Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Доплата сотрудникам кафедры инфекционных болезней (кафедра располагается на базе областной инфекционной больницы)

Страницы: 1
Доплата сотрудникам кафедры инфекционных болезней (кафедра располагается на базе областной инфекционной больницы)
 
Уважаемые специалисты! Нужна Ваша помощь!

У меня в академии есть кафедра инфекционных болезней, которая располагается на базе областной инфекционной больницы. При проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в 2010 году на кафедре не учитывалось воздействие на работников биологического фактора (в материалах АРМ по УТ для кафедры инфекционных болезней отсутствуют протоколы измерений и оценки условий труда при воздействии биологического фактора). Но есть еще и кафедра туберкулеза, которая располагается на базе областного противотуберкулезного диспансера. И сотрудникам этой кафедры при АТР по УТ поставили класс 3.3. со ссылкой на п. 5.2.3. Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»:
5.2.3. Условия труда работников специализированных медицинских (инфекционных, туберкулезных и т.п.), ветеринарных учреждений и подразделений, специализированных хозяйств для больных животных относят:
• к 4 классу опасных (экстремальных) условий, если работники проводят работы с возбудителями (или имеют контакт с больными) особо опасных инфекционных заболеваний;
к классу 3.3 - условия труда работников, имеющих контакт с возбудителями других инфекционных заболеваний, а также работником патоморфологических отделений, прозекторских, моргов.
• к классу 3.2 - условия труда работников предприятий кожевенной и мясной промышленности; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных сетей.
Конечно это чисто лирический вопрос почему при АРМ по УТ так вышло, ведь сотрудники и первой и второй кафедры имеют контакт с инфицированными больными, при этом первые не получают компенсации за вредность, а вторые получают.
Подскажите, как мне быть сейчас? Сотрудники кафедры инфекционных болезней дошли до ректора, а та уже дала мне задание разобраться с этим вопросом. Ректор не против начислять им компенсации, но как мне грамотно составить приказ о начислении компенсаций? И вообще, имеем ли мы право на это, ведь компенсации начисляются на основании АРМ по УТ при наличии вредности?
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
как мне грамотно составить приказ о начислении компенсаций?
Статья 147 ТК РФ

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С этим то все понятно, согласовать приказ с председателем профкома и отдать на подпись ректору... Но на что мне сослаться при составлении приказа? И права ли я в том, что сотрудникам кафедры положена компенсация?
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
на что мне сослаться при составлении приказа?
Цитата
Лёлька пишет:
Статья 147 ТК РФ
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
И права ли я в том, что сотрудникам кафедры положена компенсация?
Вы же сами пишите:
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
• к классу 3.3 - условия труда работников, имеющих контакт с возбудителями других инфекционных заболеваний
какие сомнения?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
С этим то все понятно, согласовать приказ с председателем профкома и отдать на подпись ректору... Но на что мне сослаться при составлении приказа? И права ли я в том, что сотрудникам кафедры положена компенсация?
Все доплаты, компенсации через результаты АРМ. Или обращаться вновь к АО, или обращаться в госэкспертизу, любой работник может туда пойти с жалобой.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
С этим то все понятно, согласовать приказ с председателем профкома и отдать на подпись ректору... Но на что мне сослаться при составлении приказа? И права ли я в том, что сотрудникам кафедры положена компенсация?
Все доплаты, компенсации через результаты АРМ. Или обращаться вновь к АО, или обращаться в госэкспертизу, любой работник может туда пойти с жалобой.
Так в согласно АРМ по УТ у них допустимые условия труда, дескать не сталкиваются сотрудники кафедры в своей работе с инфицированными больными... :abuse4: А проводить заново АРМ по УТ нет денег, вот и пытаемся выходить из сложившейся ситуации... А чем мне может помощь госэкспертиза?
 
когда проводили АРМ почему комиссия не включила в перечень оцениваемых факторов биологический? Он был?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
когда проводили АРМ почему комиссия не включила в перечень оцениваемых факторов биологический? Он был?
Я даже и не знаю почему, работаю недавно, но в материалах к картам АРМ нет протоколов измерений и оценки условий труда при воздействии биологического фактора, значит и не оценивали этот фактор, хотя и на момент проведения АРМ и на сей день кафедра работает на базе инфекционной больницы.
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
но в материалах к картам АРМ нет протоколов измерений и оценки условий труда при воздействии биологического фактора
протоколов и не будет
посмотрите в перечне РМ подлежажих АРМ, есть оценка этого фактора?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ответственность за проведение аттестации, достоверность и полноту
предоставления информации в госинспекцию возлагается на работодателя.
Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок
возлагается на работодателя и аттестующую организацию.

