Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

оформление результатов периодических медосмотров

Страницы: Пред. 1 2
оформление результатов периодических медосмотров, что еще требуется кроме заключительного акта?
 
Цитата
barbara пишет:
только в территориальном отделе
так я это и имею ввиду. территориальный отдел нам и написал отказ с указанием причин. а в другой территориальный мы не можем пойти.

Вопрос: товарищи, кто еще хранит карты предварительных и периодических медосмотров в организации, а не в ЛПУ?и где должна храниться эта карта?интересует мнение бывших и действующих санитарных врачей,если здесь есть такие.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:



Цитата


интересует мнение бывших и действующих санитарных врачей


а что разве санврачи занимаются медицинскими осмотрами ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а что разве санврачи занимаются медицинскими осмотрами ?

а кто же тогда в роспотребнадзоре работает?
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
а кто же тогда в роспотребнадзоре работает?
Специалисты 1,2,3 категории, Ведущие и Главные специалисты, Начальники отделов...

Я чет не понял про краску! Если на вещества в ее составе нет ПДК, значит она еще не проходила сертификацию? Т.е. вы по сути использовали контрофакт!
Вы не берете сертификаты, лицензии ... когда приобретаете подобные вещи?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Если на вещества в ее составе нет ПДК, значит она еще не проходила сертификацию? Т

как раз эти в-ва и указаны в сертификате.
только вместо пдк стоит прочерк.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Специалисты 1,2,3 категории, Ведущие и Главные специалисты, Начальники отделов...

и все они врачи. Списки на медосмотр утверждает гл.государственный санитарный врач
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
и все они врачи. Списки на медосмотр утверждает гл.государственный санитарный врач
Некоторые из должностей (как они звучат):
главный специалист-эксперт отдела организации санитарной охраны территории
ведущий специалист-эксперт отдела гигиенического научного обеспечения службы
главный специалист - эксперт
ведущий специалист – эксперт
начальник отдела экспертиз
ведущий специалист-эксперт отдела государственной регистрации, лицензирования и сертификации
заместитель начальника отдела анализа, прогноза, планирования и статистики
главный специалист-эксперт юридического отдела
старший специалист 1 разряда юридического отдела

А гл. обычно Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ....

А главный санитарный врач - это Онищенко :D со списками к нему :D

Цитата
Марина Федорова пишет:
как раз эти в-ва и указаны в сертификате.
только вместо пдк стоит прочерк.

Не понятны основания предъявы РПН! Продукт прошел сертификацию!
Свяжитесь с заводом изготовителем, попросите доп информацию и разъяснения по этому моменту. Может даже чтоб официально вам отписаличь что по чем (даже предпочтительно). Что вы сможите показать в РПН.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
А гл. обычно Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ....

а у нас территориальных отделах должность звучит как Гл. государственный санитарный врач по .....И списки я согласовываю с ним, а не с тов. Онищенко. Никаких руководителей у нас нет.
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Не понятны основания предъявы РПН! Продукт прошел сертификацию!

чего ж не понятного, нет ПДК - берите и заказывайте разработку. Потом вся страна спасибо скажет.

У меня вопрос, вообще то, был не в том, как называются должности в Роспотребнадзоре. Вопрос был про карты предварительных и периодических медосмотров.
 
Посмотрите эту статью!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Спасибо, посмотрела, личное мнение
"Т.И.Черкашина
Ведущий инженер по ОТ, ТБ и ООС
ООО "Тройка-логистикцентр""

а именно,"Карту предварительного и периодического осмотров заполняет работодатель при проведении предварительного и (или) периодического медосмотра. По решению руководителя организации карта может храниться в медпункте (если таковой имеется), в отделе кадров или в службе охраны труда."

это только ее личное мнение, и не понятно на основании чего она это пишет.
мне,наример, как работнику совсем бы не хотелось, чтобы моя карта с анализами (в том числе и от гинеколога) лежала в отделе кадров или еще где-нибудь. И как это работодатель сам заполняет карту, вроде как в каждом ЛПУ есть свои формы карт и заполняет её врач.
 
Согласно Приказу 83
11.1. Заключение медицинской комиссии и результаты медицинского осмотра (обследования), как предварительного, так и периодического, а также выписка из амбулаторной карты работника вносятся в карту предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

Мнение Черкашиной из статьи
Справка. На основании п. 11.1 Приказа N 83 карта предварительных и периодических медосмотров является личной медицинской книжкой работника.

1. насколько, я понимаю, что личная медицинская книжка - это не что иное. и из п.11.1.это не как не следует.
2. и если карту должен заполнить работатель, как пишет Черкашина, то тогда работодатель получается должен и сделать выписки из амбулаторной карты работника. Просто ерунда.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Просто ерунда
Да и я так же думаю! Это из К+ статья!!!
Я согласен что организация выдает направление на предварительный МО в нем указываем по каким факторам надо обследовать, а врачь пишит только заключение "годен/не годен" при этом карта остается в ЛПУ. А при переодическом в ЛПУ свои формы и на руки ни анализы ни карты не выдают, что на мой взгляд правильно!

Это очередной пробел законодательства! Вот они и вымораживают "я сказал так, значит так"!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Вот они и вымораживают "я сказал так, значит так"!

