Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация раб. мест

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Аттестация раб. мест, перечень раб. мест
 
Скажите, пожалуйста, как составить график аттестации рабочих мест. Где рабочее место, например, у повара? Весь пищеблок или как-то надо разделить по нескольким раб. местам? Как будут аттестовывать раб место уборщиков помещений? С бухгалтерией мне все понятно: четыре бухгалтера-четыре раб. места, четыре аттестации. Так?
 
Екатерина, график можно составить с помощью штатного расписания, там все четко прописано к какому подразделению относится должность (специальность). Не понимайте понятие рабочее место буквально. При аттестации рабочих мест составляются перечни рабочих зон. Исходя из этих перечней и будет осуществляться аттестация (это что касается уборщиц.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Катя пишет:
С бухгалтерией мне все понятно: четыре бухгалтера-четыре раб. места, четыре аттестации. Так?

Бухгалтеры сидят в одном кабинете? Если да, то на 4 рабочих места 1 карта аттестации, условия одинаковые. Если в рарзных кабинетах - на каждый 1 карта аттестации. Здесь имеется ввиду аналогичные рабочие места.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:



Цитата


Катя пишет:
С бухгалтерией мне все понятно: четыре бухгалтера-четыре раб. места, четыре аттестации. Так?

Бухгалтеры сидят в одном кабинете? Если да, то на 4 рабочих места 1 карта аттестации, условия одинаковые. Если в рарзных кабинетах - на каждый 1 карта аттестации. Здесь имеется ввиду аналогичные рабочие места.

Тут тоже немного спорный вопрос, в целом я с вами согласна, но обычно начинают задавать вопросы, а одинаковые ли функции выполняют бухи, одинаковые ли у них компы (ну хотя бы примерно), под одним ли углом на их рабочие места падает свет? :flag:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Да, можно смотреть все тонкости, а аттестующая организация будет получать "бабки" (у гл.буха экран 22", а бухгалтера всего 19"). Но надо найти "золотую середину" и не стоит через чур искать зацепки (разные производители мониторов, иномарка и отечественный авто :)), ведь основная задача провести качественно АРМ с наименьшими затратами, или стремиться к этому. Не стоит идти на поводу аттестующей организации, отстаивайте свое мнение или меняйте аттестующую организацию.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Абсолютно с вами согласна! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:
Но надо найти "золотую середину"
используя для этого например результаты производственного контроля
 
Цитата
Катя пишет:
Как будут аттестовывать раб место уборщиков помещений?
Типичное непостоянное рабочее место.
 
Т.е. надо составить перечень профессий с вредными усл. труда и их кол-во на данном предприятии. А дальше сама комиссия будет смотреть сколько этих рабочих мест?
 
Катя,
А можно уточнить: Вы кто? Кого представляете?
Руководство предприятия, на котором будет АРМ?
Службу охраны труда предприятия?
Организацию, начинающую оказывать услуги по АРМ?
Оптимальный ответ на Ваш вопрос будет в значительной степени зависеть от Вашего ответа на этот вопрос.
 
Цитата
Катя пишет:
надо составить перечень профессий с вредными усл. труда и их кол-во на данном предприятии
если Вы живете и работаете в Белоруси, то именно так и поступаете. Если Вы россиянка - руководствуйтесь приказом № 569 от 31.08.07 и проводите арм на всех имеющихся в организации рабочих местах
 
Цитата
Катя пишет:
Т.е. надо составить перечень профессий с вредными усл. труда и их кол-во на данном предприятии. А дальше сама комиссия будет смотреть сколько этих рабочих мест?

Нет, необходимо составить Перечень рабочих мест которые вы собираетесь аттестовывать, аттестовываются же рабочие места! (Не путайте понятие рабочее место и рабочая зона)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Катя пишет:
как составить график аттестации рабочих мест
Мне пришлось разбить АРМ на основые этапы (например, на каждый этап - месяц):
1. обучение ответственных
2. перечень рабочих мест
3. протоколы обеспеченности СИЗ
4. протоколы травмобезопасности
5. замеры
6. карты аттестации
И это сопровождалось систематическим проведением совещаний и консультаций по ходу выполнения работ.
 
Кто должен проводить аттестацию рабочих мест? Сама организация?
 
Цитата
Алексей Андреев пишет:
Бухгалтеры сидят в одном кабинете? Если да, то на 4 рабочих места 1 карта аттестации, условия одинаковые. Если в рарзных кабинетах - на каждый 1 карта аттестации. Здесь имеется ввиду аналогичные рабочие места.
То есть Вы считаете, что рабочие места расположенные в одном кабинете в принципе можно считать аналогичными? при условии что должности одинаковые?
Меня это вопрос ОООЧЧЧЧЕНЬ интересует, у нас офисные помещения, работников тьма( хочется сэкономить
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
Кто должен проводить аттестацию рабочих мест?
работодатель
Цитата
Сама организация?
что Вы имеете в виду? организация - аттестационная или организация в которой Вы работаете?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Организация в которой я работаю
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
Организация в которой я работаю
Работодатель той организации в которой Вы работаете должен обеспечить проведение АРМ по УТ (ст. 212 ТК РФ). без вариантов
Каким образом он будет это реализовывать это другой вопрос. Возможно за счет собственных средст или же за счет средст Фонда социального страхования
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Я ни че не понимаю :headwall: . как вообще все это происходит?
 
Цитата
Ирина Зенченко пишет:
Я ни че не понимаю . как вообще все это происходит?
Ваш руководитель принимает решение о проведении АРМ по УТ, создает аттестационную комиссию из обученных по основным вопросам проведенеия АРМ по УТ специалистов (чаще всего это обычное обучение по ОТ в учебном центре), комиссия проводит АРМ по УТ
почитайте 569 Приказ Минздравсоцразвития от 31.08.2007 там все написано
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)