Что считать рабочим местом при АРМ

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что считать рабочим местом при АРМ, Что считать рабочим местом при АРМ в детском саду, где есть должности по 0,5 или 0,25 ставки
 
Здравствуйте!
При организации АРМ возник вопрос, сколько рабочих мест аттестовывать.
В штатном расписании есть должности, которые занимают 0,25 или 0,5 ставки, а есть, которые занимают 2 ставки (именно должности по штатному расписанию).
Например, есть должность воспитатель - 12 ставок (так как групп 6, соответственно работает 12 человек) и с этим все ясно;
а есть например еще должность воспитатель ЦИПРа - 0,5 ставки, воспитатель ГКП - 0,5 ставки или психолог ЦИПРа - 0,5 ставки и психолог ГКП - 0,25 ставки.
Все эти доли считать, как отдельно рабочее место? ведь по суть это разные должности. Их чего берется рабочее место, если кто-то работает по штатке меньше чем на ставку, мы это место не аттестовываем что ли? при этом я помню, что аттестовывается 20% аналогичных рабочих мест, но здесь должности звучат по-разному и работа чуть отличается, хоть и незначительно.
И еще аттестовываются ли рабочие места, на которых работают работники сторонних организаций. Например, в связи с изменениями, повара и мед персонал теперь относится к другим организациям, но работает на нашей территории, мы должны проводить аттестации этого рабочего места?
 
Цитата
Дарья Муратова пишет:
Цитата
а есть например еще должность воспитатель ЦИПРа - 0,5 ставки, воспитатель ГКП - 0,5 ставки или психолог ЦИПРа - 0,5 ставки и психолог ГКП - 0,25 ставки.
ТК РФ раздел X, глава 33, ст. 209 - Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
например воспитатель ЦИПРа и воспитатель ГКП в одном лице, то на одном рабочем месте(один стол, к примеру), или если в разных местах - 2 рабочих места, а если 2 работника в разных местах - 2 места, и если 2 работника в разное время (стол один) - одно место

у нас было так: врач-терапевт 1,0 ставка и зав. поликлиникой 0,25 ставки - 1 человек - 1 рабочее место,
хотя есть подводные камни
теперь другой человек зав. поликлиникой - значит другое РМ (как у зав.) - значит не аттестовано,
но сделать отдельно РМ для 0,25 РБТД не может, поэтому, если как заву уст. вредность (по напряженности)- то кто бы не работал и где бы данное место не находилось-устанавливается вредность.
 
Цитата
Дарья Муратова пишет:
при этом я помню, что аттестовывается 20% аналогичных рабочих мест, но здесь должности звучат по-разному и работа чуть отличается, хоть и незначительно.
И еще аттестовываются ли рабочие места, на которых работают работники сторонних организаций. Например, в связи с изменениями, повара и мед персонал теперь относится к другим организациям
Спор давний.
Мое мнение - максимальное количество рабочих мест равно количеству живых работников, занятых в организации на период проведения АРМ. Штатное расписание - отправная точка.
Если штатную единицу в 0,5 ставки занимает один человек, это будет оно рабочее место.
Если один человек занимает 1,5 ставки одной специальности и 0,5 ставки другой специальности, то это тоже будет одно рабочее место, но с двумя рабочими зонами, на которые может быть составлено 2 карты АРМ.
Повара должны аттестоваться той организацией, которая платит им деньги, но вполне уместно включить эти рабочие места в общий договор на проведение АРМ Вашей организации, с последующей компенсацией понесенных затрат сторонним работодателем.
 
Цитата
Дарья Муратова пишет:
Все эти доли считать, как отдельно рабочее место?
Да.
Цитата
Дарья Муратова пишет:
аттестовываются ли рабочие места, на которых работают работники сторонних организаций
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если один человек занимает 1,5 ставки одной специальности и 0,5 ставки другой специальности, то это тоже будет одно рабочее место, но с двумя рабочими зонами, на которые может быть составлено 2 карты АРМ.
а если завтра у него эти пол ставки снимут и примут другого человека!? Зачем привязывать к конкретным людям, работающим в данный момент. Надо исходить из должности, функций и рабочего места!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а если завтра у него эти пол ставки снимут и примут другого человека!?
Так я уже дал ответ:
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если один человек занимает 1,5 ставки одной специальности и 0,5 ставки другой специальности, то это тоже будет одно рабочее место, но с двумя рабочими зонами, на которые может быть составлено 2 карты АРМ
При наличии "если" легко сделать из одного аттестованного РМ два аттестованных!
А сведения будут уточнены при очередной плановой АРМ.
 
