Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Медецинский осмотр проводится по результатам АРМ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Медецинский осмотр проводится по результатам АРМ?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
в каком году впервые проведена АРМ в России?
Ни когда не задовался этим вопросом, т.к. он мне не интересен!
Я не авторитет в вопросас АРМ, тем более. Т.ч. изучите новый порядок, коментарии к нему, а если есть вопросы позвоните своему ГИТу, он все вам объяснит!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Звонить ГИТу мне не нужно.
Данное заблуждение, что МО проводиться на основании АРМ мне приходилось встречать ранее. С ГИТами и руководителями Роспотребнадзора я обсуждал этот вопрос и их мнение совпадает с моим. Напомню, что в руководящих документах, напрямую касающихся проведения МО (приказ 83, 90, ТК) нет упоминания о АРМ. Кроме того письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.01.05г. № 0100/63-05-32 "О порядке применения приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83" говорится, что учитывается только сам факт контакта с приведенными факторами без учета степени и времени его воздействия. Т.е. имеются ОВПФ (Работы на высоте, работа по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок, работы в нефтяной и газовой промышленности, общая вибрация, производственный шум, пониженная температура воздуха, изоцианаты, углеводороды... ит.д.) только по факту наличия этих ОВПФ должен проводиться медицинский осмотр.

Порядок проведения АРМ это совершенно другое. Он не определяет порядок проведения МО. В своих аргументах вы ссылаетесь на строку 050 и на рекомендации по ее заполнению - но это всего лишь рекомендации по заполнению (подчёркиваю слово рекомендации).

Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу других участников форума.
Изменено: Семёнов Алексей - 17 августа 2010 14:08
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Хотелось бы услышать мнение по данному вопросу других участников форума.
у нас фактически проводятся, после АРМ написали не требуется, хотя я не согласна (АРМ проводили до меня). Не требуется написали работникам бассейнов, хотя в 83 Прил.2 такой пункт есть.
а роспотребнадзор вообще согласовал на всех списки 1 раз в 5 лет. Не знаю радоваться или огорчаться по этому поводу. Но мысли о том какую квалификацию имеют сотрудники роспотребназора и аттестующей организации возникли.
Считаю, что по рез-там АРМ можно избавиться от медосмотров для работников работающих с ПЭВМ (их как правило много).
 
1 раз в 5 лет - радуйтесь. Но вопрос в другом, медицинские осмотры должны проводиться только на основании АРМ или нет?
Вам помочь или не мешать?
 
Цитата
Алексей Семёнов пишет:
Но вопрос в другом, медицинские осмотры должны проводиться только на основании АРМ или нет?

Ответ: не должен.
Роспотребнадзор при проверке мало интересуется АРМ (т.е. контролировать проведение АРМ они не могут), а вот медосмотры их интересуют и Программа произв.контроля. И если им сказать, что медосмотры не проводятся,т.к. АРМ нет, то ответ будет, что это не аргумент. Аргумент 83 и 90 и ТК РФ.
 
Абсолютно с Вами согласен. :rose2:
Вам помочь или не мешать?
 
Извините! А что такое АРМ??? И для чего оно делается??? :eek5:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Извините! А что такое АРМ???

Автоматизированный робот-машина. :D

Цитата
Павел Боярский пишет:
И для чего оно делается???

Для пользы людям.
Вам помочь или не мешать?
 
Шутки шутитить, эт конечно Гуд!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел, наши доводы исчерпаны, каждый остался при своём мнении. Давайте посмотрим мнение других ИОТов, может кто че напишет по этому поводу.
Вам помочь или не мешать?
 
Согласен!

На последок немного раскрою свою точку зрения!

