Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

помогите советом. Стоит ли сейчас проводить АРМ?

Страницы: 1
помогите советом. Стоит ли сейчас проводить АРМ?
 
ситуация в кратце такова: наше учреждение переежает в другие здания, где сейчас мы начали ремонт в одних здания, в других планируем. В ФСС говорят что документы для проведения АРМ сдавать желательно в мае. я уже нашел и фирму которая согласилась провести АРМ и директор дал дабро на аттестацию, но меня смушает что по результатам замеров многие места рабочие не будут аттестованы (травомбезопасность, освещение и т.п)и деньги будут выброшены на ветер. Потом просто у директора появятся ко мне вопросы...Как быть???
 
АРМ - это длительный процесс, тк нужно делать замеры параметров микроклимата в теплый и холодный период года, если переедите до зимы то стоит заключить договор и провести оценку параметров которые не зависят от местонахождения рабочего места. Это может быть тяжесть и напряженность трудового процесса.
 
инженер777,
Как я понимаю, стоит два вопроса.
Первый - стоит ли проводить АРМ, если будет переезд.
Второй - стоит ли проводить АРМ, если не все рабочие места будут в норме.
По первому вопросу - советую прочитать ответ на вопрос № 401 на странице http://ciklon.ru/help/help21.htm
По второму вопросу. Все завист от того, для чего КОНКРЕТНО в Вашей организации решили провести АРМ. Вот, Вы пишете, что директор "дал добро на аттестацию". А я бы посоветовал, узнать у директора (если это, конечно, возможно): - что он "хочет" от аттестации. Если просто выполнить формальность, не писать по результатам АРМ планы мероприятий и одновременно вызвать повышенный интерес контроллирующих оганов при очередной проверке из-за полного ажура (по статистике в России сейчас до половины рабочих мест не соответствуют по условим труда и полный ажур вызовет некое подозрение, тем более, если у Вас на самом деле есть вредные и опасные по статистике типы рабочих мест)- это одна ситация.
А если Ваш директор хочет увидеть реальную картину, хочет провести реальную оценку условий труда для того, чтобы разработать и выполнить действенные планы мероприятий по доведению этих условий труда реально до требуемых норм - это совершенно иная ситуация.
 
Как я понимаю, Вы намереваетесь провести аттестацию РМ, используя для обеспечения финансирования средства ФСС, который Вам выдвинул условия - представить документы в мае. Но этот срок, хотя по правилам он может быть и более поздним, установлен для планирования АРМ в текущем году. И совсем необязательно следует до конца года проводить аттестацию РМ полностью. Определитесь сами с объемом работ, которые можно выполнить Вашими сотрудниками и аттестующей организацией до конца года с учетом готовности Ваших рабочих мест к проведению аттестации, составьте графики работ, и заключите договор. А по окончании работ представьте отчетные документы ФСС. И Вам зачтется! А делать их "для галочки" не советую. Желаю успехов!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)