Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Замеры световой среды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Замеры световой среды
 
Цитата
Виктория Романова пишет:
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Виктория Романова пишет:
Мария, пульсацию никто не отменял, соответственно замеры необходимо сделать.
и об обмене пульсации было отнесено к пилотному проекту, а всем остальным необходимо проводить замеры))))
Спасибо, Виктория.
Цитата
Виктория Романова пишет:
к пилотному проекту
Виктория, что это значит: к пилотному проекту?
Пилотный проект это
небольшой пробный, экспериментальный проект который выполняется с целью выявления потенциальных сложностей и значимых факторов, которые могут повлиять на процесс основного проекта и на его результат (основным проектом - в данном случае назван, маштабный проект аналогичный пилотному, особенности которого и пытаются выявить заранее, выполняя пилотный проект)
Пилотный проект является эффективным решением для иновационных и высокотехнологичных проектов с большой степенью неопределенности результата. Он позволяет смоделировать основной проек, предсказать и спланировать его реализацию.
Пример: В качестве пилотного проекта для испытания нового принципа расчета зарплаты (по технологии дрессировки) было выполнено внедрение бонуса в отделе продаж. После успешного завершения эксперимента, формула была растиражирована на другие подразделения.
В 2012 году участниками пилотного проекта стали еще 6 субъектов Российской Федерации: Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край.
http://www.kiborg.net/stat_31.htm
Виктория, пока для моего понимания этот материал сложен. Но я поняла так, что к нашей АРМ пилотный проект не подходит.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Давайте завтра, если срочно, то
Лёля, лучше завтра! Почитала по ссылке, точь в точь так работают наши диспетчеры сразу на двух ПК. Поэтому, еще хочется поговорить на эту тему. До завтра, Лёля!
 
Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Мария пишет:
инженер-энергетик должен установить это устройство в светильники
Да, но может они есть?
Скорее всего нет, но спрошу и энергетика, конечно.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктория Романова пишет:
создавали документ об отмене проведения замеров пульсации для пилотного проекта.
Создавали новый документ по гигиенической оценке УТ... не для пилотного проект, а для специальной оценки УТ. Когда он будет и будет ли... известно только Богу...
я завтра запрос сделаю в производство, чтобы предоставили документ, и выделю где прописано по пилотному проекту.
 
всем хорошего вечера)))))
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Виктория Романова пишет:
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Виктория Романова пишет:
Мария, пульсацию никто не отменял, соответственно замеры необходимо сделать.
и об обмене пульсации было отнесено к пилотному проекту, а всем остальным необходимо проводить замеры))))
Спасибо, Виктория.
Цитата
Виктория Романова пишет:
к пилотному проекту
Виктория, что это значит: к пилотному проекту?
Пилотный проект это
небольшой пробный, экспериментальный проект который выполняется с целью выявления потенциальных сложностей и значимых факторов, которые могут повлиять на процесс основного проекта и на его результат (основным проектом - в данном случае назван, маштабный проект аналогичный пилотному, особенности которого и пытаются выявить заранее, выполняя пилотный проект)
Пилотный проект является эффективным решением для иновационных и высокотехнологичных проектов с большой степенью неопределенности результата. Он позволяет смоделировать основной проек, предсказать и спланировать его реализацию.
Пример: В качестве пилотного проекта для испытания нового принципа расчета зарплаты (по технологии дрессировки) было выполнено внедрение бонуса в отделе продаж. После успешного завершения эксперимента, формула была растиражирована на другие подразделения.
В 2012 году участниками пилотного проекта стали еще 6 субъектов Российской Федерации: Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край.
http://www.kiborg.net/stat_31.htm
Виктория, пока для моего понимания этот материал сложен. Но я поняла так, что к нашей АРМ пилотный проект не подходит.
Совершенно верно)))
 
Спасибо участникам разговора за очень нужные мне советы, теперь поняла, что делать, чтобы избежать пульсации. Может быть и получится, что при замерах пульсации не окажется на аттестуемых рабочих местах.
Изменено: Мария - 6 августа 2013 17:42
 
В соответствии с МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 п. 3.7.3.: Контроль требований по ограничению пульсации освещенности не требуется:- при питании газоразрядных ламп переменным током с частотой 300 Гц и выше.

Но с 28 января 2011 г. веден в действие МУК 4.3.2812-10. В этом документе уже такого пункта нет.

Так что придётся мерить.
Назад в будущее.
 