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся с целью:
Динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска;

В том что есть категория работников, точнее работы при которых проводятся МО мы согласны. Это те работы при которых невозможно исключить воздействие опасного фактора (высота, электричество, транспорт...) Но для остальных, что бы правомерно и главное для блага здоровья мы должны выявить вредный фактор и или устранить или свести к минимуму его. Если устранили, МО не потребуется, если не возможно это сделать по рекомендации строки 050 составляем контингент и отправляем на МО. Дабы следить за состоянием здоровья человека на которого воздействует вредный фактор.

Я тут разделяю факторы, вредный и опасный, т.к. считаю так более правильно

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

И если опасный фактор очевиден, то вредный виден только после специальных исследований.

Ну вот как то так!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
И если опасный фактор очевиден, то вредный виден только после специальных исследований.

Специальные исследования- здесь Вы имеете ввиду АРМ. Все вредные факторы обозначены в 83, 90. Назовите мне хоть один вредный фактор, который невозможно определить самому (без АРМ).
Вам помочь или не мешать?
 
Определить вы сами можите и я могу, но по средством инструментального исследования на рабочем месте!!! А написать можно все что угодно, и луну на словах можно достать! А на деле нам надо определить наличие самого фактора!!!

Можно отправить главбуха который за компом сидит 2 часа в день, а можно не отправить завхоза который за те 2 часа получает допинг в пару раз выше ПДК! А че, он же (завхоз) на складе бывает пару часов то всего, да и там бочки все упакованые...!!!

Подтвердите (определите) наличие ВФ и отправляйте на МО соглсно приказов 83 & 90
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
и я могу, но по средством инструментального исследования на рабочем месте

Ну вот и проводите инструментальные исследования, выявляйте вредность а по их результатам МО.

Цитата
Павел Боярский пишет:
Подтвердите (определите) наличие ВФ и отправляйте на МО соглсно приказов 83 & 90

А я вам о чем 2 дня говорю? Сам замерил, определил ВФ и направил на МО и аттестация мне в этом деле не нужна.
Вам помочь или не мешать?
 
У вас имеется своя акредитованная лабораторя со всем необходимым поверенным инстументарием и соответствующим персоналом???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
У вас имеется своя акредитованная лабораторя со всем необходимым поверенным инстументарием и соответствующим персоналом???
Нет, но я имею часы, весы, термометр, шумомер и пр. Всё это поверено. Я этим пользуюсь.
Вам помочь или не мешать?
 
Т.е. это ваше личное имущество?
Это конечно очень гуд :up: но не вздумайте подсовывать результаты измерений в какие либо официальные доки! Т.к. сее дело должно быть акредитовано :eek5: не нравится! задайте вопрос законодателю! не я выдумываю все это!
У нас аналогично, имеется здравпунк и кабинет для МО водителей, пришлось и лицензию получать, хотя используем только для собственных нужд!

Не забывайте, что АРМ это обязательно мероприятие! Проведите его, а дальше наблюдайте за ВФ на РМ с помощью ваших приборов.

Скажите! А зачем вам весы?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Скажите! А зачем вам весы?

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105
"О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную". Приказ 83 пункт 4.1
Вам помочь или не мешать?
 
Вы, серьезно! Прежде взвешиваете, и только потом даете переносить тяжести?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
вы уж извините, но у вас какой то бессмысленный спор.
можете не проводить медосмотры до тех пор пока АРМ не сделаете, но в этом случае вы слишком рискуете попасть в неприятную ситуацию с Роспотребнадзором, и вы их никогда не убидите в том,что вы правы по поводу того, что медосмотры не проведены,т.к АРМ нет. Вас заставят их сделать.
И потом, когда вы идете в Роспотребнадзор согласововать списки и контингенты,то Роспотребнадзор сам вам напишет по каким факторам проводить медосмотры, согласно вашему штатному (теоретически они и должны определять контингент, а не работодатель). И не забывайте, что есть такое понятие как производственный контроль, и в этом случае замеры делаются намного чаще, чем 1 раз в 5 лет.
Ну а если вы провели АРМ, то тогда можете уже решать вопросы, имея доказательства, что не всем требуются медосмотры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)