Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Первый раз провожу СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Первый раз провожу СОУТ
 
Цитата
Соратник написал:
Поэтому главный козырный интерес - сэкономит в первую очередь расходы на персонал в бюджетной сфере (работодатель - государство).
Наши чиновники пекутся о государственном благе? Хотя бы таким образом?
Да нет, интерес далеко не столь возвышенный.
В поручении президента на разработку закона о СОУТ речь шла всего-навсего о наведении порядка с предоставлением льготных пенсий (переложить обязанности по льготному пенсионному обеспечению с государства на соответствующих работодателей). Но разработчики законопроекта поставили куда более масштабные цели - результат мы видим. Но если цели, озвученные с высоких трибун, так и не достигнуты, то выгоды для самих разработчиков налицо. И главное даже не то, что доложили начальству о перевыполнении задания - создании гораздо более солидного закона, чем хотело начальство. Главное, что "благодаря" СОУТ неуклонно "сокращается" количество рабочих мест с вредными условиями труда, за что будет хвалить начальство, причем не однажды, а ежегодно.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата
Соратник написал:
Поэтому главный козырный интерес - сэкономит в первую очередь расходы на персонал в бюджетной сфере (работодатель - государство).
Наши чиновники пекутся о государственном благе? Хотя бы таким образом?
Да нет, интерес далеко не столь возвышенный.
В поручении президента на разработку закона о СОУТ речь шла всего-навсего о наведении порядка с предоставлением льготных пенсий (переложить обязанности по льготному пенсионному обеспечению с государства на соответствующих работодателей). Но разработчики законопроекта поставили куда более масштабные цели - результат мы видим. Но если цели, озвученные с высоких трибун, так и не достигнуты, то выгоды для самих разработчиков налицо. И главное даже не то, что доложили начальству о перевыполнении задания - создании гораздо более солидного закона, чем хотело начальство. Главное, что "благодаря" СОУТ неуклонно "сокращается" количество рабочих мест с вредными условиями труда, за что будет хвалить начальство, причем не однажды, а ежегодно.
А что тут возвышенного? Более чем приземленный интерес - шкурный.
А в целях ФЗ-426 сразу было заявлено 2 цели, а не только пенсии, это было указано в пояснительной записке к законопроекту:
1. Увязать с доп. тарифами в ПФ.
2. СНИЗИТЬ ЗАТРАТЫ РАБОТОДАТЕЛЯ НА КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ.
 
Коллеги, добрый день!

Первый раз провожу СОУТ, пытаюсь разобраться с аналогичностью рабочих мест.
Такой вопрос: если я числюсь в организации Главным специалистом, а по внутреннему совместительству занимаю так же должность Специалиста по охране труда, нужно 1 рабочее место оценивать? Ведь по факту оно у меня одно..
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Коллеги, добрый день!

Первый раз провожу СОУТ, пытаюсь разобраться с аналогичностью рабочих мест.
Такой вопрос: если я числюсь в организации Главным специалистом, а по внутреннему совместительству занимаю так же должность Специалиста по охране труда, нужно 1 рабочее место оценивать? Ведь по факту оно у меня одно..
Момент принципиальный - а как вы оформлены. Если вам вменены в обязанность должностные обязанности СОТ (приказом или трудовым договором) - это 1 рабочее место. 1 карта, в которой учитываются все учитываются все вмененные обязанности и работа. Если вы совмещаете по дополнительной ставке или ее части - это 2 рабочих места. Карт будет 2, но измерения и результаты - общие
 
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
нужно 1 рабочее место оценивать?
Если оформлено
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
внутреннему совместительству
то это 2 РМ:
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Главным специалистом
и
Цитата
Зинаида Матвеева написал:
Специалиста по охране труда
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги.Предстоит в первый раз делать СОУТ... Правда в перспективе, может к концу года, а может даже и в следующем. Думала посижу разберусь спокойно с этим вопросом, но тут пришла бухгалтерия и говорит, что составляет отчет в ФСС и один из пунктов - кол-во рабочих мест в организации, в отношении которых должна проводиться СОУТ, просит меня назвать эту цифру (к сожалению вариант отказа по данной просьбе даже не рассматривается). Наша организация вновь организована в 2016 году, отчет как раз за этот год мы и должны предоставить. Я начала работать в 2017 году и что там у них до меня было понятия не имею.
Прочла 426-ФЗ, но так и не поняла исходя из чего определяется кол-во р.м. подлежащих СОУТ.
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?
1 - Исходить из штатного расписания?
2 -Вычитать из этого количество офисников (им вроде СОУТ проводить не надо, делается декларация безопасности, поправьте если не права)?
3 - Если у меня например 4-е плавильщика, работают посменно на одном и том же оборудовании, то считаем это аналогичными р.м. и СОУТ проводим минимум на двух?
4 - Если на предприятии куча станков токарной группы, а токаря допустим два, сегодня на этом станке, завтра на том, а послезавтра вообще на третьем. Как посчитать количество рабочих мест подлежащих СОУТ? Исходя из числа рабочих или из количества станков? И тут уже применять понятие аналогичности рабочих мест, например на станках одного типа, если они расположены в одном помещении, т.е. освещение, вентиляция, отопление - все одно и тоже?
Заранее большое спасибо за помощь.
 