Если в перечне оценки био фактора нет, а по факту она есть. Вопросы к комиссии. И по-идее надо это место переаттестовать.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
С этим то все понятно, согласовать приказ с председателем профкома и отдать на подпись ректору... Но на что мне сослаться при составлении приказа? И права ли я в том, что сотрудникам кафедры положена компенсация?
Все доплаты, компенсации через результаты АРМ. Или обращаться вновь к АО, или обращаться в госэкспертизу, любой работник может туда пойти с жалобой.
Так в согласно АРМ по УТ у них допустимые условия труда, дескать не сталкиваются сотрудники кафедры в своей работе с инфицированными больными... А проводить заново АРМ по УТ нет денег, вот и пытаемся выходить из сложившейся ситуации... А чем мне может помощь госэкспертиза?
госэкспертиза и решит эту проблему, подтвердит факт наличия биологического фактора, они для того и существуют, чтобы исправлять ошибки при проведении АРМ
 
Цитата
Алёна пишет:
ечне РМ
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
но в материалах к картам АРМ нет протоколов измерений и оценки условий труда при воздействии биологического фактора
протоколов и не будет
посмотрите в перечне РМ подлежажих АРМ, есть оценка этого фактора?
пересмотрела перечень, не учитывался биологический фактор :weep7:
 
ну попробуйте, как советует Владимир обратится в гос экспертизу, позвоните, объясните ситуацию, они скажут что делать
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
госэкспертиза и решит эту проблему, подтвердит факт наличия биологического фактора, они для того и существуют, чтобы исправлять ошибки при проведении АРМ
У меня есть положительное заключение экспертизы качества проведенной АРМ
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
госэкспертиза и решит эту проблему, подтвердит факт наличия биологического фактора, они для того и существуют, чтобы исправлять ошибки при проведении АРМ
У меня есть положительное заключение экспертизы качества проведенной АРМ
ну ни.... се!
Оригинально. У кафедры инфекционных болезней нет био фактора. А вообще каким образом они его касаются? А м/о по п. 2.4 есть? Ну только вижу один вариант. АРМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
госэкспертиза и решит эту проблему, подтвердит факт наличия биологического фактора, они для того и существуют, чтобы исправлять ошибки при проведении АРМ
У меня есть положительное заключение экспертизы качества проведенной АРМ
ну ни.... се!
Оригинально. У кафедры инфекционных болезней нет био фактора. А вообще каким образом они его касаются? А м/о по п. 2.4 есть? Ну только вижу один вариант. АРМ
Сама в шоке! Сотрудники кафедры - профессорско-преподавательский состав, при работе со студентами посещают стационары, в качестве "наглядного пособия" используют больных пациентов, плюс ко всему некоторые (например ассистенты кафедры) пишут докторские и т.п. работы на основании исследований...
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
Сотрудники кафедры - профессорско-преподавательский состав
К п. 5.2.3 (Условия труда работников специализированных медицинских (инфекционных, туберкулезных и т.п.), ветеринарных учреждений и подразделений...), я так понимаю, вы не относитесь, следовательно контроль содержания факторов биологической природы проводятся согласно МУК 4.2.734-99
Думаю, что можно это сделать в рамках производственного контроля и результаты учесть при установлении доплат согласно ст. 147 ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
К п. 5.2.3 (Условия труда работников специализированных медицинских (инфекционных, туберкулезных и т.п.), ветеринарных учреждений и подразделений...), я так понимаю, вы не относитесь,
Но в протоколе измерений и оценки условий труда при воздействии биологического фактора для той же кафедры туберкулеза АО ссылается на Руководство Р 2.2.2006-05, хотя там сотрудники кафедры по штатке - профессорско-преподавательский состав... Моя предшественница говорила мне что АРМ по УТ проведена с ошибками, но я не думала что с такими! И не понимаю как нам выдали положительное заключение экспертизы качества, как проверяли АРМ??? :abuse4: Сегодня созвонюсь со специалистом из госэкспертизы, которая проверяла АРМ и посоветуюсь с ней...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)