Кто должен проводить АРМ?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто должен проводить АРМ?
 
Подскажите как быть.
Изменено: Софья - 23-12-2015 17:32:42
 
Цитата
Софья Столярчук пишет:
Работников принимаем
Софья, вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Принимает на работу Ваша организация, значит работодателем явялется руководитель Вашей организации и те места, где работают Ваши принятые сотрудники - это Ваши рабочие места (см. определение рабочего места в ст. 209 ТК.)
Соответственно и аттестацию Вам проводить (аттестацию Ваших рабочих мест) .
А то, что обрудование этих рабочих мест ддолжно быть в Вашей собственности и то, что расположены они (рабочие места) должны быть на Вашей территории - такого требования нигде нет. Так что, ж/д вокзал здесь не при чем.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Софья Столярчук пишет:
Работников принимаем
Софья, вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Принимает на работу Ваша организация, значит работодателем явялется руководитель Вашей организации и те места, где работают Ваши принятые сотрудники - это Ваши рабочие места (см. определение рабочего места в ст. 209 ТК.)
Соответственно и аттестацию Вам проводить (аттестацию Ваших рабочих мест) .
А то, что обрудование этих рабочих мест ддолжно быть в Вашей собственности и то, что расположены они (рабочие места) должны быть на Вашей территории - такого требования нигде нет. Так что, ж/д вокзал здесь не при чем.
Все так, только руководитель не является работодателем, так как работодатель это юрлицо, а руководитель в тексте трудового договора именуется как: "ООО "Рога и копыта" в лице генерального директора имярек"
 
Благодарю за помощь!!!! вот только руководителя в этом я убедить не могу... Попробую дальше разобраться сама.
 
Цитата
Софья Столярчук пишет:
вот только руководителя в этом я убедить не могу...
ст. 212 ТК РФ
и

ст.5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда.
1.Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Софья Столярчук пишет:
Мы обслуживаем котельные ж/д вокзалов.
Аутосорсинговая компания ??
То есть раньше котельные обслуживали сами вокзалы, следовательно у них были соотвествующие рабочие места, может быть вокзалы проводили сами аттестацию поинтересуйтесь, хотя я вот незнаю будет ли она действительна.
Может кто просветит ???Допустим я по своему предприятию провел АРМ а через месяц отдал в аутосорсинг вместе с рабочими местами, необходимо ли аутосорсинговой компании по новой проводить АРМ я думаю что нет.
 
