Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дополнительная диспансеризация

Страницы: 1 2 3 След.
Дополнительная диспансеризация
 
Помогите! Как обязать руководителя организации направить своих работников на бесплатную дополнительную диспансеризацию, нужны требования нпа.
Речь идет о:

Название документа
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2009 N 67н
"О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В 2009 ГОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН"
(вместе с "ПОРЯДКОМ И ОБЪЕМОМ ПРОВЕДЕНИЯ В 2009 ГОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.03.2009 N 13542)
 
По моему дополнительная диспансеризация носит лишь рекомендательный характер? Или я ошибаюсь?
Зная причину, понимаешь суть.
 
В том то и беда. Выделены деньги - обследуй народ, но увы и ах не хотят, ни директор ни работяги.
В России заботиться о себе можно только заставить! :eeek:
Опыт положительный есть? в плане стимулирования участия в этом мероприятии.
Изменено: Теснов Сергей Игоревич - 15 июля 2009 19:26
 
У нас и обязательные мед осмотры (вредники) не хотят проходить.... сколько стоит трудов объяснить что это требование законодательства и чем это чревато!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Как обязать руководителя организации направить своих работников на бесплатную дополнительную диспансеризацию, нужны требования нпа.

При проведении ДД (дополнительной диспансеризации) Управление здравоохранения области (края) или департамент здравоохранения города (области, края)определяет кто из медучреждений будет проводить ДД. Соцстрах запрашивает от курируемых предприятий списки лиц на прохождение ДД. Медики направляют официальное письмо о выполнении программы "Здоровье" на имя руководителя организации с информацией когда данная организация будет "обслужина" МедУчреж. "Дополнительной диспансеризации в 2009г. подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности".
 
Цитата
Helen80 пишет:
У нас и обязательные мед осмотры (вредники) не хотят проходить.... сколько стоит трудов объяснить что это требование законодательства и чем это чревато!
А у меня говорят: Теперь первый буду! Дело в том, что выявили страшную болезнь у сотрудника на о-о-очень ранней стадии. Теперь весь коллектив ждет очередного медосмотра. И про законодательство объяснять ничего не надо! Да и вообще: требование работодателя...не согласны? а работать у нас хотите? - и проблем нет. Почти. 8)
 
Цитата
выявили страшную болезнь у сотрудника на о-о-очень ранней стадии
- это очень показательно!!!!
Правда пока не почувствуешь это плечом - бестолку объяснять!
 
Не смотря на то, что у нас по результатам профосмотров 2 водителя признаны ограниченно годными, с ежегодным переосвидетельствованием, они все равно считают что это я от нечего делать придумала. Просто 10 лет в компании не было инженера по ОТ, вот и расслабились, а переубедить очень сложно, для этого требуется очень много времени, сил и нервов. :headwall:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Доброго Всем времени суток. Пытаюсь возродить традицию проведения собраний в подразделениях, вчера проводил в гараже, народу всё пофиг, в том числе и эти бесплатная дополнительная диспонсеризация, из 160 работающих первый раз прошло 15 человек и сейчас из 20 гаржных записалось пока только двое.
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Цитата
ewgenij karjagin пишет:
народу всё пофиг

не хотят и не надо. диспансеризация дело добровольное. и вы не сможете их заставить
 
Можите заставить одним способом!
Объяснить что дело добровольное но платное и из з\п уже вычтено и перечислено и придется проходить!
Но я бы этого не делал! Накой оно нужно!?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Здравствуйте форумчане! Мое предприятие проходило ДД в 2009 г. в результате предыдущий инженер по ОТ не потребовало от медучреждения паспорта здоровья, о том что ДД пройдено. Когда я приступила к работе на этом предприятии выяснила, что это было ДД -заставила сделать паспорта здоровья. в результате получила паспорт здоровья - написано одной рукой и нет узконаправленных специалистов и заключение "годна", при этом работник не прошел этого специалиста. работникам очень не понравился ДД. Сейчас в 2011г организовываю профосмотр - медучреждение отказало мне в "чистом "профосмотре без ДД, т.к. им не выгодно, хотя Приказ №55н от 2010г. сказано на "добровольной основе" объяснила ситуацию, что было в 2009г.(все работники проходили ДД в т.ч. новенькие проходили. Результат, что это будет у меня очередной недобросовестный профосмотр - выкачка денег,половина специалистов нет, а каким дадут направление - не попасть. Вопрос мой такой, где уже прописано о ДД на 2011 т.к. за 2010г на чел. приходилось 1024руб. Как можно проконтролировать результат этого медучреждения о проведенном ДД и куда можно обратися за помощью и жалобу соответсвенно подать т.к бардак этот уже надоел.
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Как можно проконтролировать результат этого медучреждения о проведенном ДД и куда можно обратися за помощью и жалобу соответсвенно подать т.к бардак этот уже надоел.

1. Вам как инженеру по ОТ и не должны были отдавать на руки паспорта - они отдаются лично работникам прошедшим ДД
2. в посте 5 я уже ответил кто несет "ответственность" за ДД и кто должен контролировать МУ. Фонд заключает договора с МУ.
3. Постановление от 31 декабря 2010 г. №1228
"О порядке предоставления из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан"
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
Сейчас в 2011г организовываю профосмотр - медучреждение отказало мне в "чистом "профосмотре без ДД, т.к. им не выгодно,
Советую составить проект договора на оказание услуг ПМО и предложите его заключить. При отказе, сообщите в Роспотребнадзор. При отсутствии у ЛПУ законных оснований для отказа, оно может лишиться лицензии.
 
Цитата
Марина Мухортикова пишет:
//// бардак этот уже надоел.

Наша организация проходила ДД в 2010 году. Составили списки не прошедших ДД в предыдущие годы, составили совместно с поликлиникой график прохождения ДД. Во время прохождения ДД эти списки постоянно корректировались. Как пояснила поликлиника причина корректировок заключалась в том, что после проведения ДД списки лиц, прошедших ДД, отправлялись на проверку в ФОМС. ФОМС отсеивал лиц, прошедших ДД ранее. Были случаи, что поликлиника проводила ДД, но ФОМС этих лиц отсеивал. После проверки списков ДД через ФОМС поликлиника передавала их нам на подпись нашему руководителю. Итог- денег за раннее прошедших ДД поликлиника не получала и не получит. Деньги за ДД перечисляет поликлинике ФОМС, так что они и контролируют весь этот процесс. Наша задача заключалась только в контроле прошедших и не прошедших ДД лиц. И в заключении хотелось бы отметить, что ДД это не периодический медицинский осмотр на основании ст. 213 ТК РФ. Задачи разные, да и источники финансирования.
Изменено: Петрович - 8 февраля 2011 0:32
 
Цитата
Петрович пишет:
Итог- денег за раннее прошедших ДД поликлиника не получала и не получит. Деньги за ДД перечисляет поликлинике ФОМС, так что они и контролируют весь этот процесс. Наша задача заключалась только в контроле прошедших и не прошедших ДД лиц.
Да, действительно, поликлиника не получит денег от ФСС. Но Ваш работодатель может попасть в неприятную ситуацию, если поликлиника потребует от работодателя оплатить услуги по ДД работников, которых он направлял. И суд может удовлетворить их требования, тем более, что Вы сами пишете, что Ваша задача заключалась только в контроле прошедших и не прошедших ДД лиц.
 
Цитата
He-man пишет:
Да, действительно, поликлиника не получит денег от ФСС. Но Ваш работодатель может попасть в неприятную ситуацию, если поликлиника потребует от работодателя оплатить услуги по ДД работников, которых он направлял. И суд может удовлетворить их требования

Маленькое уточнение. Списки на прохождение ДД и деньги за проведение ДД поликлиника соответственно пропускала и получала с Фонда обязательного медицинского страхования, а не из ФСС. ФОМС оплачивал поликлинике ДД на основании списков работников, прошедших ДД, которые утверждались нашим руководителем ежемесячно по мере проведения ДД . Договора при проведении ДД мы с поликлиникой никакие не заключали. Проведением ДД начали заниматься после выхода приказа Минздрава от 14.12.2009 года № 984н. Мы составили поименный список, передали его поликлинике, оповестили работников, контролировали процесс прохождения, подстегивали с помощью руководителя нерадивых и т.д. Так, что про СУД, считаю Вашу реплику не к месту. Поликлиника наоборот в ноги нам кланялась, т.к. ее врачи, участвовавшие непосредственно в проведении ДД получали дополнительно ежемесячно к своим 5 т.р. надбавку в пределах 15-20 т.р.
 
Да с названием фонда я ошибся, Вы правы. Но все-таки, Как Вы считаете, почему возникла ситуация, что некоторые работники дважды проходили ДД и кто несет за это ответственность? Здесь взаимоотношения только трех сторон: Вашего предприятия, фонда и поликлиники. Ведь в отчетах ЛПУ будут иметься сведения о неоплаченных услугах?
 
Цитата
He-man пишет:
Но все-таки, Как Вы считаете, почему возникла ситуация, что некоторые работники дважды проходили ДД и кто несет за это ответственность? Ведь в отчетах ЛПУ будут иметься сведения о неоплаченных услугах?

Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств будет нести ФОМС, как распределитель средств, и поликлиника, как их получатель. У нас тоже был один или два случая, когда работник проходил ДД второй раз. Но ФОМС их выявил и не пропустил по отчету, поликлиника ничего не получила. А мы сказали поликлинике большое спасибо. По этому когда Вы начали упоминать про какие-то судебные разбирательства, мне было удивительно.
Сейчас мы в ожидании постановления Правительства о проведении ДД в 2011 году.
Изменено: Петрович - 23 февраля 2011 1:21
 
Добрый день. Товарищи с 1 января вступает в силу статья ТК РФ 185.1, о том что работодатель должен предоставлять работникам по согласованию дополнительный день к отпуску на диспансеризацию. Есть у кого какие либо идеи на этот счет?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)