Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Температура на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Температура на рабочем месте
 
А рабочие мне на днях заявили, что они вообще трудятся по принуждению!!!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Татьяна! Почитайте пост: сокращенный рабочий день из-за погоды. В этой же теме, может что и почерпнете для себя полезного.
Пока будете сидеть спиной к народу - ничего не получиться.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 27 июля 2010 8:50
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
сокращенный рабочий день из-за погоды. В этой же теме, может что и почерпнете для себя полезного.


Так что черпать то? Как заставить работников!!! работать по сокращенке? Директор не против, а вот работники не хотят с работы уходить!!! Некоторые даже остаются (добровольно!!!) еще на 3-4 часа поработать... Наверно медом намазано... :D
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Наверно медом намазано...
Наверное.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Татьяна Баранова пишет:
Как заставить работников!!! работать по сокращенке? Директор не против, а вот работники не хотят с работы уходить!!! Некоторые даже остаются (добровольно!!!) еще на 3-4 часа поработать... Наверно медом намазано...
Скорее боятся попасть под очередную оптимизацию численности.
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Современное производственное помещение, где температура воздуха поддерживается зимой не ниже + 10 градусов. Эта пороговая температура, ниже которой производственное оборудование (сварочные линии) не может работать согласно руководству по эксплуатации. Операторам этих линий согласно утвержденных норм выдается зимняя спецодежда и спецобувь.

Почитав САНПИН 2.2.4.3359-16 я немного запутался. Я видел много производственных предприятий и участков, где зимой поддерживается температура +10 градусов. Отмечу, что многие предприятия очень известные - не "шарашки".

Я понимаю, что лучше работать в тепле и комфорте, но все предприятия "считают деньги" и отопить до комфортных температур большое производственное помещение - немалые затраты.

Объясните мне, пож-та, следующее:
1) является ли нарушением тот факт, что операторы на производственных линиях работают при температуре +10 градусов, при том, что им выдана зимняя спецодежда и спецобувь?
2) если п. 1) является нарушением, то, прошу Вас, пож-та, скажите какие штрафы из практического опыта за это накладывают?
3) каким образом выстроить линию защиты Компании при проверке, чтобы не оштрафовали за это (может какие-то дополнительные локальные документы разработать или провести какие-либо мероприятия)?

Заранее, большое спасибо за ответы.
 
Добавлю к этому вопросу кусочек своего на ту же тему.
Температура в рабочих помещениях ниже нормы (помещения не отапливаемые или плохо отапливаемые). Руководитель зациклился, что утепленные сиз выдаются по нормам только при наружных работах зимой. Спецоценка еще не проводилась. Как аргументировать закупку теплой спецодежды и какие штрафы могут наложить (если вообще могут) на предприятие, если этого не сделать?
 
"МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7. Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Elena Popova написал:
Добавлю к этому вопросу кусочек своего на ту же тему.
Температура в рабочих помещениях ниже нормы (помещения не отапливаемые или плохо отапливаемые). Руководитель зациклился, что утепленные сиз выдаются по нормам только при наружных работах зимой. Спецоценка еще не проводилась. Как аргументировать закупку теплой спецодежды и какие штрафы могут наложить (если вообще могут) на предприятие, если этого не сделать?
а почему только на наружных работах зациклился? обосновать НПА может?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
а почему только на наружных работах зациклился? обосновать НПА может?
Обосновывать ему я должна, а он мне ничего не должен. Смогу грамотно аргументировать, не только со стороны обычно человеческой логики, что в помещениях реальный дубак, но и с выкладками из нормативов, а еще лучше штрафами припугнуть, вот тогда что-нибудь может и купят )
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
1) является ли нарушением тот факт, что операторы на производственных линиях работают при температуре +10 градусов, при том, что им выдана зимняя спецодежда и спецобувь?

Является

Цитата
Владимир Саврасов написал:
какие штрафы из практического опыта за это накладывают?
КОАП: ст. 6.3

Цитата
Владимир Саврасов написал:
3) каким образом выстроить линию защиты Компании при проверке, чтобы не оштрафовали за это (может какие-то дополнительные локальные документы разработать или провести какие-либо мероприятия)?

Защита временем - установление регламентированных перерывов после непрерывной работы в условиях пониженных температур, см
Цитата
Владимир Саврасов написал:
САНПИН 2.2.4.3359-16
приложение 3
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги, добрый день!
А вообще ниже какой температуры в помещении согласно НПА работодатель обязан выдавать зимнюю спецодежду и спецобувь? Это не "наружные работы зимой дополнительно:". Дайте, пож-та, ссылку на НПА.
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Коллеги, добрый день!
А вообще ниже какой температуры в помещении согласно НПА работодатель обязан выдавать зимнюю спецодежду и спецобувь? Это не "наружные работы зимой дополнительно:". Дайте, пож-та, ссылку на НПА.
СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"
Цитата
2.2.14. В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные.В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма работающего (спецодежда, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас в закрытом помещении зимой +6. Администрация говорит что будут рады если я найду другую работу. Платят не плохо. Но болеть уже устал. Телогрейки не выдают, говорят что по нормам не положено.
 
Цитата
Алексей Ильин написал:
Телогрейки не выдают, говорят что по нормам не положено.
Телогрейку хотите? Или температуру повысить?
Что за работа?
 
Цитата
Алексей Ильин написал:
Телогрейки не выдают, говорят что по нормам не положено.
дать адрес Госинспекции по охране труда?
Все будет хорошо!
 
Одно из двух. Лучше конечно температуру повысить. Работаю сварщиком, совмещаю с ручной плазменной резкой, и ЧПУ плазменной резкой.
 
Цитата
Алексей Ильин написал:
Лучше конечно температуру повысить.
Пишите жалобу, в Роспотребнадзор и ГИТ. Так мол и так, холодно, нарушают СанПиН 2 2 4 3359-16, СанПиН 2.2.4.548-96. СОУТ не проведена.
Приедет проверка, работодателя на кол, а вас скорее всего
Цитата
Алексей Ильин написал:
Администрация говорит что будут рады если я найду другую работу
либо мирные переговоры или купите сами телогрейку
Цитата
Алексей Ильин написал:
Платят не плохо
 
Цитата
Алексей Ильин написал:
Лучше конечно температуру повысить.
Цитата
Алексей Ильин написал:
Администрация говорит что будут рады если я найду другую работу.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Алексей Ильин написал:
Телогрейки не выдают, говорят что по нормам не положено.
дать адрес Госинспекции по охране труда?
Адрес в интернете найду. Просто думаю поможет ли это. У нас были люди при аттестации рабочих мест, замеряли все показания по прибором. Самое интересное , что в соседней организации сварщикам которые варят аргоном ( мало выделяется дыма при сварке) назначили +14 дней к отпуску. А у нас ничего. Я спросил у женщины, которая проводила аттестацию, есть ли вредность у нас на производстве, она ответила что сварщик вообще профессия вредная, и ушла. Ничего по итогу нам не дали. Хотя варим и Аргоном , и углекислоты, и ручной дуговой сваркой. ( При замере вредности я сваривал ручной дуговой сваркой электродами ОЗЛ-6 , от дыма которых дышать вообще невозможно) , но вредности не оказалось по итогу. Все в норме. Поэтому доверия к нашей региональной охране труда как понимаете нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)