Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Ознакомление с СОУТ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Ознакомление с СОУТ
 
Цитата
павел написал:
Указывать в трудовом договоре ВСЕ факторы производственной среды и трудового процесса нет необходимости, это излишне…
А вот ТК РФ против! Требует
Цитата
Лёлька написал:
условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
Указывать в трудовом договоре ВСЕ факторы производственной среды и трудового процесса нет необходимости, это излишне…
А вот ТК РФ против! Требует
Цитата
Лёлька написал:
условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
характеристика это и ест название условий труда с указанием класса подкласса...

например прописывается : "Работник занят на работе с вредными условиями труда. По результатам СОУТ условиям труда на рабочем месте присвоен 3 класс, подкласс 3.1."

Этой записи вполне достаточно, она полностью раскрывает понятие "характеристик условий труда на рабочем месте". Указывать в трудовом договоре ВСЕ факторы производственной среды и трудового процесса нет необходимости, это излишне…

p.s. я вас специально провоцирую....у меня метод такой поиска решения...мне ваша позиция по этому вопросу симпатична...я лишь ищу чтобы по ней не было зацепок...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
характеристика это и ест название условий труда с указанием класса подкласса...
Нет, класс и подкласс - это условия труда, а характеристика - это факторы производственной среды, которые создали соответствующий вредный класс условий труда. Если условия труда безопасные, то пишем просто класс 1 или 2, а если вредные, то класс и перечисляем все ВПФ
Цитата
павел написал:
p.s. я вас специально провоцирую....у меня метод такой поиска решения...мне ваша позиция по этому вопросу симпатична...я лишь ищу чтобы по ней не было зацепок...
Я поняла :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
характеристика - это факторы производственной среды, которые создали соответствующий вредный класс условий труда. Если условия труда безопасные, то пишем просто класс 1 или 2, а если вредные, то класс и перечисляем все ВПФ
А я не согласен! :super:
Если читать буквально эту часть статьи 57 ТК, без вырывания кусков из текста, то в трудовом договоре нужно указывать не все характеристики условий труда на рабочем месте, а только те, благодаря которым предоставляются гарантии и компенсации.
Карта спецоценки, являющаяся одним из результатов СОУТ, непосредственно не содержит в себе термина "характеристика условий труда". Кроме того, необходимо учесть требования статей 4 и 6 закона №426-ФЗ, в которых работодатель обязан предоставить "необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах", а оценивающая организация обязана не приступать к проведению СОУТ, если указанное не предоставлено. Можно сделать вывод, что характеристики условий труда на рабочем месте - понятие гораздо шире, ими оперируют всегда, даже если СОУТ в организации не проведена... Сведения, указанные в карте спецоценки, являются не характеристиками условий труда, а оценкой условий труда. Именно поэтому необходимо знакомить с картой спецоценки как с одним из результатов СОУТ.
Я тоже хочу прийти к общему правильному мнению, и не считаю пока ничье отдельное мнение правильным! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
павел написал:
Указывать в трудовом договоре ВСЕ факторы производственной среды и трудового процесса нет необходимости, это излишне…
А вот ТК РФ против! Требует
Цитата
Лёлька написал:
условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
характеристика это и ест название условий труда с указанием класса подкласса...

например прописывается : "Работник занят на работе с вредными условиями труда. По результатам СОУТ условиям труда на рабочем месте присвоен 3 класс, подкласс 3.1."

Этой записи вполне достаточно, она полностью раскрывает понятие "характеристик условий труда на рабочем месте". Указывать в трудовом договоре ВСЕ факторы производственной среды и трудового процесса нет необходимости, это излишне…

p.s. я вас специально провоцирую....у меня метод такой поиска решения...мне ваша позиция по этому вопросу симпатична...я лишь ищу чтобы по ней не было зацепок...
Подкласса 3.1 не существует. Подклассы только -1, 2, 3, 4.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Сведения, указанные в карте спецоценки, являются не характеристиками условий труда
Почему же "являются не характеристиками условий труда"?
Как раз являются набором некоторых характеристик условий труда, только набор этот зачастую не полон, и поэтому характеризует условия труда неточно, а иногда и очень неточно (с точки зрения последствий для здоровья).
Изменено: system - 10 января 2017 12:00
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Соратник написал:
Подкласса 3.1 не существует. Подклассы только -1, 2, 3, 4.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 14. Классификация условий труда
4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);
3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я тоже хочу прийти к общему правильному мнению, и не считаю пока ничье отдельное мнение правильным!
Вот спросила и получила ответ... хоть это и противоречит моим убеждениям, но, решила, что лучше бумажку состряпать, чем потом доказывать, что я правее ... :laugh4:
Решили с начальником отдела кадров включить в приложение к трудовому договору, где берем подпись об ознакомлении с нашими локальными актами, еще и карту СОУТ

Вопрос:
Согласно ст. 4 закона № 426-ФЗ работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами
проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте. При этом, в соответствии со ст. 15 закона это
ознакомление должно произойти не позднее 30 дней после подписания отчета и подтверждаться подписью в карте СОУТ.
Вопрос:
1. Распространяется ли требования п/п 4 пункта 2 ст. 4 закона № 426-ФЗ на взаимоотношения, возникающие после окончания СОУТ и подписания отчета?
2. Если да, то каким образом должен быть ознакомлен с результатами СОУТ работник, принятый по истечении 30 дней после подписания отчета, например, через 6 месяцев, при том, что отчёт сшит в единый том и свободного места для подписи в карте СОУТ нет?
3. Достаточно ли для выполнения данного требования получить подпись работника в заключенном трудовом договоре, в котором приводится вся информация согласно ст. 212 ТК РФ: об условиях и охране труда на рабочем месте, о риске повреждения здоровья, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты?

