Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Организация аттестации рабочих мест

Страницы: 1 2 3 След.
Организация аттестации рабочих мест
 
Добрый день друзья. Очень бы хотелось узнать о ходе проведения аттестации на Вашем предприятии 9компании) - меня больше интересуют разного рода ньюансы - когда Вы проводили аттестацию рабочих мест (у меня есть вероятность что придется проводить в выходной день - дабы не мешать офисным сотрудникам думать), как Вы боролись за аналогичные рабочие места, какие Вам выписали рекомендации, сколько времени Вы потратили на проведение аттестации РМ (у меня офис 150 человек и склад 50 человек), сколько стоило Вам одно рабочее место. Убедительная просьба сбросте пример вашего приказа о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Если есть еще какие-нибудь интересные ньюансы был бы признателен.

В принципе процедура знакомая, однако хочется собрать побольше информации, чтобы идти к руководству. Как говориться быть во всеоружии.
 
У нас проектный институт и все работают на компьютере, каждый компьютер имеет свои особенности, поэтому аналогичных мест нет, каждое рабочее место аттестуется отдельно. Средняя цена аттестации одного рабочего места зависит от аттестующей организации, нам одно рабочее место обошлось 2000 рублей. Замеры проводились в рабочее время, это совершенно ни кому не мешало, тем более оборудование должно быть в рабочем режиме. Только при небходимости замеров фоновых ЭМП, просили прийти эксперта к началу рабочего дня и компьютеры до замеров не включали, эта прцедура много времени не заняла. Желаю удачи
 
Поищите в поиске данного сайта.
Для примера нашел "приказ о создании аттестационной комиссии, АРМ" автор Александр Тригуб.
 
У меня Японская контора - люди со своим менталитетом. Поэтому не исключено что буду делать при пустых стенах...У меня несколько характерных особенностей:
1. Работа за компьютерами.
2. Погрузочно-разгрузочные работы на электропогрузчиках.
3. Есть рабочие места где сейчас трудяться подрядные конторы (но только естьпо планам перейти на свой персонал на этих рабочих местах) - так что можно ли делать карту рабочего места, если еще не факт что там будет наш сотрудник???
4. Сколько по времени у Вас заняла аттестация???

Заранее спасибо.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
3. Есть рабочие места где сейчас трудяться подрядные конторы (но только естьпо планам перейти на свой персонал на этих рабочих местах) - так что можно ли делать карту рабочего места, если еще не факт что там будет наш сотрудник???
Алексей, АРМ таких мест делать можно и делать нужно, если это рабочие места ВАШЕЙ организации и если сотрудники подрядной организации работают на этих местах как командированный в ВАШУ организацию персонал.
А если у Вашей фирмы есть попросту Договор на выполнение каких-то работ с этой подрядной организацией и в Договоре или каких-либо иных докумемнтах, сопутствующих Договору, не оговорено, что работа идет на Ваших рабочих местах, то это рабочие места той подрядной организации (пусть,даже, и с использованием Вашего оборудования). АРМ таких мест должно проводить подрядная организация.
Кстати, нам известно немало случаев, когда подрядчик выдвигает к подрядной организации такое требование, что условием заключения договора подряда является АРМ этих рабочих мест подрядной организации. Таким образом, подрядчик страхует себя от каких-либо дополнительных проблем, если с работниками подрядной организации на территории подрядчика произойдут какие-либо неприятности.
 
Народ плиз...скинте приказы...я хочу посмотреть примеры...
Сколько у Вас стоило аттестовать 1 рабочее место офисного сотрудника.
Как проводилась аттестация водителей электропогрузчиков...Какие данные для этого нужны.
Если не трудно скинте пример карт аттестации рабочего места офисного сотрудника и водителя электропогрузчика. У меня руководство хорошее но дотошное, поэтому им надо показать конкретно - чего это за документ.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Народ плиз...скинте приказы...я хочу посмотреть примеры...

А по ссылке размещенной 11.05.2010 12:55:42 не "ходили" ?
 
Приказ и карта АРМ
 
Цитата
He-man пишет:
Прикрепленные файлы
ПДФ об АРМ.doc (64.5 КБ) [ Скачать ]
He-man, а где же в этом приказе паритетность в Аттестационной комиссии?
 
алексей, цена зависит от количества вредных факторов на конкретном рабочем месте.
Чем больше вредных факторов , тем дороже.
нам подрядная организация согласилась сделать по2300р. за раб. место.При этом не важно сколько вредных фактров. у нас промышленое предприятие, в основном все рабочие места где имеются все вредные факторы (хим.,микроклимат, тяжесть, напряж.шум. вибрация и т.д. за исключение биологического).Одна цена была на все места и в цехе и в офоисе.
В Москве полно фирм занимающихся АРМ. свяжитесь с ними. А проводить АРМ надо в рабочее время.И в офисах в том числе.А иначе зачем проводить?.
 
