Оценка обеспеченности СИЗ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Оценка обеспеченности СИЗ, оценка обеспеченности СИЗ при АРМ
 
Здравствуйте!
Провожу аттестацию, карты для проверки мне еще не скинули, но скинули сводные таблицы. По ним никому из аттестуемых не полагается СИЗ. Естественно сразу же уселась читать НПА, искать правда ли нет никаких норм, по которым этим профессиям полагается спец. одежда.
Может быть кто-то проводил аттестацию на эти специальности и сможет мне подсказать?? Я была бы очень признательна такому доброму человеку.
Итак аттестую я:
врачей;
медсестер (главную и старшую);
младшую мед. сестру по уходу;
помощника воспитателя;
повара;
кухонного рабочего;
официанта;
мойщика посуды;
оператора стиральных машин.
Организация относится к соц. защите, но я так полагаю можно же врачей и мед. сестер отнести к работникам лечебных учреждений (приказ №65 от 29.01.1988), если в приказе (№68 от 29.12.97)для соц. защиты этим специальностям не полагается ничего?
Далее, неужели же нет никакого приказа на поваров и работников кухни??? Ну бред же... Хотя по предыдущей АРМ им в СИЗ поставили "не предусмотрены"...
Очень надеюсь что все же что-то для них есть....
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Итак аттестую я:
врачей;
медсестер (главную и старшую);
младшую мед. сестру по уходу;
у меня абсолютно такая же ситуация, АО объясняет это тем, что мед халаты, это не СИЗ, а санитарная одежда для работников мед учреждений. Я тоже в неком замешательстве....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
можно же врачей и мед. сестер отнести к работникам лечебных учреждений (приказ №65 от 29.01.198 8)
а в 65м приказе не все категории врачей и мед сестер есть
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
оператора стиральных машин.
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
№68 от 29.12.97
п. 108
Цитата
Алена пишет:
АО объясняет это тем, что мед халаты, это не СИЗ, а санитарная одежда
Все верно! Почитайте Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.1988) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения")
Приложение N 2. Нормы бесплатной выдачи санитарно-гигиенической одежды, санитарной обуви и санитарных принадлежностей работникам учреждений, предприятий и организаций здравоохранения
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Очень надеюсь что все же что-то для них есть....
А что бы Вы хотели для них увидеть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Почитайте Приказ Минздрава СССР от 29.01.1988 N 65 (ред. от 16.09.198 8) "О введении Отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а также норм санитарной одежды и санитарной обуви" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации обеспечения, хранения и эксплуатации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в учреждениях, предприятиях и организациях здравоохранения")
Оль, если можешь, выложи, плиз...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Оль, если можешь, выложи, плиз...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
ну на счет СИЗ и санитарной одежды нашла разъяснения, по которым вроде можно 68 приказ использовать.
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Очень надеюсь что все же что-то для них есть....
А что бы Вы хотели для них увидеть?
ну те же халаты и костюмы х/б хотела бы, но их же тоже обосновать надо. и поварам с кухней костюмы да фартуки...
в предыдущей аттестации для медсестры процедурной из сиз были указаны только фартук прорезиненный и перчатки резиновые... я, с моим то воображением сразу представила как медсестра приходит на работу переодевается и одевает фартук от горла до пят
 
65 приказ то есть использовать, завтра буду на работе -выложу. с планшета писать- застрелиться проще...
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
те же халаты и костюмы х/б
Это санитарная одежда. Используйте в свое удовольствие!
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
я, с моим то воображением сразу представила как медсестра приходит на работу переодевается и одевает фартук от горла до пят
Вы отключите воображение и включите механизм использования полученных (имеющихся) знаний, именно то, что СИЗ - это технические средства защиты от ВиОПФ. Это значит, что работник, имея санитарную одежду, при выполнении определенных работ должен использовать СИЗ, например, фартук и перчатки прорезиненные !!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Вы отключите воображение и включите механизм использования полученных (имеющихся) знаний, именно то, что СИЗ - это технические средства защиты от ВиОПФ. Это значит, что работник, имея санитарную одежду, при выполнении определенных работ должен использовать СИЗ, например, фартук и перчатки прорезиненные !!!
теперь понимаю ))) спасибо! :-) в кол. договор мы и внесли все как нам нужно, но директор требует чтобы, все то, что внесено в кол. договор было подтверждено НПА. и когда я использую впоследствии деньги ФСС на приобретение СИЗ, они тоже требуют, чтобы, в первую очередь вся одежда, которую мы приобретаем, была внесена в карты аттестации.
так что я думаю не будет ошибкой, если мне в перечень СИЗ все же укажут мои халаты и костюмы...
вот как раз письмо к теме санитарно-гигиенической одежды и сиз...
спасибо за советы еще раз! :flowers:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
я думаю не будет ошибкой, если мне в перечень СИЗ все же укажут мои халаты и костюмы...
С какой стати? Это не СИЗ, а санитарная одежда!!!! При АРМ она не оценивается!!!
Ну, вот, а говорите
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
теперь понимаю
............
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
когда я использую впоследствии деньги ФСС на приобретение СИЗ
СИЗ!!!! а не на приобретение санитарной одежды!!! ФСС это не оплатит!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
в кол. договор мы и внесли все как нам нужно,
т.е. у Вас 2 раздела
Нормы выдачи санитарной одежды и Нормы выдачи СИЗ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
вопрос
каково Ваше мнение
если санитарно-гигиеническая одежда для мед работников фактически НЕ является СИЗ, стоит ли вести личные карточки, форма которых утверждена приказом 290н?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
стоит ли вести личные карточки
нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
при всем моем уважении- ФСС мне оплачивают халаты и костюмы, это первое, второе при проверке КРУ нас проверяли на предмет того каким образом мы заполняем карточки учета и вносить туда действительно нужно все, включая санитарную одежду. может быть в разных ведомствах по-разному, но у нас однозначно требуют чтобы все что мы выдавали работникам-вносили в карточки учета.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
при всем моем уважении- ФСС мне оплачивают халаты и костюмы, это первое, второе при проверке КРУ нас проверяли на предмет того каким образом мы заполняем карточки учета и вносить туда действительно нужно все, включая санитарную одежду. может быть в разных ведомствах по-разному, но у нас однозначно требуют чтобы все что мы выдавали работникам-вносили в карточки учета.
ну по идее оно логично, с точки зрения того что ведется систематический учет, что, когда, кому и сколько
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
С какой стати? Это не СИЗ, а санитарная одежда!!!! При АРМ она не оценивается!!!
Только получила ответ от АО - написали практически то же самое что и вы. Значит от этого и будем отталкиваться :smoker2:
Цитата
Алена пишет:
ну по идее оно логично, с точки зрения того что ведется систематический учет, что, когда, кому и сколько
Ага, именно по этой причине. потому что мы, если так строго подходить, СИЗ выдаем мало, в основном - санитарную одежду. :-)
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
ФСС мне оплачивают халаты и костюмы
Все могут ошибаться... В моем ФСС даже перчатки за 3 руб. не оплатят, если их нет в ТОНах или по результатам АРМ... - и это правильно!
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
вносить туда действительно нужно все, включая санитарную одежду
А чем такое требование регламентировано? не подскажете НПА?

Цитата
Алена пишет:
ведется систематический учет, что, когда, кому и сколько
Никто не запретит установить это своим ЛА! Но на уровне законодательства это не требуется, в отличие от СИЗ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А чем такое требование регламентировано? не подскажете НПА?
Оль, да только удобством в работе! Обязательных требований нет! Но...


Цитата
Лёлька пишет:
Никто не запретит установить это своим ЛА!
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)