Информирование о рез-тах медосмотра

Страницы: 1
RSS
Информирование о рез-тах медосмотра, как вы информируете?
 
согласно п.11.3. Порядка ... (Приказа 83)
Работник информируется о результат проведенного медицинского осмотра (обследования).

В связи с чем у меня вопрос, при проведении периодических медосмотров и их окончании, как и в каком виде информируется работник?и кто должен его информировать?
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
согласно п.11.3. Порядка ... (Приказа 83)
Работник информируется о результат проведенного медицинского осмотра (обследования).
В связи с чем у меня вопрос, при проведении периодических медосмотров и их окончании, как и в каком виде информируется работник?и кто должен его информировать?
Порядок установите сами нет НПА где это прописано. Вы ведь даёте
направление на комиссию в нём указываете п. приказа №83, указываете факторы на основании чего он направлен на мед. осмотр, работник Вам приносит обратно лист где указано допущен он или нет, так Вот в нём есть подпись работника. Когда он прошёл комиссию в лечебном учереждении, что он допущен он ставит свою подпись. Если у Вас другая система подкорректируйте. Получается, что он ознакомлен с результатами!
 
Цитата
Елена пишет:
направление на комиссию в нём указываете п. приказа №83, указываете факторы на основании чего он направлен на мед. осмотр, работник Вам приносит обратно лист где указано допущен он или нет, так Вот в нём есть подпись работника.

я спрашивала про периодические по Спискам.
 
или только больных (не годных) надо информировать?
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
я спрашивала про периодические по Спискам.
А я Вам и отвечала по периодическим медосмотрам.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
или только больных (не годных) надо информировать?
Вы так странно выражаетесь "больных (не годных)" эту как раз категорию мало только информировать, кадравая служба им предлагает вакансии предприятия, затем в соответствии с предложенной вакансией направляет на мед. осмотр для определения профпригодности по уже предложенной профессии. А если нет вакансии расторгает договор в соответствии с ТК РФ.
 
Цитата
Елена пишет:
направление на комиссию в нём указываете п. приказа №83, указываете факторы на основании чего он направлен на мед. осмотр, работник Вам приносит обратно лист где указано допущен он или нет, так Вот в нём есть подпись работника.

мы напрвления не даем на периодический. работники идут по приказу, согласно согласованных с роспотребнадзором списков.по итогу оформляются заключительные акты.
В каком месте работник должен быть ознакомлен работник???? и кто его должен ознакомить?работодатель или врачи????

если на предприятии 500 чел, которые проходят медосмотры, то потом, что с каждого еще подпись брать,что он ознакомлен,что годен к работе?????
Цитата
Елена пишет:
"больных (не годных)"

больные - это не значит, что не годные (есть общие заболевания). например у нас в заключительном акте, годны все, но все также имеют общие заболевания (в приложении к акту это указывается, без диагнозов, просто, что люди должны наблюдаться по месту жительства у ряда врачей).
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
кто его должен ознакомить?работодатель или врачи?
Врачи знакомят работодателя, а работодатель работника.
На практике ознакомление идет параллельно. Работник получает информацию и от врачей (непосредственно при ПМО) и от работодателя после предоставления ему акта. Извещение о профзаболевании медицинским центром направляется медикам, работодателю, работнику, Роспотребнадзору, так что здесь тоже все отработано. Специально заводить процедуры ознакомления нет необходимости.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
но все также имеют общие заболевания (в приложении к акту это указывается, без диагнозов, просто, что люди должны наблюдаться по месту жительства у ряда врачей).
В заключительном акте в соответствии с действующим законом о, может присутствовать информация (диагноз)только являющийся противопоказаниям для выполнения конкретной работы с вредными и опасными условиями труда не более. А всё остальное является тайной и если ЛПУ указывают Вам данные диагноз общих заболеваний они очень рискуют потомучто есть уже инцинденты люди подают на моральный ущерб и выигрывают эти судебные разбирательства.
 
 
У нас по результатам ПМО составляется заключительный акт с рекомендациями о принятии определенных профилактических мер для конкретных работников, а также каждому работнику выдаются в запечатанном виде персональные заключения с медицинскими рекомендациями специалистов. Заключения передаются через отдел кадров.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)