Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

класс 3.3

Страницы: 1
класс 3.3
 
По результатам АРМ в моей организации РМ мастера получило заключение аттестовано с комплексной оценкой условий труда «не соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда» с классом условий труда 3.3. (шум- 2, микроклимат - 3.2, световая среда -2, тяжесть труда - 3.1, напряженность труда - 3.2). первый раз с этим сталкиваюсь, подскажите что нам делать и в частности мне, инженеру по ОТ?
 
Как что делать?
Реализовывать план мероприятий по улучшению условий труда, который Ваша аттестационная комиссия подписала, получив его от аттестующей организации и в котором имеется (если аттестацию у Вас делали не халтурщики) пункт, в котром определены конкретные мероприятия по этому конкретному рабочему месту, чтобы довести условий труда на нем до нормальных.
Выполните план мероприятий, пригласите повторно аттестующую организацию, которая подтвердит, что цель достигнута.
Кстати обо всем этом (что делать) написано в в Порядке АРМ (п.п. 11, 44, 48)
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Как что делать?
Реализовывать план мероприятий по улучшению условий труда, который Ваша аттестационная комиссия подписала, получив его от аттестующей организации и в котором имеется (если аттестацию у Вас делали не халтурщики) пункт, в котром определены конкретные мероприятия по этому конкретному рабочему месту, чтобы довести условий труда на нем до нормальных.
Выполните план мероприятий, пригласите повторно аттестующую организацию, которая подтвердит, что цель достигнута.
Кстати обо всем этом (что делать) написано в в Порядке АРМ (п.п. 11, 44, 4 8)
И подумать о реализации ПП РФ №870н
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Как что делать?
Реализовывать план мероприятий по улучшению условий труда, который Ваша аттестационная комиссия подписала, получив его от аттестующей организации и в котором имеется (если аттестацию у Вас делали не халтурщики) пункт, в котром определены конкретные мероприятия по этому конкретному рабочему месту, чтобы довести условий труда на нем до нормальных.
Выполните план мероприятий, пригласите повторно аттестующую организацию, которая подтвердит, что цель достигнута.
Кстати обо всем этом (что делать) написано в в Порядке АРМ (п.п. 11, 44, 4 8)
так что удивительно, это то что организация серьезная, а в картах АРМ в рекомендации пишет про возвратной пород (старше 18), могу ли я им указать на отсутствие рекомендаций с их стороны?
 
Цитата
Юлия пишет:
микроклимат - 3.2
А можно уточнить, почему 3.2? помещения не отапливаются или работа на открытой территории?
Цитата
Юлия пишет:
тяжесть труда - 3.1
по какому критерию?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Как что делать?
Реализовывать план мероприятий по улучшению условий труда, который Ваша аттестационная комиссия подписала, получив его от аттестующей организации и в котором имеется (если аттестацию у Вас делали не халтурщики) пункт, в котром определены конкретные мероприятия по этому конкретному рабочему месту, чтобы довести условий труда на нем до нормальных.
Выполните план мероприятий, пригласите повторно аттестующую организацию, которая подтвердит, что цель достигнута.
Кстати обо всем этом (что делать) написано в в Порядке АРМ (п.п. 11, 44, 4
так что удивительно, это то что организация серьезная, а в картах АРМ в рекомендации пишет про возвратной пород (старше 1 8) , могу ли я им указать на отсутствие рекомендаций с их стороны?
Указать где?
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Как что делать?
Реализовывать план мероприятий по улучшению условий труда, который Ваша аттестационная комиссия подписала, получив его от аттестующей организации и в котором имеется (если аттестацию у Вас делали не халтурщики) пункт, в котром определены конкретные мероприятия по этому конкретному рабочему месту, чтобы довести условий труда на нем до нормальных.
Выполните план мероприятий, пригласите повторно аттестующую организацию, которая подтвердит, что цель достигнута.
Кстати обо всем этом (что делать) написано в в Порядке АРМ (п.п. 11, 44, 4
так что удивительно, это то что организация серьезная, а в картах АРМ в рекомендации пишет про возвратной пород (старше 1 , могу ли я им указать на отсутствие рекомендаций с их стороны?
Указать где?
они нам пока карты в электронном виде прислали, они еще не подписаны
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Юлия пишет:
микроклимат - 3.2
А можно уточнить, почему 3.2? помещения не отапливаются или работа на открытой территории?
Цитата
Юлия пишет:
тяжесть труда - 3.1
по какому критерию?
на воздухе работа, 3,1 по рабочей позе
 
Цитата
Юлия пишет:
а в картах АРМ в рекомендации пишет про возвратной пород (старше 1[IMG], могу ли я
им указать на отсутствие рекомендаций с их стороны?
Вам нужно смотреть не карты аттестации, и документ, который назвается "План мероприятий...." Возможно этот документ аттестующая организация вам еще попросту не представляла.
Так что просите прислать посмотреть этот документ. Именно из него должно быть поятно: "что нужно будет делать"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Юлия пишет:
а в картах АРМ в рекомендации пишет про возвратной пород (старше 1[IMG], могу ли я
им указать на отсутствие рекомендаций с их стороны?
Вам нужно смотреть не карты аттестации, и документ, который назвается "План мероприятий...." Возможно этот документ аттестующая организация вам еще попросту не представляла.
Так что просите прислать посмотреть этот документ. Именно из него должно быть поятно: "что нужно будет делать"
мне кажется, они не собираются его делать (план), а в приказе написано что его должна оформить аттестационная комиссия, а не конкретно организация которая проводит АРМ. поэтому они могут переложить разработку этого плана на нас. я права или где то ошибаюсь?
 
