Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замена аттестации РМ на специальную оценку условий труда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Замена аттестации РМ на специальную оценку условий труда., 28 декабря 2013 г. вступил новый ФЗ "О специальной оценке условий труда" №426-ФЗ
 
Кто начал реализовывать данный ФЗ?
Изменено: Забота - 22 января 2014 13:20
 
Виктория Чехова: Кто начал реализовывать данный ФЗ?


-------------------

Дык, команды-то ещё не было!!
Также как нет ни Методики, ни Классификатора вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса!!
Почитайте доклад Валеры Коржа (прилагается).
Изменено: Толстов Юрий - 23 января 2014 10:34 (файл)
Как много нам всего не помогает...
 
В очередной раз прошу разъяснить малограмотному: зачем проводить АРМ или СОУТ, что изменится в жизни организации после них?
 
Как всегда закон придумали, а как с ним обращаться не сказали! Те же яйца, только вид сбоку!
 
Виктор, если у вас просто офисные сотрудники, то ничего не изменится.
В принципе, можно жить до прихода ГИТ, далее они напишут предписание и будете исполнять.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
зачем проводить АРМ или СОУТ
ЗАТЕМ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Maria Tur пишет:
Виктор, если у вас просто офисные сотрудники, то ничего не изменится.
Наоборот изменилось! Если раньше можно было обойтись без АРМ для "офисных сотрудников" (ссылаясь, что они проводят менее 50 % рабочего времени за ПК), то при СОУТ оценке подлежат абсолютно ВСЕ рабочие места.
 
Цитата
Виктория Чехова пишет:
Цитата
Maria Tur пишет:
Виктор, если у вас просто офисные сотрудники, то ничего не изменится.
Наоборот изменилось! Если раньше можно было обойтись без АРМ для "офисных сотрудников" (ссылаясь, что они проводят менее 50 % рабочего времени за ПК), то при СОУТ оценке подлежат абсолютно ВСЕ рабочие места.
Идентификация потенциально В и (или) ОПФ? Каков порядок ее проведения? И образец декларации соответствия УТ? Ведь спецоценку задекларированных РМ проводить не надо? Или я не правильно понял?
 
Вот такая ситуация сложилась...
АРМ закрыта декабрем 2013 года, в строке 040 предоставление компенсаций, доп.отпуска и сокращенной недели со ссылкой на Постановление 870.
С учетом 421-ФЗ мы можем не предоставлять то, что по нему не положено (для мест с классом 3.1, 3.2) или для этого мы должны провести спецоценку?
Я в печали...
 
Я не об этом. Какая цель проведения АРМ или СОУТ?Предположим мы выявили рабочие места, на которых имеются вредные и опасные факторы, затем начинаем улучшать условия труда.
По закону мы должны на ОТ выделять не менее 0,2% суммы затрат на производство, от наших 80 000 000 в год это 160 000 / 12 = 13 333,33 рубля в месяц. Если у меня 60 РМ, то на каждое 222,22 рубля (это примерная стоимость 1 кг мяса).
Работодатель перед законом чист. Он выделил деньги.



А если у меня АРМ и СОУТ не проводятся, но условия труда я и так улучшаю? Я знаю лучше залётного аттестатора свои опасные места.







 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
А если у меня АРМ и СОУТ не проводятся, но условия труда я и так улучшаю? Я знаю лучше залётного аттестатора свои опасные места.
Будите в ФСС отчислять по повышенной ставке.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Сашкина пишет:
С учетом 421-ФЗ мы можем не предоставлять то, что по нему не положено (для мест с классом 3.1, 3.2)
Я думаю, что можете. Постановление 870 сегодня можно применять в части, не противоречащей ТК!
Блин, вот неужели им трудно было его отменить? :headwall:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я думаю, что можете. Постановление 870 сегодня можно применять в части, не противоречащей ТК!
А вот ГИТ думает, что нет. И даже если оно будет отменено, типа закон обратной силы не имеет...
 
Цитата
Сашкина пишет:
А вот ГИТ думает, что нет.
А вы уже предоставляете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А вы уже предоставляете?
Доплата+отпуск, сокращенка у ночников и машинистов.
А по картам-то у всех оптом...
 
Цитата
Сашкина пишет:
Доплата+отпуск, сокращенка у ночников и машинистов.
Я бы оставила всё, как есть и добавила (если отсутствует) по изменениям в ТК, например, с классом 3.3 и 3.4 сокращенную продолжительность рабочего дня надо....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я бы оставила всё, как есть и добавила (если отсутствует) по изменениям в ТК, например, с классом 3.3 и 3.4 сокращенную продолжительность рабочего дня надо....
Ха, в том и вопрос, законно не дать тем, кому сейчас по ТК не положено. Вернее, отобрать то, что не давали.
3.4 у нас нет, а у кого 3.3, те и так с сокращенкой.
Изменено: Сашкина - 24 января 2014 13:32
 
Цитата
Сашкина пишет:
законно не дать
Уточню: если уже даете, то я бы оставила! Если еще не дали, то я бы и не давала, т.к. по новому зак-ву не положено.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сашкина пишет:
у кого 3.3
монтеры пути 3.3?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Если еще не дали, то я бы и не давала, т.к. по новому зак-ву не положено.
Идем по кругу - в картах АРМ стоят все три вида... И мы должны были их предоставлять.
Для того, чтобы не давать то, что сейчас не положено, мы должны внести в карты соответствующие изменения. Имеем ли мы право это сделать?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)