Цитата
Elena Popova написал:
Прочла 426-ФЗ, но так и не поняла исходя из чего определяется кол-во р.м. подлежащих СОУТ. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?1 - Исходить из штатного расписания?
ШР и список вам в помощь
Цитата
Elena Popova написал:
2 -Вычитать из этого количество офисников (им вроде СОУТ проводить не надо, делается декларация безопасности, поправьте если не права)?
Не правы! Оцениваются все р.м.!
Цитата
Elena Popova написал:
3 - Если у меня например 4-е плавильщика, работают посменно на одном и том же оборудовании, то считаем это аналогичными р.м. и СОУТ проводим минимум на двух?
Зависит от кол-ва штатных единиц и графика сменности
Цитата
Elena Popova написал:
4 - Если на предприятии куча станков токарной группы, а токаря допустим два, сегодня на этом станке, завтра на том, а послезавтра вообще на третьем.
Если обо работают на одном и том же оборудовании, то это два аналогичных р.м.
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Elena Popova написал:
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?
В отдел кадров или к специалисту по персоналу!
Это их зона ответственности! Пусть они Вам скажут сколько у вас рабочих мест!
 
Цитата
Лариса.С написал:
отдел кадров или к специалисту по персоналу
Этот отдел представлен у нас 0,25 ставки в лице бухгалтера, что с них спрашивать...
 
Цитата
Elena Popova написал:
1 - Исходить из штатного расписания?
да
Цитата
Elena Popova написал:
Вычитать из этого количество офисников (им вроде СОУТ проводить не надо, делается декларация безопасности, поправьте если не права)?
Нет, не права. Сначала эксперты идентифицируют ВФ, а уже потом примут решении. Так что считайте.
Цитата
Elena Popova написал:
3 - Если у меня например 4-е плавильщика, работают посменно на одном и том же оборудовании, то считаем это аналогичными р.м. и СОУТ проводим минимум на двух?
сколько плавильщиков работает в одну смену - столько и РМ
Цитата
Elena Popova написал:
4 - Если на предприятии куча станков токарной группы, а токаря допустим два, сегодня на этом станке, завтра на том, а послезавтра вообще на третьем. Как посчитать количество рабочих мест подлежащих СОУТ? Исходя из числа рабочих или из количества станков?
смотрите ШР. Сколько токарей и какая сменность.
И вообще особо не заморачивайтесь с цифрами для ФСС. Им по моему всё равно, что вы напишите, главное что то написать. :D
 
Что-то я тоже озадачилась.
Провели СОУТ на части РМ на одной территории. Теперь надо провести на другой территории и на части РМ первой территории. Юр. адрес один, на местности адреса разные.

Хотим создавать две новых комиссии - с работниками двух территорий, так как одни знают одно, другие - другое.

В одном приказе написать состав обеих комиссий или разделить?
 
Цитата
МаринаR написал:
Что-то я тоже озадачилась.
Провели СОУТ на части РМ на одной территории. Теперь надо провести на другой территории и на части РМ первой территории. Юр. адрес один, на местности адреса разные.

Хотим создавать две новых комиссии - с работниками двух территорий, так как одни знают одно, другие - другое.

В одном приказе написать состав обеих комиссий или разделить?
Я бы включил всех в одну комиссию (этих работников двух территорий).
 
без штатного конечно никуда, но его не достаточно, надо знать в каких корпусах работают люди одной специальности, однотипные ли операции и оборудование, сменность работ, кстати, в одной специальности стараюсь сделать помимо КУТ 3.1 еще КУТ 2 , потому что после ПМО некоторые люди получают ограничение по КУТ 3.1 (физпрегрузки например или шум) и реально теряют работу, а так можно перевести (новый ТД с КУТ2 и подпись в карте СОУТ) на другое рабочее место с КУТ 2, и под присмотром линейного рукля и под его ответственность.....работы в селе нет, а спецов хороших тоже днем с огнем.
 
Цитата
Нина Модер написал:
стараюсь сделать помимо КУТ 3.1 еще КУТ 2
Меняете тех.процесс? Или чего хуже подтасовываете данные? :eeek:
 
Цитата
Серж Пупкин написал:
Цитата
МаринаR написал:
В одном приказе написать состав обеих комиссий или разделить?
Я бы включил всех в одну комиссию (этих работников двух территорий).
Если расширять комиссию до 7 человек, то сколько ж они все будут подписывать каждую карту?! И так собрать со всех подписи проблемно, так еще придется все эти многочисленные карты в разные адреса возить.
На 600 РМ получилось 5 толстых папок "Крона", Не подъемно....
И тут столько же будет
 
Цитата
МаринаR написал:
Хотим создавать две новых комиссии
кто против?
Все будет хорошо!
 
Цитата
МаринаR написал:
Хотим создавать две новых комиссии - с работниками двух территорий, так как одни знают одно, другие - другое.
Зачем такая головная боль? создайте комиссию одну. 2-3 человека с каждой территории включите и не парьтесь. Остальных просто привлекайте к работе как консультантов (если есть такая необходимость).
 
Цитата
павел написал:
Цитата
МаринаR написал:
Хотим создавать две новых комиссии
кто против?
Никто.
Люди не хотят отвечать за те территории и подразделения, которых они не знают. Привлекать для определенных действий как не членов комиссии, а потом комиссия ставит свою подпись и будет думать "а правильно ли он сделал, мне же подписывать"....дело доверия
 
Цитата
Лариса.С написал:
Цитата
МаринаR написал:
Хотим создавать две новых комиссии - с работниками двух территорий, так как одни знают одно, другие - другое.
Зачем такая головная боль? создайте комиссию одну. 2-3 человека с каждой территории включите и не парьтесь. Остальных просто привлекайте к работе как консультантов (если есть такая необходимость).
По 3 человека с каждой территории - с председателем получится как раз 7 членов, 7 подписей.
 
Цитата
МаринаR написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
МаринаR написал:
Хотим создавать две новых комиссии
кто против?
Никто.
создавайте 3 комиссии..
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)