Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ водителей трамвая и троллейбуса

Страницы: 1
АРМ водителей трамвая и троллейбуса
 
Уважаемые коллеги! Поступила заявка на АРМ водителей трамвая и троллейбуса. Начали искать нормативы для них - и толком ничего не нашли. Возникли следующие вопросы:
1. Норму по шуму в кабине троллейбуса поставили как 60 - как у водителей автобуса, нормативное значение для водителя в трамвая так и не смогли прийти к общему мнению.
2. Водители данных ТС по большей части женщины. Имеем транспортную вибрацию и 112-112-115(виброускорение) как норму, но по Санитарным нормам по условиям труда женщин норма по транспортной вибрации 101 Дб(виброскорость). Как оценить - так и не пришли к общему мнению
3. Какие электромагнитные поля необходимо замерить в кабине водителей трамвая и троллейбуса?
 
Цитата
Иван Козлов пишет:
. Норму по шуму в кабине троллейбуса поставили как 60 - как у водителей автобуса
А на каком основании? А у вас ведомственных норм нет? Может правильнее все таки ориентироваться на нормы в зависимости от тяжести и напряженности трудового процесса согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Цитата
Иван Козлов пишет:
женщин норма по транспортной вибрации 101 Дб
Значит будут разные рабочие места (женские и мужские)
Цитата
Иван Козлов пишет:
Какие электромагнитные поля необходимо замерить в кабине водителей трамвая и троллейбуса?
http://referat.yabotanik.ru/fizika/izmerenie-jelektromagnitnyh-polej-gorodskogo-jelektrotransporta-tro/206337/192590/page5.html

http://vestnik.kazntu.kz/files/newspapers/29/693/693.pdf

http://dis.podelise.ru/text/index-22111.html

http://delist.ru/article/18052010_leluhin/page5.html
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Потрясно. ЭМП нормировали по компьютерам
 
Я в бешенстве, сейчас взорвусь. Спасите, помогите!
Какая должна быть написана в карте АРМ должность, если по штатке водитель-экспедитор, но по ЕТКС же нет такой должности? АО написала водитель автомобиля, теперь ОК на меня бочку катит, что надо якобы исправлять. Но ведь это неверно, у них значит штатное неправильное, да?
Как АО должна была поступить в такой ситуации?
 
Ирина, прочитай Приложение № 3 к Порядку проведения АРМ (Рекомендации по заполнению карты АРМ), п.3.
 
2) в подстрочнике "наименование профессии (должности) работника" - профессия (должность) работника в соответствии со штатным расписанием организации, утвержденным работодателем. Коды профессий (должностей) работников заполняются в соответствии с ОК 016-94. Код профессии (должности) может содержать дополнительный фасет, указывающий, что данная профессия (должность) является производной.

Что, значит все исправлять?
 
"В случае отсутствия профессии или должности в ОК-016-94 в поле "Код" делается запись "Отсутствует".
Т.Е., на мой взгляд, три варианта:
1. Изменить в штатном
2. Изменить в карте
3. Распространить действие карты на РМ водителя-экспедитора (тут по должностным обязанностям надо смотреть и может не получиться...)
Изменено: Сашкина - 2 октября 2013 12:18
 
Цитата
Сашкина пишет:
3. Распространить действие карты на РМ водителя-экспедитора
Это как? :eek5:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Это как?
Это если наименование должности (профессии) поменяли, а должностные обязанности нет, то на основании решения аттестационной комиссии издать приказ. Хочу у себя так сделать, но у моих обязанности не поменялись, их просто переименовали.
 
Вот стало интересно АО пойдет навстречу, поменяет название или нет...а если поменяет, что со сводной ведомостью, которую уже отправили в трудинспекцию...
Цитата
Сашкина пишет:
Хочу у себя так сделать, но у моих обязанности не поменялись, их просто переименовали.
Вот и у меня так же.
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
что со сводной ведомостью, которую уже отправили в трудинспекцию...
Там же профессии не указаны, а классы не поменяются.
 
Цитата
Сашкина пишет:
Там же профессии не указаны, а классы не поменяются.
Точно! Это же в сводной таблице. :headwall:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)