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
При наличии "если" легко сделать из одного аттестованного РМ два аттестованных!
расскажите как?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
расскажите как?
Так же, как если бы на одно аттестованное РМ приняли двух работников, работающих в разные смены!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Алёна пишет:
расскажите как?
Так же, как если бы на одно аттестованное РМ приняли двух работников, работающих в разные смены!
а если УТ разные!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
а если УТ разные!?
Так реальные УТ все равно зачастую отличаются от тех, что определены на бумаге по результатам АРМ. Класс условий труда все равно определяется максимально негативной характеристикой ОВПФ с учетом времени занятости. Следовательно все показатели можно легко округлить в большую сторону без особого ущерба для истины, особенно для данной категории работников.
Реально все же мы рабочим местом считаем зону деятельности конкретного физического лица. И, разумеется, если одно физическое лицо сидит сразу на двух стульях, то это не равно двум лицам, сидящим на этих же стульях по отдельности. Теоретически при смене структуры расстановки персонала необходимо произвести перерасчет результатов АРМ, который можно произвести без проведения дополнительных инструментальных измерений. Это легко было сделать при старом Положении о порядке АРМ и несколько проблематично при новом, когда у предприятия отобрали право самостоятельного проведения оценки условий труда.
 
Очень скользкая у Вас логика!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Как то всё запутано, дайте пожалуйста точный ответ: 1 автомобиль, 4 водителя - сколько РМ
 
Цитата
Александр Первый пишет:
1 автомобиль, 4 водителя - сколько РМ
1 РМ и работает на нем 4 человека (я понимаю, что посменно?)
Изменено: Лёлька - 07-05-2013 13:20:04
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да, посменно. А есть необходимость делить на подразделения и указывать это в карте если марка авто такое же
 
Цитата
Александр Первый пишет:
делить на подразделения и указывать это в карте если марка авто такое же
Получается, что у вас несколько авто одной марки и на каждом работает по 4 чел?. Тогда можно их сделать аналогичными
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Некоторых марок 7 единиц. Еще один вопрос, К-700 и К-700-01 (это трактора) это отдельные рабочие места или аналогичные?
 
Цитата
Александр Первый пишет:
К-700 и К-700-01 (это трактора) это отдельные рабочие места или аналогичные?
:dontknow: , наверное, можно посчитать аналогичными...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Первый пишет:
Еще один вопрос, К-700 и К-700-01 (это трактора) это отдельные рабочие места или аналогичные?
Я так думаю отдельные рабочие места.
Мы когда аттестовывали водителей, у нас был 5 совершенно одинаковых Хендай Грандеров, одного года выпуска. Но их засчитали за отдельные рабочие места т.к каждый транспорт все равно себя по разному ведет.
А у Вас вообще разное название тракторов :dontknow:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
их засчитали за отдельные рабочие места т.к каждый транспорт все равно себя по разному ведет.
По признакам аналогичных рабочих мест, приведенным в порядке АРМ, они подпадают под аналогичные.... А для подтверждения этого проводится оценка на 20% рабочих мест.... если определенные факторы будут разными, тогда аналогичными их признать нельзя, а если одинаковые, тогда они будут аналогичными....
А разными рабочими местами их выгодно считать АО, оплата работы которой зависит не от качества проведения измерений, а от количества рабочих мест :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если честно я так и не понял, у нас работает 1 человек но у него несколько ставок 0.25 инженер по ОТ и все остальное время он старший инженер административного отдела. И находится он за одним столом и сидит на одном стуле и ПК у него один. Как мне с ним быть??? Считать его за одно РМ или за два?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)