и что же делать???? :dontknow:
ругаться с ними определенно не хочется.
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
и что же делать????
Обращаться за разъяснениями в Министерство!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Уважаемые, коллеги!
Предлагаю снова вернуться к теме данного раздела.
Проблема состоит в том, что все мы да и медицинские организации каждый по-своему трактуют этот вопрос, а вернее придерживаются старых порядков прохождения медицинских осмотров (обследований).
Мы с этим столкнулись при оформлении договоров на проведение медицинских осмотров.
У нас на предприятии работники двух категорий, а именно, есть работники, работающие во вредных условиях труда (далее- вредники), а есть и так называемый декретированный контингент, т.е. работники, имеющие личные медицинские книжки (далее- декретированный контингент).
В настоящее время у нас оформление предварительного медицинского осмотра вредников отражается только в отметках, проставляемыми врачами-специалистами в направлении, которое выдает отдел кадров, а оформление предварительного медицинского осмотра дектеритованного контингента- в их личных медицинских книжках.
При проведении периодического медицинского осмотра вредников результаты отражаются только в заключении, а при проведении декретированного- опять только в их личных медицинских книжках.
В предлагаемой выше статье Т.И. Черкашиной отражается её личное мнение, за что ей большое спасибо.
В настоящее время я встретил только два документа, которых отражается порядок оформления результатов медицинского осмотра. Первый- это всеми нами "любимый" приказ Минздрава № 83-2004 г. и , второй- это Методические рекомендации "Методологические основы проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда", утвержденных заместителем Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Стародубовым 14 декабря 2005 года.
Из этих двух документов вытекает, что результаты любого медосмотра (предварительного или периодического) любой категории работников (вредников или декретированного контингента) должны оформлятся в виде следующих документов:
1. Медицинская карта предварительных и периодических медицинских осмотров.
2. Индивидуальное заключение о результатах осмотра с указанием результатов лабораторных и функциональных исследований и экспертизы профпригодности.
3. Заключительный акт по итогам медосмотра (на основании приказа Минздрава № 83-2004 г.- по итогам предварительного и периодического, а на основании методических рекомендаций- по итогам только периодического, что более логично, чем в приказе № 83-2004 г.).
4. Ну и конечно же у декретированного контингента результаты прохождения медицинских осмотров будут автоматически отражаться в их личных медицинских книжках.

Абсолютно согласен с Мариной Федоровой с тем, что не понятно кто должен заполнять, кто должен хранить медицинскую карту предварительных и периодических медицинских осмотров.

Уважаемые коллеги заранее благодарю за Ваши компетентное мнение по данному вопросу.
 
Пот итогу медосмотров в центре профпатологии мы получили:

1. Акты заключительные (3шт. 1-нам,2-роспотребнадзору,3-центр профпатологии. Если проходите в ЛПУ, то актов должно быть 4 экземляра 1-организаци,2-роспотребнадзору,3-лпу,4-центр профпатологии).

2. Индивидуальные рекомендации для каждого работника, которые были запечатаны в индивидуальных конвертах для каждого работника. Эти конвертики я выдала работникам под роспись, особо не перетрудилась,т.к. из было всего 13. Содержание конверта известно только врачам и самому работнику.

3. На работника, который взят под динамическое наблюдение (явка через год к врачу с копией трудовой) оформлен отдельный лист-заключение,с рекомендациями (указано когда и куда он должен явиться через год). Лист - заключение - остается у работодателя.

4. Карточки медицинские - естественно остались у врачей.


По итогу осмотра в ЛПУ:
1. Акты заключительные. И всё.

вопрос о том, чтобы каждому работнику дали еще персонально медицинские рекомендации не поднимался,т.к. кол-во работников большое кол-во. И ЛПУ просто не в состоянии или не желает отдельно писать на каждого рекомендации. Вся информация необходимая есть в Актах ввиде приложений.
 
Вернусь к началу:
Цитата
Марина Федорова пишет:
Ситуация такова, что Роспотребнадзор требует помимо заключительных актов по результатам периодического медосмотра, еще карты предварительных и периодических медосмотров(или заключения)на каждого работника, с аргументацией "Мы же должны оценить полноту обследований". Вопрос: на каком основании они это требуют? ничего не нашла.
Роспотребнадзор является органом государственного надзора и по своему статусу, я полагаю, имеет право контролировать качество проведения обязательных как периодических, так и предварительных осмотров. В том числе и документации, относящейся к МО: лицензий, перечней контингентов и списков, календарных планов, заключительных актов, направлений на МО. Думаю, что не является исключением и медицинские карты, справки или иные документы, оформляемые ЛПУ. Другой вопрос, почему и на каком основании работники Роспотребнадзор запрашивают эти карты у работодателя, а не у ЛПУ, составляющего и хранящего их у себя? По-моему это неправомерно, они обратились не по адресу. А индивидуальные медицинские заключения вообще касаются только самого работника и не подлежат разглашению, поэтому и должны выдаваться персонально на руки работнику в запечатанном виде.
 
Методические рекомендации "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ВО ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА", утвержденные зам. министра Стародубовым, подробно все расписывают, но в них снова обошли вопросы:
- объема исследований и состава врачей-специалистов, указанных во временном перечне приказа №90, о котором даже не упоминается,и двусмысленном разъяснении к нему, составленном другими чиновниками министерства Ивановым и Карпеевым;
- объема и порядка проведения периодического осмотра в центре профпатологии (через каждые 5 лет), в частности, сначала, проводят ПМО в таком же порядке, как в ЛПУ, а затем направляют себе лиц с подозрением на профзаболевание для экспертизы установления связи с работой?
- и чем, кроме стоимости услуг, принципиально отличаются по содержанию периодические осмотры в ЛПУ, имеющие соответствующие лицензии, и в ЦПП? Или это осмотры разного сорта?
Изменено: He-man - 25 января 2011 21:43 (другой вопрос)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)