Предоставление льгот для телефониста местной телефонной связи 1

Страницы: 1
RSS
Предоставление льгот для телефониста местной телефонной связи 1
 
Помогите мне пожалуйста((((
Пока у нас нет аттестации раб. мест, в связи с этим возникла проблема при составлении труд. договора на телефониста местной телефонной связи 1.
Нужно ли указывать льготы положенные в соот. со списком №2 и можем ли мы предоставить им льготы без аттестации.
Если можем, то на какой документ сослаться?
Просто с этими списками всё так запутанно((((
 
Цитата
Юрий пишет:
1.
Нужно ли указывать льготы положенные в соот. со списком №2 и можем ли мы предоставить им льготы без аттестации.
Да
Цитата
Юрий пишет:
на какой документ сослаться?
Цитата
Юрий пишет:
списком №2
Цитата
Юрий пишет:
Просто с этими списками всё так запутанно((((
Списки действующие, их никто не отменял. Если АРМ нет, значит нет оснований не предоставлять компенсации, установленные Списками.
Почитайте здесь: пост 549
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic2368/message132382/?result=reply#message132382
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот и я говорю начальнику, что нужно предоставить!!!
Большое спасибо)))), за то что эксперты данного форума не бросают в беде ещё не окрепших, не умудрённых жизненным опытом начинающих специалистов :appl2:
 
г
 
Цитата
Юрий пишет:
Нужно ли указывать льготы положенные в соот. со списком №2 и можем ли мы предоставить им льготы без аттестации.
Если можем, то на какой документ сослаться?
Для определения компенсаций Вы можете руководствоваться списками 1 и 2 (и закреплять это ЛНА), а не основываться, чувствуете разницу?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Т. е. получается аттестация должна быть проведена в течении 1 - го года, если год ещё не прошол никто наказать не может.
Работодатель сам может устанавливать размеры компенсаций после аттестации раб. мест.
А также работодатель может руководствоваться списками 1 и 2, а может и не руководствоваться.

Получается если год после создания раб. места не прошёл, а работодатель не имеет желания руководствоваться списками, то телефонисты работают на общих условиях, как и все

ГИД ответил мне:
"- Уважаемый Юрий! Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.10.2012 года работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно устанавливать компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или опасными условиями труда) только по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Размеры соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. Для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использовать указанное Вами постановление. "
 
 
Цитата
Юрий пишет:
А также работодатель может руководствоваться списками 1 и 2, а может и не руководствоваться.
а про 870 постановление уже забыли!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Разъяснение Минтруда постановления 870 :
" С учетом решения Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2013 г. N АКПИ12-1570 для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

"Может использовать", гит ответил "Может использовать" , ПРФ ответил - если работодатель считает и профессия в списке.

Вывод:
- правила аттестации мы не нарушаем
- опереться на результаты АРМ не можем т. к. пока её нет.
- работодатель не считает, что условия вредные и не руководствуется списками в соот. с разъяснениями МИН. труда.

Поправите, где я ошибаюся
 
Цитата
Юрий пишет:
работодатель не считает, что условия вредные и не руководствуется списками в соот. с разъяснениями МИН. труда.
А на каком основании? Ведь АРМ не проведена, а в Списках (действующих) профессии есть!!!! Значит обязаны предоставлять, пока не подтвердите АРМ, что условия труда безопасные и тогда откажетесь от предоставления компенсаций, что регламентировано ст. 219 ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я также утверждал, что нужно предоставить, но наш юр. отдел выдал заключение (компания федерального масштаба) которое утверждает, что вредность подтверждается только аттестацией рабочих мест, а списками можно воспользоваться, а можно и нет.
Заключение мне выслали скоро д\б у меня - после праздников я его выложу на обсуждение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)