Предварительный и периодический медосомтр - за чей счет?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Предварительный и периодический медосомтр - за чей счет?, За чей счет проводятся предварительный и периодический медосмотры работников не занятых во вредных и опасных условиях труда?
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
Допустим работник занят работой с ПЭВМ, а если по результатам АРМ место не признано вредным и(или) опасным, а вот из Приказа от 16.08.2004 №83 в перечне вредных и(или)опасных производственных факторов в п.4.2.3 написано: работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ....И как быть в этом случае?!

а в АРМ прописан медосмотр ?



СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
...
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а в АРМ прописан медосмотр ?
Владимир, кстати да, прописан....Но ощущение всё-равно двойственное, ведь условия не вредны и не опасные, тогда сотрудники пусть проходят за свой счёт...ведь в ТК РФ написано, что работодатель оплачивает только места с вредными или опасными условиями труда?!...
Изменено: Светлана - 19-01-2011 15:54:26
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
а в АРМ прописан медосмотр ?
Владимир, кстати да, прописан....Но ощущение всё-равно двойственное, ведь условия не вредны и не опасные, тогда сотрудники пусть проходят за свой счёт...ведь в ТК РФ написано, что работодатель оплачивает только места с вредными или опасными условиями труда?!...

но в карте АРМ указано, что проходить раз в 2 года. У нас тоже был "разговор" с РПН об м/о пользователей ПЭВМ.
 
Что-то у меня, если честно, голова уже кругом идёт по этим мед. осмотрам...а вот как проф.вредники тоже за счёт работодателя?!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
а вот как проф.вредники

а это кто в Вашем понимании ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а это кто в Вашем понимании ?
Допустим те же самые операторы ПЭВМ, которые больше 50% своего времени находяться за компьютером...Разве я ошибаюсь, Владимир?!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:

Допустим те же самые операторы ПЭВМ, которые больше 50% своего времени находяться за компьютером...Разве я ошибаюсь, Владимир?!


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВРЕДНОСТИ (производственные вредности) — неблагоприятные для здоровья человека факторы трудового (производственного) процесса или неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда. П. в. являются причиной различных отклонений в состоянии здоровья, отравлений, травматизма и др.

И почему пользователи ПЭВМ - проф. вредники, если на их РМ все факторы не превышают ПДК/ПДУ ?
Изменено: (Липецк) Владимир - 19-01-2011 21:45:45
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
И почему пользователи ПЭВМ - проф. вредники, если на их РМ все факторы не превышают ПДК/ПДУ ?
Владимир, а как же по Приказу от 16.08.2004 №83 п.4.2.3 "Работы с персонально-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ"...здесь и не сказано даже про ПДК/ПДУ, прописано по факту выполнения работ?! :dontknow:
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Александр пишет:
Собственно вот и весь вопрос - за счет работника или работодателя? Т.к. в ТК РФ четко прописано, что предварительные и периодические медосмотры работников, занятых на вредных и опасных условиях труда проводятся за счет средств работодателя. А остальные категории работников?
А остальные категории работников проходят медицинские осмотры в добровольном порядке и за свой собственный счет или за счет страховой компании. Предварительные и периодические медосмотры работников, которые являются обязательными, проводятся за счет средств работодателя. Другое дело, что практически нет однозначного определения вредных и опасных условий труда. На законодательном уровне это установлено применительно к производствам, профессиям и видам работ. Для фактических оценок условий труда используются гигиенические критерии по классам. Но для проведения медицинских осмотров врачи исходят из критериев, что условия труда должны считаться вредными при наличии вредного фактора любого уровня. Здесь их позиция противоречит нормам закона. Что это так, достаточно прочесть в ТК РФ, что такое безопасные условия труда. На любом рабочем месте нельзя избежать отсутствия пыли, каких-либо вредных веществ в воздухе даже в концентрациях атмосферного воздуха, шума, оптимальной стабильной температуры во времени и пространстве, электромагнитных полей, геомагнитного поля земли, дисбаланса ионизации воздуха, дискомфорта естественного освещения зимой, неравномерности распределения потоков воздуха при кондиционировании и т.д и т.д. Поэтому для химических веществ и биологических факторов количественные критерии не установлены, а для физических и психофизиологических факторов есть показатели совпадающие, в основном, с гигиеническими критериями.
Что касается работ с ПЭВМ, которые сейчас широко распространены, то для ПМО установлен критерий фактора "напряжение зрения при профессиональной работе с ПЭВМ", определяемой занятостью более 50% рабочего дня из расчета 8 часов. При этом нужно иметь в виду, что он не обязательно совпадает с ВПФ по гигиеническим критериям Руководства. В нем указано более точное условие оценки фактора: не просто работа с ПЭВМ, наблюдение за экраном видеотерминала (ч в смену), что в зависимости от вида работы с ПК на 10-50% меньше от продолжительности работы с ПК в целом. Считаю, что это следует также принимать во внимание при составлении списков.
И еще один момент относительно обязательности медицинских осмотров. Как правило они проводятся с большими объемами по составам специалистов и исследованиям, чем предусмотрено временным перечнем приказа №90, так как ссылаются на невнятное разъяснение к нему, в котором нечетко прописаны эти вопросы (в перечне одно, в разъяснении другое).
 