Ответ:
Изменено: Лёлька - 25 января 2017 5:32
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Решили с начальником отдела кадров включить в приложение к трудовому договору, где берем подпись об ознакомлении с нашими локальными актами, еще и карту СОУТ
Аналогично делаем :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Лист составляется в 2-х экземплярах - кадрам и работнику?
 
Цитата
МаринаR написал:
Лист составляется в 2-х экземплярах - кадрам и работнику?
лист работнику не нужен.... он может попросить потребовать копии документов...
Все будет хорошо!
 
Цитата
МаринаR написал:
Лист составляется в 2-х экземплярах - кадрам и работнику?
Лист приобщается к л.д. работника
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Лист ознакомления с ЛНА.doc (27 КБ)
По поводу МП обеспечения работников СИЗ, согласно п.9 этих правил работник должен с ними знакомиться и с ТОНами при проведении вводного :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Лист ознакомления с ЛНА.doc (27 КБ)
По поводу МП обеспечения работников СИЗ, согласно п.9 этих правил работник должен с ними знакомиться и с ТОНами при проведении вводного
Я в курсе :D
Мне так лучше в силу ряда причин структурной организации моих ООО.

При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с
настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности
типовыми нормами выдачи СИЗ - это всё есть в программе ВИ
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Лёлька написал:
Вот спросила и получила ответ... хоть это и противоречит моим убеждениям, но, решила, что лучше бумажку состряпать, чем потом доказывать, что я правее ... :laugh4:
Вы весь текст прочитали или только фамилию подписавшего, а противоречие убеждениям возникло после прочтения его фамилии? :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы весь текст прочитали или только фамилию подписавшего, а противоречие убеждениям возникло после прочтения его фамилии?
:lol: сначала текст, потом, когда до фамилии дошла, убеждение усилилось :laughroll:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
То есть, всё-таки, дано разрешение на начертание лишних строк в картах, где ставить подписи вновь принятых, а если лист кончится - возникает лист ознакомления. Так что ли?
Олег, у Вас как?
 
Цитата
МаринаR написал:
То есть, всё-таки, дано разрешение на начертание лишних строк в картах, где ставить подписи вновь принятых, а если лист кончится - возникает лист ознакомления. Так что ли?
Олег, у Вас как?
Отчёт о проведении СОУТ сшит, утверждён и имеет определённый срок хранения. Получили отчёт, расписали в течении 30 дней работников, данные которых подавались ОПСОУТ. Завершили работу с отчетом, "сдали в архив" (переложили в другой шкаф, для хранения архивных документов; отнесли в комнату, где хранятся документы архивные ОК, бухгалтерии и мои).
Далее, я же не буду каждый раз вытаскивать отчет из архива чтобы знакомить нового работника и дописывать его ФИО в карту. Поэтому, то что нужно знать ему по ТК указано в ТД и он расписывается в листе ознакомления (приложение к ТД). Карту я ему не показываю, а особо ретивых, кто хотел туда взглянуть не было. Если надо, отвечаю на вопросы по проведенной СОУТ на его р.м.

Кроме того я считаю, что в соответствии с ФЗ о СОУТ:
"2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда".
Т.е., порядок проведения СОУТ - ключевое слово "проведения" как процесс. Получили отчёт, утвердили его, ознакомили "участников специальной оценки условий труда" и всё - СОУТ завершена как процесс. Это подтверждается итоговым протоколом заседания комиссии.
Все, кто устраивается позже уже не участники СОУТ, и они уже знакомятся с условиями труда на р.м. в ТД.
Для меня момент ознакомления с картой в листе ознакомления это лишь перестраховка для фраз из ТК об обязанностях РБТД: "информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;".
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Отчёт о проведении СОУТ сшит, утверждён и имеет определённый срок хранения.
Естественно, но этот срок наступает тогда, когда отчет СОУТ теряет свою актуальность, то есть через 5 лет при утверждении отчета очередной плановой СОУТ (о внеплановых не говорю). До этого счастливого момента отчет СОУТ является текущим документом, а не архивным.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Отчёт о проведении СОУТ сшит, утверждён и имеет определённый срок хранения.
Естественно, но этот срок наступает тогда, когда отчет СОУТ теряет свою актуальность, то есть через 5 лет при утверждении отчета очередной плановой СОУТ (о внеплановых не говорю). До этого счастливого момента отчет СОУТ является текущим документом, а не архивным.
Согласен с этим, был не прав.
А как насчёт этого
Код
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда".  
Т.е., порядок проведения СОУТ - ключевое слово "проведения" как процесс. Получили отчёт, утвердили его, ознакомили "участников специальной оценки условий труда" и всё - СОУТ завершена как процесс. Это подтверждается итоговым протоколом заседания комиссии. 
Все, кто устраивается позже уже не участники СОУТ,
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)