Как избежать АРМ для офисных сотрудников?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Как избежать АРМ для офисных сотрудников?, Где прописать, что работа за ПВЭМ составляет менее 50 % рабочего времени? (начинающий инженер ОТ)
 
Цитата
Елена Нестерова пишет:

Моя ссылка на мнение директора Департамента условий и охраны труда Валерия Коржа, который полагает, что «Первичная аттестация остается обязательной, не убеждает. Я сама придерживаюсь мнения, что первичную АРМ проводить надо, тем более что ст. 212 ТК РФ еще никто не отменял. А может я и не права?
И правильно, что не убеждает. Суд тоже это не убеждает.
А судам вообще плевать на устные высказывания.
Вот цитата из судебного решения об отказе в удовлетворении претензий прокурора по поводу отсутствия АРМ:

"Ссылки истца на позицию директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, приведенную в средствах массовой информации относительно необходимости обязательного проведения первичной аттестации рабочих мест, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку правоопределяющего значения изложенные доводы не имеют, носят рекомендательный характер и не формулируют норм права, осуществляющих регулирование в сфере трудового законодательства"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Но вот с чего они взяли тяжесть труда чуть ли не у всех станочников, мне вообще
не понятно. И с АО пока не хочу говорить - до того, как станет ясно, откуда, что
берется у них.

А берется "у "них" из документа, который называется Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда"..."
Если хотите САМИ во всем разобраться - откройте в этом документе раздел, посвященный оценке тяжести трудового процессса и СМОЖЕТЕ САМИ, БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО АО оценить этот параметр.
"Штампик" на достоверность его оценки поставить сами не сможете, а вот оценить сможете - сможете, достоверно на ВСЕ 100%.
А вот когда сами это сделеете, вот тогда сможете квалифицированно поговорить с АО (если это потребуется).
Анатолий Иванович, спасибо большое. Я поняла.
 
Цитата

Елена Нестерова пишет:
первичную АРМ проводить надо, тем более что ст. 212 ТК РФ еще никто не отменял. А может я и не права?
А где вы нашли в ст.212, что АРМ должна проводиться на ВСЕХ рабочих местах? В ст. 212 говорится об обязанности РБТДЛ провести АРМ установленным порядком, а вот порядок определяет приказ 342н в редакции от 12.12.12г.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Нестерова пишет:
Руководство считает, что для офисников достаточно создать комиссию, которая с учетом требований Порядка определяет, какие рабочие места, в том числе вновь организованные, подлежат аттестации. Вопрос о необходимости проведения аттестации с целью признания условий труда на рабочих местах оптимальными или допустимыми также определяет аттестационная комиссия. И вообще проведение АРМ не нужно для бухгалтеров.
Правильно считает руководство! :up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена Нестерова пишет:
Руководство считает, что для офисников достаточно создать комиссию, которая с учетом требований Порядка определяет, какие рабочие места, в том числе вновь организованные, подлежат аттестации. Вопрос о необходимости проведения аттестации с целью признания условий труда на рабочих местах оптимальными или допустимыми также определяет аттестационная комиссия. И вообще проведение АРМ не нужно для бухгалтеров.
Правильно считает руководство!
Хорошо, а как быть с фразой:
РБТЛ обязан обесрепичть: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте. Это чем доказывать, что обеспечили? И еще, РМ были созданы еще задолго до принятия приказа 342н в редакции от 12.12.12г. Вы уверены, что ГИТ не скажет а почему раньше не провели? Имеют они право наказать за "прошлые грехи"?
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Цитата
Елена Нестерова пишет:

Моя ссылка на мнение директора Департамента условий и охраны труда Валерия Коржа, который полагает, что «Первичная аттестация остается обязательной, не убеждает. Я сама придерживаюсь мнения, что первичную АРМ проводить надо, тем более что ст. 212 ТК РФ еще никто не отменял. А может я и не права?
И правильно, что не убеждает. Суд тоже это не убеждает.
А судам вообще плевать на устные высказывания.
Вот цитата из судебного решения об отказе в удовлетворении претензий прокурора по поводу отсутствия АРМ:

"Ссылки истца на позицию директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ, приведенную в средствах массовой информации относительно необходимости обязательного проведения первичной аттестации рабочих мест, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку правоопределяющего значения изложенные доводы не имеют, носят рекомендательный характер и не формулируют норм права, осуществляющих регулирование в сфере трудового законодательства"
У нас к сожалению, не прецедентное право и есть суды совершенно с обратным решением...
 
 
Цитата
Елена Нестерова пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена Нестерова пишет:
Руководство считает, что для офисников достаточно создать комиссию, которая с учетом требований Порядка определяет, какие рабочие места, в том числе вновь организованные, подлежат аттестации. Вопрос о необходимости проведения аттестации с целью признания условий труда на рабочих местах оптимальными или допустимыми также определяет аттестационная комиссия. И вообще проведение АРМ не нужно для бухгалтеров.
Правильно считает руководство!
Хорошо, а как быть с фразой: РБТЛ обязан обесрепичть: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте. Это чем доказывать, что обеспечили? И еще, РМ были созданы еще задолго до принятия приказа 342н в редакции от 12.12.12г. Вы уверены, что ГИТ не скажет а почему раньше не провели? Имеют они право наказать за "прошлые грехи"?
Надо смотреть административный кодекс. Там по этой части то ли что-то поменялсь со сроками, то ли хотели поменять
 
Цитата
Елена Нестерова пишет:
РБТЛ обязан обесрепичть: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
Т.е. Вы хотите сказать, что если РБТДЛ провел АРМ, то обеспечил эти условия? :eek5:

Цитата
Елена Нестерова пишет:
чем доказывать, что обеспечили?
А есть еще производственный контроль, как раз этим и можно доказать, что на РМ нет вредных факторов... Между прочим, проект ФЗ о спец.оценке УТ предполагает, что результаты производственного контроля учитываются при организации СОУТ.
Цитата
Елена Нестерова пишет:
Имеют они право наказать за "прошлые грехи"?
А на основании какого требования? Сегодня такого нет... АРМ офисных работников (с ПК) на сегодняшний день не предусмотрена согласно приказа Минтруда России от 12.12.2012 N 590н
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Нестерова пишет:
Хорошо, а как быть с фразой
Подозреваю, что у нас появился еще один убедительный представитель АО... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh