Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перечень контингентов

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Перечень контингентов
 
Уважаемые коллеги! Уже несколько дней думаю с чего начать при составлении перечня контингентов для периодических мед осмотров. 83-й и 90-й приказы изучены, 1. а как же мне определить на работника какой профессии какой вредный или опасный фактор воздействует (так понимаю надо воспользоваться результатами аттестации, а в карте аттестации на каждого работника отмечено воздействие "углерода оксид" но не превышает нормы );
2. если даже и воздействует фактор, но не превышает допустимых значений его надо учитывать?
 
1. Так и поступите!
2. Достаточно просто контакта, все превышение должны быть устранены!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Дмитрий Степанов пишет:
определить на работника какой профессии какой вредный или опасный фактор воздействует
Вам в помощь методические указания, в них определены основные факторы присущие профессии, а специфику добавите, но ссылка в них на 90 приказ только без 83.
 
Цитата
Дмитрий Степанов пишет:
Уважаемые коллеги! Уже несколько дней думаю с чего начать при составлении перечня контингентов для периодических мед осмотров. 83-й и 90-й приказы изучены
Самое главное, как нам сказал Роспотребнадзор, если вы мучаетесь о сроках периодичности (кто и когда) проф осмотра той или иной профессии, не парьтесь, берите по мin, т.е. ежегодно! что мы и делаем,И придирок со стороны Ропотребнадзора не испытываем, акромя проф. обследования возникшего вот-вот,
 
Спасибо всем кто откликнулся, за метод. указания отдельное спасибо Елене!
Еще ряд моментов требующих уточнения:
1. в моем ведении находятся работники военного учебного заведения. По поводу прохождения медосмотров военнослужащими все понятно (приказ начальника тыла №1), гражданские служащие отдельный вопрос. Если я правильно понимаю согласно приказа № 83, приложения №2 "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)" , пункта 22(Работы в образовательных организациях всех типов и видов), контингент для прохождения периодических меосмотров это 100 % работников нашего учебного заведения. То есть, осталось только разобраться с опасными или вредными факторами и периодичностью (кратностью) осмотров при составлении поименного списка.
Вопрос, 90-й приказ в части касающейся периодичности осмотров, врачей специалистов и лабораторных исследований не утратил силу ?
2.и еще вопрос не оставляющий меня в покое: всем военнослужащим определена периодичность медосмотров в зависимости от категории (срочник или контрактник), но не учитывается при этом воздействие на них опасных или вредных факторов. Как быть, может кто сталкивался с такой нестправедливостью?
 
Еще ряд моментов требующих уточнения:
1. в моем ведении находятся работники военного учебного заведения. По поводу прохождения медосмотров военнослужащими все понятно (приказ начальника тыла №1), гражданские служащие отдельный вопрос. Если я правильно понимаю согласно приказа № 83, приложения №2 "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)" , пункта 22(Работы в образовательных организациях всех типов и видов), контингент для прохождения периодических меосмотров это 100 % работников нашего учебного заведения. То есть, осталось только разобраться с опасными или вредными факторами и периодичностью (кратностью) осмотров при составлении поименного списка.
Вопрос, 90-й приказ в части касающейся периодичности осмотров, врачей специалистов и лабораторных исследований не утратил силу ?
2.и еще вопрос не оставляющий меня в покое: всем военнослужащим определена периодичность медосмотров в зависимости от категории (срочник или контрактник), но не учитывается при этом воздействие на них опасных или вредных факторов. Как быть, может кто сталкивался с такой нестправедливостью?
 
Книга по медосмотру.
 
Цитата
Антонина пишет:
...аттестации рабочих мест пока нет... надо ли мне писать списки на медосмотры... как правильно указать вредные факторы ...
Списки на ПМО готовить нужно в любом случае. Если не проведена аттестация - просто поговорите с персоналом, на что жалуются, или по аналогии с известными рабочими местами. ПМО - это профилактика профзаболеваний. А если нет риска профзаболевания, то и на ПМО не стоит тратиться (не считая профессий, прописанных в приказе 83 явно). К сожалению, здравый смысл перевешивает погоня за выгодой. Чем больше обследований тем больше плата за медосмотр, потому кто платит, стремится все сделать по минимальным показателям, а те, кому платят, по максимальным. Нам в свое время удалось продавить практику проведения ПМО только для тех, у кого уровень вредного фактора превышает 50% ПДК. Если аттестация не сделана, достаточно просто протокола замера, либо определите органолептическим методом, а инструментальные замеры позже.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Чем больше обследований тем больше плата за медосмотр, потому кто платит, стремится все сделать по минимальным показателям, а те, кому платят, по максимальным. Нам в свое время удалось продавить практику проведения ПМО только для тех, у кого уровень вредного фактора превышает 50% ПДК.
Мы так же пытались согласовывать не прохождение медосмотра в нормальных условиях или сокращение периодичности (конечно не всех профессий, но хотя бы управленческого персонала). Попытка закончилась неудачей. Ежегодно согласовываю списки примерно на 5500 человек. Дело доходит до абсурда, подразделение еще не прошло медосмотр в текущем году (ноябрь-декабрь), а я уже согласовываю списки на следующий год. Пытался согласовывать списки по подразделениям, но получил ответ, что вы одна организация поэтому согласовывать все подразделения сразу, а у меня их 12, с общим количеством 8500 человек. В общем Роспотребнадзор это такое болото, чем дальше, тем глубже. И с кажым годом всё интереснее и интереснее.

ВОПРОС: Кто сталкивался с промышленным ж.д. транспортом?. Необходимо ли машинистам электровозов или тяговых агрегатов ставить управление транспортом по 83-му приказу???? (Один год ставлю согласовывают, второй год не ставлю тоже согласовывают)
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться мне с этими совершенно непонятными медосмотрами. Мы только что провели АРМ. Согласно ей у нас нет вредности, только у нескольких человек, например водитель, уборщица и административный персонал из-за напряженности труда. Но в картах аттестации у всех работников стоит медосмотр 1 раз в 2 года, даже у электромонтажников. А некоторым сотрудникам совсем не предусмотрен медосмотр. Скажите, пожалуйста, можно ли тогда проводить медосмотр 1 раз в 2 года или некоторым профессиям, таким как водитель, электромонтажник и т.д. необходимо каждый год проходить медосмотр,несмотря на АРМ?
 
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться мне с этими совершенно непонятными медосмотрами. Мы только что провели АРМ. Согласно ей у нас нет вредности, только у нескольких человек, например водитель, уборщица и административный персонал из-за напряженности труда. Но в картах аттестации у всех работников стоит медосмотр 1 раз в 2 года, даже у электромонтажников. А некоторым сотрудникам совсем не предусмотрен медосмотр. Скажите, пожалуйста, можно ли тогда проводить медосмотр 1 раз в 2 года или некоторым профессиям, таким как водитель, электромонтажник и т.д. необходимо каждый год проходить медосмотр,несмотря на АРМ?

Основополагающим для вас должны быть приказы 83 и 90 минздрава... на основании этих приказов вы согласовываете списки с органами роспотребнадзора.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Это я понимаю, просто руководство, как всегда, хочет сэкономить... Поэтому всех офисных сотрудников сказало исключить, из них никто не будет проходить медосмотр. Для водителя раз в год необходимо, а вот инженерам, которые занимаются наладкой. У них получается работа по обслуживанию и ремонту действующих ЭУ - это вроде раз в 2 года и работа с ПЭВМ - тут как-то непонятно:( и что в этоге получается, как часто им надо проходить - не знаю:( Аналогично я не знаю что делать с электромонтажниками, у них зрительно напряженные работы и физические перегрузки. И системный администратор, он же все время получается за компьютером, ему же тоже надо раз в год?
 
Всё по 83 приказу.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 18 января 2011 15:25
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Все по результатам аттестации РМ. Они основаны на анализе фактических условий труда применительно к приказу №83 и другим руководящим документам
 
Добрый день, коллеги, подчскажите, пожалуйста, какие факторы вредности у стропальщиков! Очень нужно, никогда ранее не сталкивалась!!!
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Работы на высоте
Пониженная температура воздуха.
Повышенная температура воздуха.
Физические перегрузки
Производственный шум (если работа в производственном корпусе)
 
Цитата
Надежда Михайлова пишет:
Работы на высоте
Пониженная температура воздуха.
Повышенная температура воздуха.
Физические перегрузки
Производственный шум (если работа в производственном корпусе)

Надежда! Спасибо Вам большое!!!! :rose2:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Добрый день, коллеги!!!
Первый раз сама готовлю, списки на МО. И в приказе № 90 прочла: "Контингенты, подлежащие предварительным и периодическим медицинским осмотрам, определяет центр Госсанэпиднадзора совместно с работодателем и профсоюзной организацией предприятия, учреждения, организации (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года. Сроки проведения осмотров должны соответствовать установленной периодичности."
А если у меня периодический МО организации проводится, в сентябре. А за год, у кого то поменяется должность (перейдет с одной на другую). Подскажите пожалуйста, я все равно должна до 1 декабря согласовать контингенты на периодический МО?
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Контингенты, подлежащие предварительным и периодическим медицинским осмотрам, определяет центр Госсанэпиднадзора совместно с работодателем и профсоюзной организацией предприятия, учреждения, организации (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года. Сроки проведения осмотров должны соответствовать установленной периодичности."
А если у меня периодический МО организации проводится, в сентябре. А за год, у кого то поменяется должность (перейдет с одной на другую).

Контингенты это перечень профессий и в частности у меня надзор вообще не требует его пересмотра если не поменялось штатное расписание, но медицинская организация при заключении договора требует и контингенты и поименные списки, поэтому делаю ежегодно и то и это. По срокам, у нас не актуально, главное что бы к заключению договора на МО все было готово, а МО у меня в декабре, так вот уж "повезло".
 
В том то и дело, что штатное поменялось еще в прошлом году, а предыдущий работник, согласовывая списки на этот год, не учла этого, и сейчас мы без списков на предварительный :headwall: Медицинская организация, у нас ведомственная, и они просят списки как раз за 2 месяца до МО.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)