Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда
 
Цитата
YuV * пишет:
Для замеров всегда можно создать особые условия
Я не пойму, Вы считаете, что АРМ не нужна? Пусть все катится своим чередом? Ни замеров, ни оценок?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ни замеров, ни оценок?
Я разве нечетко выразился? Работодатель обязан оценивать 100 % рабочих мест, но при этом совсем не обязан при этом терять 3500 рублей за каждое рабочее место! А такая АРМ, как сейчас, явный перебор - пир во время чумы! Зачем мне анализ независимой АО, если я без нее диагноз отлично знаю?
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Зачем мне анализ независимой АО, если я без нее диагноз отлично знаю?
Понятно, т.е своими силами? Экономия денег - да. Но я больше не хочу бесплатно заниматься АРМ ради экономии финансов своего РБТДЛ, которые он направит по своему усмотрению, не факт, что на
выполнение мероприятия после АРМ (ему до этого по большому счету, до лампочки).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
He-man пишет:
Интересно, а кто будет определять, какую оценку будет иметь класс 3.2 или 3.3? Работодатель?
Работодатель обязан оценивать 100 % рабочих мест! Это аксиома. Он и сейчас прекрасно знает, где у него хорошо, а где плохо безо всяких лабораторий! Так что здесь Америку открывать не надо! Прежде, чем допустить работника на новое РМ, он обязан по ТК РФ обеспечить безопасные условия труда. А если это дороже, чем сам труд, то ему ничего не остается кроме лжи, чтобы выжить! А тут еще МЗСР с АРМ подсел на эту телегу ...
Вы глубоко ошибаетесь, что он обязан. Измерения и оценку для аттестации рабочего места может выполнять только аттестующая организация. А работодатель в лучшем случае - только производственный контроль в соответствии с программой ПК, т. е. мониторинг. Но Вы же сами распределяли измерения между ним и аттестующей организацией в зависимости от класса условий труда. Так что определитесь сначала, что предлагаете. Что касается допуска на новое рабочее место, то Вы правильно ссылаетесь на ТК РФ, но к сожалению, это условие противоречит Порядку АРМ, в котором предусмотрено, что аттестация рабочего места осуществляется в течение 60 дней после ввода в эксплуатацию нового рабочего места.
Изменено: He-man - 6 мая 2012 23:21
 
Цитата
He-man пишет:
Измерения и оценку для аттестации рабочего места может выполнять только аттестующая организация.
Это вы ошибаетесь! Занаучили простой вопрос. Каждый человек делает оценку своего здоровья, для этого у него имеются органы чувств. Также и предприятие вполне может купить термометр, чтоб измерить температуру на РМ, а не ждать, когда АО сделает это 2 раза в год!
Цитата
He-man пишет:
Но Вы же сами распределяли измерения между ним и аттестующей организацией в зависимости от класса условий труда.
Я не распределил измерения, за предприятием 100 % РМ, при этом он вправе (а не обязан!) нанять специалистов, никаких противоречий нет!

Цитата
Ольга А пишет:
Но я больше не хочу бесплатно заниматься АРМ
Знакомая история - но Вы и не занимались бесплатно! Просто были нормально загружены и не торчали на форуме!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Понравилась цитата из статьи
Новый порядок аттестации рабочих мест: шаг вперед, два шага назад (Федорец А., Мишутинская Е.) " Международная организация труда смотрит на нашу национальную забаву под названием "аттестация рабочих мест по условиям труда" с некоторым сожалением, но и с пониманием того факта, что наше трудовое законодательство пока еще не созрело для рыночных отношений." вот такая у нас "национальная забава"
Трудно аттестацию рабочих мест назвать забавой. . Основная задача, которая должна быть решена с помощью АРМ - избавиться наконец-то от списков различных льгот и компенсаций, перенеся решение всех вопросов, связанных с ними, на самого работодателя.
Именно такая задача и стоит. Но на работодателя спихнуть у государства ничего не получится. Получится другое. У всех все рабочие места будут соответствовать, поскольку кто платит, тот и заказывает музыку
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
He-man пишет:
Трудно аттестацию рабочих мест назвать забавой.
Такую, какую определил последний порядок, иначе не назовешь! Все деньги уходят на диагностику болезни, а на лечение уже ничего не остается. Я бы все-таки оставил все, что до класса 3.2, на контроле работодателя, а независимым лабораториям оставил только проблемные рабочие места с классом 3.3 и выше плюс заказы от профсоюза на те РМ, на которых условия явно приукрашены и ущемлены права работников на компенсации. Уверяю вас, что порядка было бы больше!
Что касается лечения, то если работодатель знает, что у него условия труда с вредным классом, а он это знает в 90% случаев, то и лечи заболевания, расходуй средства на мероприятия по улучшению условий труда, а уж потом занимайся измерениями и оценкой в АРМ. Пятилетнего срока вполне хватает, чтобы решать эти проблемы.
Работодатель руководствуясь Уставом предприятия, в котором сказано, что основная цель предприятия это прибыль, не уложится и в 10-летний срок по приведению РМ в соответствие с НПА.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
YuV * пишет:
Такую, какую определил последний порядок, иначе не назовешь!
я понимаю, что вот оно счастье - независимая АО!
Где платят деньги, там нет независимости
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
вот оно счастье - независимая АО!
Независимых АО не может быть по самой сути, тем более в России! Кто платит, тот и музыку заказывает. Для замеров всегда можно создать особые условия, совесть АО будет чиста. Они покажут то, что приборы измерили! МЗСР грубо попирает антимонопольное законодательство, а гарантам конституции до этого дела нет!
За Россию обидно!
согласен
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
YuV * пишет:
Для замеров всегда можно создать особые условия
Я не пойму, Вы считаете, что АРМ не нужна? Пусть все катится своим чередом? Ни замеров, ни оценок?
Речь о том, что к проведению АРМ нужно готовится. А как готовится, зависит от поставленных задач.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Ни замеров, ни оценок?
Я разве нечетко выразился? Работодатель обязан оценивать 100 % рабочих мест, но при этом совсем не обязан при этом терять 3500 рублей за каждое рабочее место! А такая АРМ, как сейчас, явный перебор - пир во время чумы! Зачем мне анализ независимой АО, если я без нее диагноз отлично знаю?
Зря Вы так считаете, что знаете диагноз. Вы же не прибор
 
Цитата
YuV * пишет:
предприятие вполне может купить термометр, чтоб измерить температуру на РМ, а не ждать, когда АО сделает это 2 раза в год!
Если бы только термометр.........Для АРМ нужно куча оборудования ведь измерять придется не только температуру, например как вы будете измерять освещенность, шум,вбрацию или эл.магнитное излучение? Я уже не говорю про замеры воздуха рабочей зоны......Конечно же вы не сможете всего этого сделать.Что за бред? Это надо семь пядей во лбу иметь ....
К тому же Минтруд и ФСС никогда не примут такие результаты АРМ и сертификацию вы не пройдете.Давайте будем смотреть правде в глаза.
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
He-man пишет:
Интересно, а кто будет определять, какую оценку будет иметь класс 3.2 или 3.3? Работодатель?
то Вы правильно ссылаетесь на ТК РФ, но к сожалению, это условие противоречит Порядку АРМ, в котором предусмотрено, что аттестация рабочего места осуществляется в течение 60 дней после ввода в эксплуатацию нового рабочего места.
А кто мешает провести АРМ до ввода в эксплуатацию РМ? После проведения всех испытаний, когда действительно понятно, что далее условия труда не изменятся.
 
Цитата
YuV * пишет:
Просто были нормально загружены и не торчали на форуме!
Неееее! Просто я умею правильно организовать свое рабочее время и обладаю способностью делать несколько дел одновременно, причем не в ущерб каждому8)
Еще, я не курю; не попиваю чаи, кофе; не собираю сплетнии по углам; не хожу домой на послеобеденный сон, не бегаю в рабочее время по магазинам и пр.... Видите, сколько времени высвобождается. Так что, я загружена не менее остальных, а вот АРМ заниматься - тока мне! Правда ведь, не справедливость:D.
Другой бы курить начал, а я - на форум, другим помогу, да и свой профессиональный уровень поддержу. Знаете, сколько мне "спасибо" говорят! Значит, помогаю. А РБТДЛ спасибо за АРМ не сказал, да и не понял он ничего....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
У всех все рабочие места будут соответствовать, поскольку кто платит, тот и заказывает музыку
А это кто какую задачу перед собой поставит. Для нас, например, важнее, истина.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Где платят деньги, там нет независимости
Неужели есть там, где не платят? По-моему, при желании всегда можно заинтересовать....:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Просто я умею правильно организовать свое рабочее время и обладаю способностью делать несколько дел одновременно, причем не в ущерб каждому
Да я, Ольга, ничего против Вас не имею. Вы - МОЛОДЕЦ! :rose2:
Ваша боль и обида вполне понятны, сами через это проходили. У нас всегда "Кто везет, на том и едут!"
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Зря Вы так считаете, что знаете диагноз. Вы же не прибор
Да! Не прибор, а лучше чем прибор! Природа наградила приборами всех работников, да такими, каких человечество еще не придумало! Сразу монолог Райкина вспоминается о диссертации на тему "что-то там в носу..." Я же не противник АРМ, не противник АО - я против поголовной стрижки под одну гребенку. По результатам современной АРМ самые вредные РМ получаются у офисных работников!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Вы - МОЛОДЕЦ! :rose2:
Спасибо, напросилась:laugh4:

Цитата
YuV * пишет:
По результатам современной АРМ самые вредные РМ получаются у офисных работников!
Это почему?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Зря Вы так считаете, что знаете диагноз. Вы же не прибор
Да! Не прибор, а лучше чем прибор! Природа наградила приборами всех работников, да такими, каких человечество еще не придумало! Сразу монолог Райкина вспоминается о диссертации на тему "что-то там в носу..." Я же не противник АРМ, не противник АО - я против поголовной стрижки под одну гребенку. По результатам современной АРМ самые вредные РМ получаются у офисных работников!
Про "что-то там в носу" - это можно рассказывать своему врачу на прниеме. А почему возникло "это что-то там в носу" и с чем оно связано, ответ на этот вопрос и дает прибор
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)