Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хронология рабочего времени во вредных условиях труда

Страницы: 1
Хронология рабочего времени во вредных условиях труда, Как вести учет времени в ВУТ?
 
Коллеги подскажите (я новичок в аттестации РМ). Ситуация следующая, работники, чье постоянное место работы условно "кабинет"= 50% времени, 40% времени находятся на открытой территории (осуществляют рейды). 10% времени используют транспорт и другое оборудование, производящее шум (именно этот фактор у нас имеет превышение ПДУ). Вопрос компенсаций за фактическое нахождение во вредных условиях труда.Как учитывать это время? Помогите разобраться.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
10% времени используют транспорт и другое оборудование
А какое другое? Если транспорт и это другое оборудование не связано с исполнением трудовых обязанностей, просто вспомогательные опереации (способ добраться до места выполнения работ), то его учитывать не надо. Если это их прямая обязанность (управление ТС), тогда ставьте в перечне РМ объект (ТС), время и наименование ВПФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А какое другое?
Едут на машине на место осуществление рейда, если это весенне-летний-осенний периоды то по приезду пересаживаются на лодки и используют лодочные моторы (производящие шум), там где необходимо применяют бензопилы, зимой пересаживаются на снегоходы (производящие шум), там где необходимо применяют мотобуры. Все перечисленное имеет превышение по шуму. Вот и напрашивается вопрос как учитывать это время. С машиной понятно - отмечается в путевых листах (прибыл-убыл), а остальное применение оборудования, как? Это ж получается каждый кто использовал то или иное оборудование или транспорт должен фиксировать время его использования? Еще и доказывать как-то...Я в растерянности.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Это ж получается каждый кто использовал то или иное оборудование или транспорт должен фиксировать время его использования? Еще и доказывать как-то..
Читаем п. 41 приказа 342н:
41. Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей.

Анализируете, опрашиваете и определяете время. Можно отправить нормировщика с ними, чтобы засекал время... пусть месяц-другой поездит, поделает фотографии рабочего дня.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
поделает фотографии рабочего дня.
Я могу поездить, у меня и фотоаппарат есть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Я могу поездить, у меня и фотоаппарат есть.
Этого не достаточно. Надо еще блокнот, ручку и часы с секундной стрелкой :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Интересная кстати тема.
У меня такой вот вопрос: как аттестовывать рабочее место, если у сотрудника его практически нет?
Поясняю. Компания оказывает определенные услуги, есть полевые сотрудники которые выезжают на объекты заказчика и эти услуги соответственно оказывают. Фокус весь в том, что у этих полевых сотрудников рабочего места в офисе вообще нет, а объекты меняются часто, так как работы непродолжительные. Как быть в таком случае? Как проводить аттестацию?
Помнится, когда я работал в строительной компании, мы хотя бы проводили аттестацию бытовых помещений на объекте строительства, но там работы были продолжительные - по 1,5 года и более, а тут максимум месяц и затем объект меняется.
 
Цитата
Владимир пишет:
У меня такой вот вопрос: как аттестовывать рабочее место, если у сотрудника его практически нет?
Мы так много уже это обсуждали.... почитайте в соответствующих темах и найдёте ответ.
Для изначального понимания приведу выдержку из приказа № 342н
41. Аттестация с территориально меняющимися рабочими зонами (далее - нестационарные рабочие места), где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов), путем опроса работников и их непосредственных руководителей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)