Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Штраф за предоставление декларации после проведения СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Штраф за предоставление декларации после проведения СОУТ, Правомочно ли назначение Штрафа за предоставление декларации после проведения СОУТ
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Соратник написал:
Нет в законе и в подзаконниках такой обязанности работодателя.
Редко ответы Минтруда радуют, в данном случае товарищи оказались в теме
этого и следовало ожидать........
Все будет хорошо!
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Мнений опять же много.....конкретики никакой, 30ти дневный срок истек и мол не надо подавать, другие же говорят что надо.....подход у меня нормальный, просто в законодательстве не написано можно ли подавать декларацию если 30 дней истекло, там только штраф за просрочку....я пришел в организацию в которой уже изначально был косяк до меня с этой декларацией, я хочу сделать правильно, но трактовок много и мнений тоже....
Приказ Минтруда России от 07.02.2014 N 80н
"О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда":

Приложение № 2 п.7. Основанием для отказа в принятии декларации является ее несоответствие форме , установленной приложением N 1 к настоящему приказу.
Отказ в принятии декларации по иным основаниям не допускается .

Зачем подавать декларацию? Карты на 1 и 2 КУТ у Вас есть. Подзаконный акт (приказ № 80н) не соответствует 426-ФЗ. Разъяснения Минтруда говорят, что пока изменений в 80 приказ не будет, декларации на 1 и 2 класс условий труда подавать не нужно, а на "нулевой" класс (вредных факторов не нашли) нужно.
ГИТ поведал, что ФЗ не ровня какому то там Письму Минтруда. И штрафовать будут за не подачу Декларации с 1и2 КУТ. А 80н и менять может не будут.
 
Цитата
Павел Онищенко написал:
А 80н и менять может не будут.
как не менять, если там нет 1 и 2 ???????????? с 1 и 2 даже еЁ не подать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел Онищенко написал:
ГИТ поведал, что ФЗ не ровня какому то там Письму Минтруда. И штрафовать будут за не подачу Декларации с 1и2 КУТ. А 80н и менять может не будут.
ГИТ тем более не ровня ФЗ или какому-то Письму Минтруда. Эта законодательная норма мертва без формы и порядка подачи декларации, то есть без исполнения части 2 статьи 11. Или ваш ГИТ предлагает эту часть статьи закона не исполнять?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Павел Онищенко написал:
ГИТ поведал, что ФЗ не ровня какому то там Письму Минтруда. И штрафовать будут за не подачу Декларации с 1и2 КУТ. А 80н и менять может не будут.
ГИТ тем более не ровня ФЗ или какому-то Письму Минтруда. Эта законодательная норма мертва без формы и порядка подачи декларации, то есть без исполнения части 2 статьи 11. Или ваш ГИТ предлагает эту часть статьи закона не исполнять?
ГИТ не мой, но меня хочет штрафовать. А про Приказ 80н, говорят Корж рассказывал на семинаре.
 
Цитата
Павел Онищенко написал:
А про Приказ 80н, говорят Корж рассказывал на семинаре.
ну не про цены же на нефть ему рассказывать...
Все будет хорошо!
 
Вопрос на засыпку, а нужно ли подавать декларацию на РМ с 2 КУТ, не включенные в ч.6 ст. 10 426-ФЗ, если уже оформили карты и в заключении эксперта написано: "Количество рабочих мест, на которых вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию): Отсутствуют"? Какой номер рабочего места писать в декларации, если в отчете он один, а в перечне утвержденном комиссией другой?
Изменено: Порфирьев Владимир - 13 декабря 2016 10:35
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
Вопрос на засыпку, а нужно ли подавать декларацию на РМ с 2 КУТ
ДА пока мы не можем подать уточ. декларацию никак, ждем изменений в 80н
 
Цитата
ВАВ написал:
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
Вопрос на засыпку, а нужно ли подавать декларацию на РМ с 2 КУТ
ДА пока мы не можем подать уточ. декларацию никак, ждем изменений в 80н
Уточненная декларация, согласно 136-ФЗ, подается на РМ, "отСОУТченные" до 01.05.2016, мне интересно узнать о "свежеотСОУТченных" РМ
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
мне интересно узнать о "свежеотСОУТченных" РМ


Цитата
ВАВ написал:
ждем изменений в 80н
Все будет хорошо!
 