Здравствуйте, коллеги!
У меня вопрос. Как правильноь организовать работу водителя, т.к. есть нюансы:
1. водитель в штате компании
2. автомобиля у компании нет
3. штатный водитель по доверенности управляет автомобилем частного лица (в интересах работодателя у кого работает).
Суть вопроса - как выписывать путевой лист на чужой автомобиль, кто отвечает за его исправность, как проводить предрейсовый медосмотр и т.д.?
У кого есть мысли - поделитесь.
 
За водителя - работника компании отвечает работодатель, за техническое состояние автомобиля отвечает его владелец, если между ним и работодателем нет иной договоренности (например, по техническому обслуживанию, ремонту, осмотрам). Соответственно работодатель должен организовать предрейсовый медицинский осмотр водителя,его варианты подробно обсуждались на ветке форума, а владелец автомобиля - технические осмотры и обслуживание. В чем проблема оформления путевого листа, мне не понятно.
 
С медосмотром все понятно и вопросов нет. Как я могу организовать путевой лист, если автомобиль - личная собственность третьего лица? В связи с этим издать приказ, но какого содержания?
 
Цитата
абликвиндус пишет:
С медосмотром все понятно и вопросов нет. Как я могу организовать путевой лист, если автомобиль - личная собственность третьего лица? В связи с этим издать приказ, но какого содержания?

Ну у вас же наверняка есть договор аренды транспортного средства!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
В том-то и дело, что ничего нет.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
В том-то и дело, что ничего нет.

А как без него то? Заключайте! Прописывайте все моменты, как вы ГСМ списываете? технический осмотр за чей счет? техническое обслуживание за чей счет? и т.п....
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Как официально делать - я знаю. Мне необходимо другое решение.
 
Цитата
абликвиндус пишет:
Как я могу организовать путевой лист, если автомобиль - личная собственность третьего лица?
Зачем Вам путевой лист в данной ситуации! Автомобиль частный, что подтверждается свидетельством о регистрации и доверенностью на право управления, следовательно, никто из инспекции путевой лист не спросит! Ситуация аналогична тому, как если бы вы разрешили работнику использовать личный авто для служебных целей. За техсостояние отвечает владелец, так что криминала нет. Просто хозяин машины не догадывается, какую ответственность он на себя взял, как владелец источника повышенной опасности. Но предрейсовый делать нужно, так же как и приказ об использовании авто в служебных целях (на случай разборок при несчастном случае)
 
Юрий Орлов, меня заинтеросовал ход Ваших мыслей. А какой именно по содержанию будет приказ. Если есть возможность - поконкретней. :eek5:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Но предрейсовый делать нужно, так же как и приказ об использовании авто в служебных целях (на случай разборок при несчастном случае)
Самое простое, но и самое скажем так стремное - это взять доверенность на водителя у собственника машины. Многие вопросы отпадут, но некоторые появятся.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Самое простое, но и самое скажем так стремное - это взять доверенность на водителя у собственника машины.

Не понял !!!

Т.е. заключили договор со владельцем авто на то, что он будет сам себя (других) возить по заданию работодателя. И на эту же машину владелец выписывает доверенность на другое лицо (которое будет также обеспечивать работодателя) - так ?
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)