Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Может ли аттестационная комиссия менять нормы обеспечения СИЗ

Страницы: 1
Может ли аттестационная комиссия менять нормы обеспечения СИЗ, Полномочия аттестационной комиссии
 
Добрый день всем форумчанам!
Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с подобной ситуацией!
На основании приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.04.2011 г. №340н "Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам организаций электроэнергетической промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнениями" и составленного на основании приказа приложения к Коллективному договору «Изолировщику на термоизоляции» п.4 указанных норм необходимо выдавать - Шлем защитный из огнестойких материалов.
При проведении АРМ изолировщика на термоизоляции возник следующий вопрос:
В соответствии с характеристикой работ указанных в должностной инструкции "Изолировщика на термоизоляции" – отсутствуют работы, имеющие вредные факторы такие как: повышенная температура и открытое пламя, кроме этого в соответствии с п.2.11.1. ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ. РД 34.03.201-97: Запрещается проведение теплоизоляционных работ на работающем оборудовании, в т.ч. на трубопроводах. В связи с чем не требуется в виду отсутствия вредных факторов применять для должности «Изолировщик на термоизоляции» средство защиты – Шлем защитный из огнестойких материалов.
Может ли аттестационная комиссия принять решение оформив соответствующим протоколом об исключении из протокола оценки обеспеченности СИЗ "Изолировщика на термоизоляции" "Шлема защитный из огнестойких материалов"?
 
Цитата
Виктор Кондратьев пишет:
Может ли аттестационная комиссия принять решение оформив соответствующим протоколом об исключении из протокола оценки обеспеченности СИЗ "Изолировщика на термоизоляции" "Шлема защитный из огнестойких материалов"?
Тут было мнение, что исключать СИЗ при АРМ нельзя, можно только добавлять. Но мы для своих работников исключали те СИЗ, которые им не нужны, но требовались по ТОНам. Оформляли это предложением в протоколе оценки СИЗ и мероприятиями в плане по результатам АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У меня ГИТ вполне адекватный, но когда дело коснулось СИЗ, сказал категорично - не меньше чем в ТОНах. В приватной беседе понимает, что одна профессия подразумевает разные виды работ. Теперь мы не знаем, куда ненужную спецодежду складывать...
 
Цитата
Галина Кохан пишет:
когда дело коснулось СИЗ
А мы не заостряли на этом внимания... исключили и всё... третий год уже деньги экономим. Думаю, проблема может возникнуть только. если НС произойдет по причине отсутствия необходимых СИЗ..., поэтому, исключая, надо все внимательно оценить... все риски и ВиОПФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, деньги огромные. А еще обиднее то, что много ненужного. Каждый решает для себя, идти ли сознательно на нарушения...
 
А мне, когда делали аттестацию, сама организация вписывала всее СИЗ, которые при данной работе положены, но совсем неадекватные указывали в графе обеспеченности "НЕТ" и в графе соответствия "-" (прочерк то есть), в итогах было соответствует нормам. Когда я поинтересовалась: "почему?", мне ответили "а зачем это им???", и все. теперь в последних картах только то что надо 8) Это, в частности, относилось к сестре-хозяйке, у которой в нормах было "чулки хлопчатобумажные или носки хлопчатобумажные" :laughroll:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)