 16 мая 2005 г.)
...
В случае, если при проведении периодического медицинского осмотра (обследования) возникают подозрения на наличие у работника профессионального заболевания, медицинская организация направляет его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией.
Центр профпатологии при установлении связи заболевания с профессией составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, работодателю, страховщику и в медицинскую организацию, направившую работника.
Работник, у которого установлен диагноз профессионального заболевания, центром профпатологии направляется с соответствующим заключением в медицинскую организацию по месту жительства, которая оформляет документы для представления на медико-социальную экспертизу.
Зная причину, понимаешь суть.
 
да, согласен, но это в случае профзаболевания!! Елена Пащенко,, а если в результате очередного медосмотра у человека установлено заболевание, которое не может быть профессиональным. Допустим человек проходил медосмотр, и у него обнаружилось, что больные почки.Вывод справки человек не допущен.С профессиональной деятельностью, заболевания почек ну никак не связаны. Вопрос что делать с этим человеком?В справке написано не годен для данной должности!
В этом случае (нету подозрения на профзаболевание!)получается его никто в центр профпатологии не пошлет.
вопрос: работодатель может его уволить по ст. 77 уволить?
Изменено: Фокин Вячеслав - 22-09-2009 15:43:34
 
Если не годен для ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ должности, значит все таки его заболевание связано с ЕГО профессией!!! Схема та же...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Работникам, прошедшим медицинский осмотр и не признанным годными к профессиональной деятельности, выдается соответствующее заключение, которое подписывается клинико-экспертной комиссией, скрепляется печатью учреждения. Заключение выдается на руки работнику, копия пересылается работодателю.


Давайте разбираться, на основании какого документа вы отправляете работника на мед осмотр? Что значит очередного мед осмотра? Где проходил? На основании чего?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Давайте разберем ситуащию от Елена Иванова,, которая была описана выше
Цитата
Елена Иванова пишет:
Вопрос в тему: Сотруднику при прохождении периодического мед.осмотра за счет средств работодателя в справке терапевт указал, что не годен в связи с проблемами с почками. Работник прошел лечение. Теперь для того, чтобы дать ему разрешение на ношение оружия нужно получить справку. Теперь кто оплачивает прохождение мед.осмотра. Организация раз уже оплатила.
вот приносит работник справку о том, что не годен.потом он пройдет лечение. Но справку он принес там написано не годен!
 
У нас были подобные ситуации. Например, при прохождении медосмотра в ЦПП у работника выявлялись какие-либо проблемы со здоровьем. Работник шел к соответствующему специалисту по месту жительства, если пролечился и принес соответствующее заключение, то после этого профцентр выдавал заключение "годен" без дополнительной оплаты.
Если заключение, например, "годен без высоты", издаем соответствующий приказ.
Ну а если "не годен", тут все сложнее. Как-то раз зарубили очень ценного специалиста. Это, конечно, неправильно, но мы его уволили по собственному, а потом взяли снова, при этом он прошел первичный МО по месту жительства.
 
Спасибо! Кто откликнулся. А то варюсь в своем соку.
 
У нас в области составляется общая справка. И печати психиатра и нарколога на общей справке.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh