Доплата за вредные условия труда.

Страницы: 1
RSS
Доплата за вредные условия труда., помогите разобраться
 
Работаю наладчиком стекольных автоматов и полуавтоматов. По второму списку.Оплата труда повременная.
На данный момент доплачивают 8% от минимальной ставки первого разряда на нашем предприятии.
Минимальная ставка 1 разряда на нашем предприятии составляет 1100 рублей.
Согласно постановлению от 20 ноября 2008 г. N 870, где указано, цитирую
Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда...
"повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда."
Вот вопрос: почему нормальными условиями труда, если я работаю с вредными условиями труда.
Мне и доплачивают 8% от ставки первого разряда, грубо говоря ,плотника.
Правомерны ли действия администрации?
С уважением,
Олег
 
Олег, есть одно но. Проведена ли у вас гос.экспертиза по результатам аттестации. Если нет то всё возвращается на круги своя. Т.Е. доплата как и была прежде.
 
КОММЕНТАРИЙ
К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 20.11.2008 N 870
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО
ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА,
ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ
РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ
И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА"

Правительство РФ законодательно защитило права работников, занятых на вредных, тяжелых и опасных работах.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" для защиты прав работников, занятых на вредных, тяжелых и (или) опасных работах, предусмотрены следующие компенсации:
- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ);
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
- повышение оплаты труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Обязательным условием предоставления компенсаций является аттестация рабочих мест по условиям труда, Порядок проведения которой утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 и действует с 1 сентября 2008 г.
Обращаем внимание читателей на то, что в соответствии с требованиями законодательства до тех пор, пока условия труда не отвечают требованиям безопасности здоровья работника, работодатель обязан предоставить работнику некоторые компенсации за работу во вредных условиях труда (абз. 13 ч. 1 ст. 219 ТК РФ).
Трудовым законодательством Российской Федерации закреплены такие формы гарантий и компенсаций, как сокращенная рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ), оплата труда в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ) и выдача молока и лечебно-профилактического питания (ст. 222 ТК РФ).
До принятия Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 работодатели пользовались нормативными актами Госкомтруда СССР и ВЦСПС (Постановления от 25.10.1974 N 298/П-22, от 21.11.1975 N 273/П-20, от 03.10.1986 N 387/22-78). Все эти нормы действуют в части, не противоречащей действующему ТК РФ. Размеры конкретных компенсаций на предприятиях устанавливались с учетом мнения представительного органа работников коллективным либо трудовым договором, но, как правило, в пределах регламентированных норм.
Так, ранее действовавшим Типовым положением об оценке условий труда было регламентировано, что размер доплат на работах с тяжелыми и вредными условиями труда не мог превышать 12%, а на работах с особо тяжелыми и вредными условиями труда - 24% тарифной ставки (Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78).
На основании требований п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 вводится новый предел - 4% тарифной ставки, и устанавливать доплату ниже данного предела организация не сможет.
Обращаем особое внимание читателей на то, что контролирующие органы при проверке реализации мероприятий по охране труда будут проверять исполнение в компаниях требований по применению минимальных, а значит, обязательных гарантий и компенсаций. Также следует отметить, что трудовое законодательство не устанавливает способ повышения оплаты труда. Организация может доплачивать "за вредность" и в фиксированных суммах. Важно, чтобы доплата составляла не менее 4% от тарифной ставки или оклада.
Для установления сокращенной продолжительности рабочего дня и компенсации в виде дополнительного оплачиваемого отпуска ранее применялись нормы для разных производств и профессий, а именно: от 4 до 7 часов рабочего дня и от 6 до 36 дополнительных рабочих дней отпуска, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22. В соответствии с требованиями п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 законодатели жестко ограничивают минимальное количество дополнительных дней отпуска - 7 календарных дней.
Следует отметить, что существуют различия в требованиях, ранее установленных нормативными актами, и в требованиях п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, а именно:
- дополнительные дни отпуска ранее предоставлялись из расчета рабочих дней, теперь это календарные дни;
- ранее устанавливался сокращенный рабочий день, теперь - сокращенная рабочая неделя.
В соответствии с требованиями п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 данные гарантии и компенсации можно будет применить в организации только после разработки Минздравсоцразвития России нормативных актов по регулированию социально-трудовых отношений с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
Согласно требованиям п. 2 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 Минздравсоцразвития России в течение шести месяцев после вступления в силу данного документа в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений должно разработать указанные нормативные акты.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Олег, есть одно но. Проведена ли у вас гос.экспертиза по результатам аттестации. Если нет то всё возвращается на круги своя. Т.Е. доплата как и была прежде.
Что означает "круги своя"?
Моя зарплата составляет 16000- 17000 руб. в месяц.
А доплачивают мне в среднем 100 руб. в месяц. Это 8% от оклада, грубо говоря сторожа дяди Васи, который составляет 1100 рублей.
По мне лучше 4% от моей тарифной ставки.

Цитата
Павел Боярский пишет:
дополнительные дни отпуска ранее предоставлялись из расчета рабочих дней, теперь это календарные дни;
Как же так, мне на днях пришло официальное письмо из Федеральной службы по труду и занятости, за подписью начальника, где ясно указано, основной отпуск в календарных днях, дополнительный в рабочих, при шестидневной рабочей неделе.Кому верить?
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Проведена ли у вас гос.экспертиза по результатам аттестации. Если нет то всё возвращается на круги своя. Т.Е. доплата как и была прежде.
Василий, а нельзя ли пояснить: почему.
 
Моя профессия официально входит в список профессий с вредными условиями труда.
Значит я гарантированно должен получать 4%. Без всяких аттестационных комиссий. Прошу знающего человека растолковать мне.
4% от чьей тарифной ставки? Моей, или общепринятой на нашем предприятии
тарифной ставки 1 разряда, которая составляет 1100 руб. В заводоуправлении мне дали ответ, это прописано в кол.договоре. Так правомерно это или нет?
 
Уважаемый Олег! Так как Вы заняты на работах, связанных с особыми условиями труда, то Вам должна быть установлена оплата труда в повышенном размере, не менее 4% от тарифной ставки (оклада, установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. В Вашем случае за основу должна быть взята тарифная ставка (оклад) по Вашей профессии и виду работ, относящихся к соответствующему квалификационному разряду. Конкретный размер повышенной заработной платы устанавливается работодателем самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников. Верхний предел повышенного размера оплаты труда законодательством не ограничен. Но при установлении размера оплаты труда, следует соблюдать правило, что при этом не могут ухудшаться условия, установленные законодательством. У Вас получилось именно так. Предлагаю Вам обратиться к работодателю с предложением исправить ошибку, в противном случае - обратиться в государственную инспекцию труда, которые наверняка Вам помогут. Тем более, что здесь имеются нарушения трудового законодательства, закрепленные в коллективном договоре. Ссылаться на соответствующие положения коллективного договора вашей администрации не стоит, так как они не имеют юридической силы, в данном случае ничтожны как несоответствующие трудовому законодательству.
И еще могу Вам посоветовать, так как на Вашем рабочем месте могут быть действительно вредные или опасные условия труда, сообщить Вам об этом. Вы имеете право на получение от работодателя этой информации в полном объеме. Для объективной оценки условий труда Работодатель должен провести аттестацию Вашего рабочего места, составить карту АРМ и представить Вам её под подпись. А при наличии отступлений условий труда от нормальных Вы во первых, вправе требовать привести условия труда в соответствие с номами, а во-вторых, имеете право на получение компенсаций, в размерах, которые устанавливаются работодателем по предложениям аттестационной комиссии. Предоставление этих компенсаций можно потом закрепить в трудовом договоре или коллективном договоре. Правда здесь есть одно но. Такое условие выбирается только в том случае, если технически недостижимо устранения вредных и опасных факторов.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)