Мне в нашем ГИТ ответили, что по рабочим местам, где проведена СОУТ до 01.05.2016 г. - ждем изменения в форму декларации, а по рабочим местам (у нас отчет утвержден 01.12.2016 г.) - подавать сейчас по неизмененной форме. Но у нас на многих местам по АРМ был класс 3.1, так что декларирую только те, где по АРМ был класс 2 или СОУТ проведена впервые.
В заключении эксперта тоже указано, что рабочие места, где вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) "отсутствуют". Мне ответили, что все равно подавать декларацию, просто еще не внесли изменения в форму декларации, поэтому в заключении эксперта так пишут.
 
Цитата
Светлана Фриккель написал:
так что декларирую только те, где по АРМ был класс 2
форма не предусматривает 2 класс.... вносить изменения в форму запрещено...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана Фриккель написал:
Мне в нашем ГИТ ответили, что по рабочим местам, где проведена СОУТ до 01.05.2016 г. - ждем изменения в форму декларации, а по рабочим местам (у нас отчет утвержден 01.12.2016 г.) - подавать сейчас по неизмененной форме. Но у нас на многих местам по АРМ был класс 3.1, так что декларирую только те, где по АРМ был класс 2 или СОУТ проведена впервые.
В заключении эксперта тоже указано, что рабочие места, где вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) "отсутствуют". Мне ответили, что все равно подавать декларацию, просто еще не внесли изменения в форму декларации, поэтому в заключении эксперта так пишут.
А карты СОУТ на рабочие места с 2 классом они вам выдали?
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
А карты СОУТ на рабочие места с 2 классом они вам выдали?
их нельзя выдавать???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Владимир Порфирьев написал:
Цитата
Светлана Фриккель написал:
Мне в нашем ГИТ ответили, что по рабочим местам, где проведена СОУТ до 01.05.2016 г. - ждем изменения в форму декларации, а по рабочим местам (у нас отчет утвержден 01.12.2016 г.) - подавать сейчас по неизмененной форме. Но у нас на многих местам по АРМ был класс 3.1, так что декларирую только те, где по АРМ был класс 2 или СОУТ проведена впервые.
В заключении эксперта тоже указано, что рабочие места, где вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) "отсутствуют". Мне ответили, что все равно подавать декларацию, просто еще не внесли изменения в форму декларации, поэтому в заключении эксперта так пишут.
А карты СОУТ на рабочие места с 2 классом они вам выдали?
Выдали.

Организация, которая проводила СОУТ, подготовила для нас декларацию на все рабочие места с классом 2, но в ГИТ мне ответили, что декларацию необходимо подавать только на те рабочие места, где по итогам ранее проведенной АРМ также был класс 2 или если СОУТ проводилась впервые.
 
Цитата
Светлана Фриккель написал:
в ГИТ мне ответили, что декларацию необходимо подавать только на те рабочие места, где по итогам ранее проведенной АРМ также был класс 2 или если СОУТ проводилась впервые.
на что ссылаются...?

Цитата
Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Все будет хорошо!
 
На эту статью и ссылаются. В статье 10 ч. 6 указано, что не идентифицируются вредные факторы на рабочих местах, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Т.е. если ранее были вредные условия труда, а сейчас допустимые, то декларация не подается.
 
Добрый день. . Я новичок в профессии, Это мое первое место работы. Подскажите, пожалуйста:
На предприятии была проведена СОУТ. Экспертное заключение от 18 мая 2016 года.
В заключении есть такая фраза: "На
всех обследованных рабочих местах в процессе идентификации были выявлены факторы
производственной среды и трудового процесса, что не дает оснований для подачи
Заказчиком в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за
соблюдением трудового законодательства, Декларации соответствия условий труда
государственным нормативных требованиям охраны труда. "

Сейчас провожу ознакомление вновь принятых и переведенных сотрудников с картами СОУТ.
Возник вопрос: А надо ли подавать Декларацию если в картах значится 1 или 2 КУТ? Или ждать когда внесут изменения в Приказ 80н?
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
А надо ли подавать Декларацию если в картах значится 1 или 2 КУТ?
Да, за исключением мест указанных в ч.6 ст10 ФЗ о СОУТ
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Или ждать когда внесут изменения в Приказ 80н?
Уже внесли
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Олег Просто, Спасибо.
Подскажите, а в какие сроки надо подать эту декларацию?
Читаю изменения к Приказу, там п 5 Приложения №2 только говорится о сроке 30 дней после утверждения отчета.
А нам выходит надо было подавать декларация в течении 30 дней после внесения изменения в Приказ, т.е. до 14 декабря 2016? Или можно сейчас? Боюсь штраф получить ((((
Изменено: Евграфова Светлана - 6 марта 2017 11:43
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)