Цитата
лариса пишет:
алексей, цена зависит от количества вредных факторов на конкретном рабочем месте.
Чем больше вредных факторов , тем дороже.
нам подрядная организация согласилась сделать по2300р. за раб. место.При этом не важно сколько вредных фактров. у нас промышленое предприятие, в основном все рабочие места где имеются все вредные факторы (хим.,микроклимат, тяжесть, напряж.шум. вибрация и т.д. за исключение биологического).Одна цена была на все места и в цехе и в офоисе.
В Москве полно фирм занимающихся АРМ. свяжитесь с ними. А проводить АРМ надо в рабочее время.И в офисах в том числе.А иначе зачем проводить?.

Фирм действительно полно...но мне хочется услышать отзывы специалистов по ОТ со стороны предприятий - согласитесь это лучший индикатор. Если не затруднит - все-таки напишите наименования Компаний по Москве и области, которые проводили у Вас аттестацию рабочих мест и Ваши отзывы о них...Буквально ООО "Рог и пятачок" - очень понравились, делают быстро и качественно. Заранее спасибо.
 
Автономная некоммерческая организация "Учебно-Консультационный Центр" Института труда г. Москва - не плохо.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Буквально ООО "Рог и пятачок" - очень понравились, делают быстро и качественно.
Толку от этого мало. Предлагаю, проведите тендер: соберите договора, спецификации, разрешительные документы, рекомендации, выполненые работы. Составьте свой договор, можете заложить экспертизу. Для начала попробуйте аттестовать только рабочие места с наибольшим количеством вредных факторов. И ООО "Рога и копыта" сами отпадут.
 
Цитата
opk пишет:
Предлагаю, проведите тендер: соберите договора, спецификации, разрешительные документы, рекомендации, выполненые работы. Составьте свой договор, можете заложить экспертизу. Для начала попробуйте аттестовать только рабочие места с наибольшим количеством вредных факторов. И ООО "Рога и копыта" сами отпадут.
К сожалению, не отпадут. Как показывает практика, при проведении тендеров все получается как раз наоборот.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Как показывает практика, при проведении тендеров все получается как раз наоборот.

:up4: + 100
 
Друзья тендер во всю идет. Но я и спросил Вас, чтобы узнать Ваше мнение о той или иной конторе. Так сказать услышать правду о компаниях, которые у Вас проводили аттестацию рабочих мест. Всем кто откликнулся спасибо.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но я и спросил Вас, чтобы узнать Ваше мнение о той или иной конторе
Про фирму я вам написала в личку. не хочу делать рекламу!
 
Цитата
лариса пишет:



Цитата


Алексей Лычко пишет:
Но я и спросил Вас, чтобы узнать Ваше мнение о той или иной конторе
Про фирму я вам написала в личку. не хочу делать рекламу!

Лариса спасибо - я все увидел. :)
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
He-man, а где же в этом приказе паритетность в Аттестационной комиссии?

Уважаемый Анатолий, паритетности в этой комиссии нет. А почему Вы считаете, что что она должна быть в ней? Наверное, мы с Вами неодинаково понимаем соответствующее требование о паритетности, содержащееся в в п.10 Порядка о проведении АРМ:
"Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организацией на паритетной основе в целях координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда".
Я полагаю, что речь здесь идет о паритете двух организаций в вопросе создания комиссии, что означает что каждая из сторон должна учитывать мнение другой стороны в процессе создания комиссии и не игнорировать его. Но в этом пункте не говорится о паритете в составе самой комиссии. Её состав как раз определяется на паритетных началах путем равноправных переговоров и возможности выдвижения своих представителей. И каждая из сторон вправе определять количество и персональный состав своих представителей,которые другая сторона должна принять. В этом суть паритета.
А вот равное количество персоналий совсем необязательно, тем более, что у противной стороны может не оказаться соответствующего количества компетентных работников, аттестованных по АРМ. Да и для чего это нужно, ведь все рабочие вопросы решаются в комиссии не путем голосования, а путем их проработки и обмена мнениями? А при отсутствии консенсуса, решение остается за представителем работодателя, в данном случае - за председателем комиссии, который, в конечном счете, отвечает за проведение АРМ. В противном случае, аттестующая организация через своих представителей в комиссии способна теоретически заблокировать работу комиссии по любому вопросу, вынесенному для рассмотрения и принятия решения. В любом случае каждый член комиссии может занести в протокол свое особое мнение, которое расходится с мнением других.
 
Цитата
He-man пишет:
Я полагаю, что речь здесь идет о паритете двух организаций в вопросе создания комиссии, что означает что каждая из сторон должна учитывать мнение другой стороны в процессе создания комиссии и не игнорировать его.
Уважаемый, He-man, я полность согласен с этим. Вот только мнение это каждой из сторон нужно как-то застолбить в каком-то документе. А то так получается: поговорили и разошлись. А вот таким документом и будет являться Приказ о проведении АРМ, где будет отражено это согдасованное мнение. Ведь иных совместных документов, определяющих организацию проведения АРМ, Порядок аттестации не предусматривает. Ведь обратите внимание: я о равном количестве в комиссии не говорил. Я говорил о "паритетности", я говорил о том, что факт наличия "паритетности" в создании комиисии должен быть отражен в документах. Не будет отражения этого факта - значит не будет доказательств, что в полной мере выполнены требования НПА. И будет риск, что материалы АРМ Госинспекция вернет по чисто формальному признаку.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)