Давайте посмотрим на итоги данного проекта на примере Саратовской области.
Источник - статья технического инспектора труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения по Саратовской области Н.С. Носова в "Профсоюзной Теме" № 6 за 2012год
Саратовская область стала участником пилотного проекта по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников. Как проходила аттестация и каковы ее результаты?

Итак с нами должен поделится результатами пилотного проекта и его воплощением в жизнь Руководитель службы охраны труда госпожа Иващенко А.Е. Милости просим.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Итак с нами должен поделится результатами пилотного проекта и его воплощением в жизнь Руководитель службы охраны труда госпожа Иващенко А.Е. Милости просим.
Запоздали Вы с вопросом.
О пилотном проекте я рассказывала год назад. Но специально для Вас, господин Балдин А.Н., я повторю еще раз. Проект стартовал в феврале 2012 года. В него, по мимо Саратовской области, вошли Самарская, Пензенская и Архангельская области, а также республика Мордовия, г. Санкт-Петербург.
В проекте принимают участия только государственные и муниципальные учреждения регионального уровня. Аттестация рабочих мест проводится за счет бюджета РФ, через ФСС, но не более 2 млн.руб. на одну организацию.
Уже в феврале пришел запрос из ФСС о необходимости предоставить сведения об общем количестве рабочих мест, а также сколько мест уже аттестовано и сколько подлежит аттестации. Все сведения были предоставлены в указанные сроки.
После этого следовали длительные переговоры с представителями и руководством ФСС по месту регистрации работодателя и были получены 100% заверения о том, что наша организация вошла в пилотный проект и АРМ будет проведена до октября 2012 года. Наступил сентябрь, а затем октябрь, но никакой информации со стороны ФСС не поступало. После чего я приняла решение написать официальный запрос в ФСС о ходе продвижения пилотного проекта, на что был получен ответ, что ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный технический университет" исключен из проекта в связи с тем, что является федеральным учреждением и подчиняется Министерству образования, которое расположено в г. Москва. А учреждения этого города не вошли пилотный проект. На этом все и закончилось.
В конце хочу добавить, что АРМ действительно проводится в государственных и муниципальных учреждениях регионального уровня.
Я надеюсь, что удовлетворила Ваш интерес в полной мере господин Балдин А.Н.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Так что придётся мерить.
Не совсем так...
и
Цитата
Балдин Андрей пишет:
МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98
и
Цитата
Балдин Андрей пишет:
МУК 4.3.2812-10
действующие! Есть еще СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

7.14. Коэффициент пульсации освещенности на рабочих поверхностях при питании источников света током частотой менее 300 Гц не должен превышать значений, указанных в табл. 1.
Коэффициент пульсации не ограничивается:
при частоте питания 300 Гц и более;
для помещений с периодическим пребыванием людей при отсутствии в них условий для возникновения стробоскопического эффекта.
В помещениях, где возможно возникновение стробоскопического эффекта, необходимо включение соседних ламп в 3 фазы питающего напряжения или включение их в сеть с электронными пускорегулирующими аппаратами.


И есть НПА - СП 2.2.1.1312-03. 2.2!!!! Гигиена труда. Проектирование, строительство реконструкция и эксплуатация предприятий. Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий. Санитарно-эпидемиологические правила, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2003 N 4567)
10.9. Для ограничения пульсации при проектировании освещения производственных объектов с использованием газоразрядных источников света следует предусматривать:

- включение соседних ламп в 3 фазы питающего напряжения или включение их в сеть с электронным пускорегулирующим аппаратом;
- установку в одной точке двух или трех светильников на разные фазы переменного тока;
- питание различных ламп в многоламповых люминесцентных светильниках от разных фаз переменного тока.
Коэффициент пульсации освещенности не регламентируется и не контролируется при частоте питающего переменного тока 300 Гц и выше или наличии электронных пускорегулирующих аппаратов, а также для помещений с периодическим пребыванием людей при отсутствии в них условий для возникновения стробоскопического эффекта.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В офисе и в диспетчерской установили энергосберегающие светильники, марка ЛВО 4х24 и 3х24 по 3 шт в один кабинет. Энергетик заверил, что эти светильники без пульсации. Замеры покажут, так ли это. Еще раз, всем спасибо за участие в разговоре.
 