Цитата
Юлия пишет:
поэтому они могут переложить разработку этого плана на нас. я права или где то
ошибаюсь?
Но тогда, прошу прощения, неверны Ваши слова, что это "серьезная организация". В этом случае прав я: халтурщики они.
Но, возможно, и ваша организация виновата: наверное, объявили тендер на проведение АРМ и выбрали ту аттестующую организацию, которая подешевле."
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Юлия пишет:
поэтому они могут переложить разработку этого плана на нас. я права или где то
ошибаюсь?
Но тогда, прошу прощения, неверны Ваши слова, что это "серьезная организация". В этом случае прав я: халтурщики они.
Но, возможно, и ваша организация виновата: наверное, объявили тендер на проведение АРМ и выбрали ту аттестующую организацию, которая подешевле."
может Вы и правы, но подскажите: как правильно трактовать закон: кто же должен этот план разрабатывать?
 
Цитата
Юлия пишет:
но подскажите: как правильно трактовать закон: кто же должен этот план
разрабатывать?
А "Закон" (Порядок АРМ) говорит следующее:
Пункт 6
Аттестующая организация - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем .........
Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом между аттестующими организациями работа по аттестации может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих местах."

Вот что будет написано в этом "договоре гражданско-правового характера", то и должна будет делать конкретная аттестующая органиазция. А остальное - само аттестуемое предприятие, либо другая аттестующая организация.
Другими словами: договор с аттестующей организацией должен быть нормальный. И все будет нормально.
А если аттестующая организация "серьезная", то она никогда не подставит заказчика и сама предложит ему нормальный договор и не будет перекладывать на предприятие работы, а все сделает сама..
Так что, еще раз: как записано в договоре - так и правильно. А если не записали и погнавшись за дешевизной заключили договор с халтурщиками, уж простите, сами виноваты.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 19 октября 2013 20:54
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Юлия пишет:
но подскажите: как правильно трактовать закон: кто же должен этот план
разрабатывать?
А "Закон" (Порядок АРМ) говорит следующее:
Пункт 6
Аттестующая организация - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем .........
Работодатель вправе привлечь для выполнения работ по аттестации несколько аттестующих организаций. При этом между аттестующими организациями работа по аттестации может быть распределена как по количеству рабочих мест, подлежащих аттестации, так и по видам работ, выполняемых на данных рабочих местах."
Вот что будет написано в этом "договоре гражданско-правового характера", то и должна будет делать конкретная аттестующая органиазция. А остальное - само аттестуемое предприятие, либо другая аттестующая организация.
Другими словами: договор с аттестующей организацией должен быть нормальный. И все будет нормально.
А если аттестующая организация "серьезная", то она никогда не подставит заказчика и сама предложит ему нормальный договор и не будет перекладывать на предприятие работы, а все сделает сама..
Так что, еще раз: как записано в договоре - так и правильно. А если не записали и погнавшись за дешевизной заключили договор с халтурщиками, уж простите, сами виноваты.
спасибо за информацию, буду разбираться какой договор заключали, это было еще до моего появления.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Юлия пишет:
поэтому они могут переложить разработку этого плана на нас. я права или где то
ошибаюсь?
Но тогда, прошу прощения, неверны Ваши слова, что это "серьезная организация". В этом случае прав я: халтурщики они.
Но, возможно, и ваша организация виновата: наверное, объявили тендер на проведение АРМ и выбрали ту аттестующую организацию, которая подешевле."
Все выбирают АО, которая подешевле. Но с грамотным персоналом.
 
Цитата
Все выбирают АО, которая подешевле. Но с грамотным персоналом.
А персонал АО просто безграмотный
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Все выбирают АО, которая подешевле. Но с грамотным персоналом.
А персонал АО просто безграмотный
«Как разведчик разведчику скажу вам — вы болван, Штюбинг!»
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Все выбирают АО, которая подешевле. Но с грамотным персоналом

А это еще опаснее.
На дешевую АО с безграмотным персоналом еще можно попытаться наехать (припугнуть, к договору придраться) и заставить сделать как надо.
А если персонал в этой АО, которая делает дешево, грамотный, то с такой АО как сядешь, так и слезешь. У них и договор "по умному", в их пользу составлен, и все тонкости Порядка АРм и тонкости остальных Законов они знают хорошо.. Заставить такие "грамотные" и "дешевые" АО сделать что-нибудь сверк тех объемов, которые окупаются ей суммой этого дешевого договора - практически нереально.
Такие АО за счет этого и живут: низкая, но рентабельная цена за счет малой трудоемкости выполнения работ в ущерб их качества.
Как, кстати, и в любой иной сфере: рынок есть рынок. Есть спрос - будет предложение.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 20 октября 2013 7:39
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Все выбирают АО, которая подешевле. Но с грамотным персоналом

Заставить такие "грамотные" и "дешевые" АО сделать что-нибудь сверк тех объемов, которые окупаются ей суммой этого дешевого договора - практически нереально.
Самое забавное заключается в том, что эти АО приходится тормозить, поскольку они, видимо по привычке уже сложившийся , берут на себя значительно больше, чем необходимо.
 
Странно как-то... обязаны они предоставлять план и они его должны разрабатывать, а не работодатель, работодатель выполнять его должен.
Цитата
Юлия пишет:
мне кажется, они не собираются его делать (план), а в приказе написано что его должна оформить аттестационная комиссия, а не конкретно организация которая проводит АРМ. поэтому они могут переложить разработку этого плана на нас. я права или где то ошибаюсь?
в аттестационной комисси представитель АО есть, в любом случае с их участием дожны вы это делать.
мы в этом году весь перечень бумаг, которые АО должны нам предоставить должны, изложили в приложении к договору. и все ОК.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)