Сегодня АО провела замеры. Я в миноре! :weep7:
Не знаю, как исправить положение! Меряли пульсацию везде, даже в технических коридорах, в лифте, в туалетах. Одним слоовом, везде!
Лёля, как доказать, что они не правы? Замеряющие мои доводы слушать не стали. Работали очень четка, но из них слова не вытянешь, они ничего объяснять не стали. Пулсации не оказалось только там, где все светильники были энергосберегающие. В остальных местах даже присутствие одного люм. светильника дало превышение пульсации. У инженера-энергетика пульсация светового потока оказалась в 10 раз больше, чем надо. Из 4-х светильников, в которых всего ламп ЛБ 16 шт, энергетик не заменил ни одного.
Изменено: Мария - 8 августа 2013 20:37
 
Цитата
Мария пишет:
как доказать, что они не правы?
ознакомьте с
Цитата
Лёлька пишет:
СП 2.2.1.1312-03. 2.2
Цитата
Мария пишет:
мои доводы слушать не стали
Ну, оплачивать то работу будете вы, вот и предъявите претензии о несоответствии установленным требованиям их выводов и акт выполненных работ по этой причине не подпишите... Помните, что кто платит, тот и музыку заказывает...
Цитата
Мария пишет:
даже в технических коридорах, в лифте, в туалетах
Места замеров должны были указать им вы!!! в перечне рабочих мест!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Мария пишет:
как доказать, что они не правы?
ознакомьте с
Цитата
Лёлька пишет:
СП 2.2.1.1312-03. 2.2
Цитата
Мария пишет:
мои доводы слушать не стали
Ну, оплачивать то работу будете вы, вот и предъявите претензии о несоответствии установленным требованиям их выводов и акт выполненных работ по этой причине не подпишите... Помните, что кто платит, тот и музыку заказывает...
Спасибо огромное, Лёля! Найду СП, скачаю, попытаюсь объяснить им, как они были не правы!
Да, постараюсь директору объяснить, что АО не должно командовать нами, поскольку мы их наняли.
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Мария пишет:
даже в технических коридорах, в лифте, в туалетах
Места замеров должны были указать им вы!!! в перечне рабочих мест!
Так и было, обсуждали рабочие места по телефону, сначала выяснили, где кто бывает, потом проставили в %-тах. Я спросила у них, для чего эти проценты, они ответили, для того, чтобы правильно поставить напряженность трудового процесса. Оказалось что и для замеров световой среды, пульсации, Когда делали замеры освещенности в люксах, оказалось, что и она очень мала, как сказал парень, делавший замеры, освещенность должна быть не менее 300 люкс. А в технических коридорах, в щитовой, ВРУ, в туалетах и т. д. не дотягивает даже до 200 люкс. Лёля, если можно, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть эту освещенность, где и сколько Люксов требуется в разных помещениях? Например, в технических коридорах не требуется иголки с пола собирать, зачем там лишний свет? Хотя, может быть я и не права. Лёля, еще раз, огромное спасибо Вам за помощь!
 
Лёля, красивая роза для Вас!

и эта роза Ваша:


и эта роза только для Вас:

 
Цитата
Мария пишет:
эта роза только для Вас:
Неплохой гербарий! Чувствуется со своего сада, такие не продаются.
Назад в будущее.
 
Цитата
Мария пишет:
для того, чтобы правильно поставить напряженность трудового процесса
Не только. Время воздействия ВПФ указывается для того, чтобы правильно определить уровень этого ВПФ!!!!
Цитата
Мария пишет:
Оказалось что и для замеров световой среды, пульсации
Совершенно верно, причем, если время менее 50% (49%), то коэффициент пульсации всегда будет в норме!
Цитата
Мария пишет:
парень, делавший замеры, освещенность должна быть не менее 300 люкс
Это он приврал (мягко говоря) или не в курсе... Освещенность зависит от разряда зрительных работ. Читайте:
Цитата
Лёлька пишет:
СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".
Цитата
Мария пишет:
А в технических коридорах, в щитовой, ВРУ, в туалетах и т. д. не дотягивает даже до 200 люкс
Бред. Здесь не более 50 Лк должно быть
Цитата
Мария пишет:
где можно посмотреть эту освещенность, где и сколько Люксов требуется в разных помещениях?
Цитата
Лёлька пишет:
СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"
СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"..... могут быть еще какие-нибудь отраслевые нормы...

Изменено: Лёлька - 12 августа 2013 8:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария пишет:
Лёля, красивая роза для Вас!
и эта роза Ваша:
и эта роза только для Вас:
Какая красота! Мария, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :kiss9:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Неплохой гербарий!
Это коллекция, не гербарий!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)