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Может кто просветит ???Допустим я по своему предприятию провел АРМ а через месяц отдал в аутосорсинг вместе с рабочими местами, необходимо ли аутосорсинговой компании по новой проводить АРМ я думаю что нет.
просто, думаю, надо в договоре это отразить и все! Что АРМ проводит ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Софья Столярчук пишет:
Работников принимаем
Софья, вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Принимает на работу Ваша организация, значит работодателем явялется руководитель Вашей организации и те места, где работают Ваши принятые сотрудники - это Ваши рабочие места (см. определение рабочего места в ст. 209 ТК.)
Соответственно и аттестацию Вам проводить (аттестацию Ваших рабочих мест) .
А то, что обрудование этих рабочих мест ддолжно быть в Вашей собственности и то, что расположены они (рабочие места) должны быть на Вашей территории - такого требования нигде нет. Так что, ж/д вокзал здесь не при чем.
Анатолий Афанасьев
Не согласен я с Вашим мнением. И вот почему. Котельная - ОПО, ей не дадут работать, если в штатном расписании и по факту не будет работников, обслуживающих ОПО. Отсюда получается, что рабочие места в котельной - хозяев котельной. Значит за ними, за хозяевами котельной и АРМ. Вы сравните как ТК РФ нормирует порядок расследования н/сл: и чей работник, и выделенный участок, и под чьим руководством и даже работающих по ГПД подтянули, ну все жизненные ситуации прописали. А АРМ? Один работодатель звучит, а разве в жизни так? Давно не так.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ей не дадут работать, если в штатном расписании и по факту не будет работников
Они покажут договор на обслуживание со специализированной организацией, имеющей в штате квалифицированных работников, и дадут!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Владимир, АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК), т.е. то юридичесвкое лицо, с которым у работника заключены договорные отношения в части работы. В описываемом случае у хозяев колтельной нет никаких договрных отношений с этими работниками. С обслуживающей организацией есть, а вот с работниками этой обслуживаюей организации - нет. Соответственно, хозяева котельной не являются работодателями для этих людей, работающих на данных рабочих местах.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
ей не дадут работать, если в штатном расписании и по факту не будет работников
Они покажут договор на обслуживание со специализированной организацией, имеющей в штате квалифицированных работников, и дадут!
А не правильней ли будет поинтересоваться штатным расписанием котельной вокзала?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Владимир, АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК), т.е. то юридичесвкое лицо, с которым у работника заключены договорные отношения в части работы. В описываемом случае у хозяев колтельной нет никаких договрных отношений с этими работниками. С обслуживающей организацией есть, а вот с работниками этой обслуживаюей организации - нет. Соответственно, хозяева котельной не являются работодателями для этих людей, работающих на данных рабочих местах.
А я Вам про что? Про тоже самое. Может работать котельная без эксплуатирующего (обслуживающего) персонала? Не может. Так чьи это рабочие места по физике процесса? Котельной рабочие места.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Владимир, АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК), т.е. то юридичесвкое лицо, с которым у работника заключены договорные отношения в части работы. В описываемом случае у хозяев колтельной нет никаких договрных отношений с этими работниками. С обслуживающей организацией есть, а вот с работниками этой обслуживаюей организации - нет. Соответственно, хозяева котельной не являются работодателями для этих людей, работающих на данных рабочих местах.
АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК),
Формальный подход, не более того.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
не правильней ли будет поинтересоваться штатным расписанием котельной вокзала?
А что им интересоваться, если в штате нет обслуживающего персонала, а обслуживает специализированная организация по договору...?
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Формальный подход, не более того.
Грамотный и правильный! Потому что РБТДЛ несет ответственность за своих работников и обязан обеспечивать их безопасные условия труда, а не дядя посторонний, который привлекает их для выполнения определенных работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А не правильней ли будет поинтересоваться штатным расписанием котельной вокзала?
а кто вам его предоставит то!? С какой радости!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата

Владимир Васильев пишет:
АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК),
Формальный подход, не более того.


Владимир, а чего иного Вы хотели ?????
АРМ - это действие определено Законом. Для него определены вполне конкретные правила.
А если Вы хотите сделать какую-либо оцеку с отступлением от этих правил, это будет уже не "аттестация рабочих мест"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата

Владимир Васильев пишет:
АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК),
Формальный подход, не более того.


Владимир, а чего иного Вы хотели ?????
АРМ - это действие определено Законом. Для него определены вполне конкретные правила.
А если Вы хотите сделать какую-либо оцеку с отступлением от этих правил, это будет уже не "аттестация рабочих мест "
Я хотел бы, чтобы порядок проведения АРМ был бы так же подробно расписан, как порядок расследования н/сл, с учетом всех возможных ситуаций и не мешать работодателям принимать решения в зависимости от ситуации, которая уже предусмотрена НПА. Что автоматом бы сняло всякие претензии от ГИТ, поскольку рабочее место аттестовано. Так и вспоминается анекдот: "Вам что нужно? Чтобы АРМ провел работодатель, или чтобы РМ было аттестовано?" ТК РФ демонстрирует своими нормами: главное - шашечки, поскольку на этих шашечках можно возить по кольцу АРМ много-много раз: сменился работодатель - вези-плати, снова сменился работодатель, снова вези-плати. А как уборщица мыла полы в этом здании, так и моет, не замечая проведение в восьмой раз АРМ на ее РМ.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата

Владимир Васильев пишет:
АРМ проводит РАБОТОДАТЕЛЬ (ст. 212 ТК),
Формальный подход, не более того.


Владимир, а чего иного Вы хотели ?????
АРМ - это действие определено Законом. Для него определены вполне конкретные правила.
А если Вы хотите сделать какую-либо оцеку с отступлением от этих правил, это будет уже не "аттестация рабочих мест "
Так я и не предлагают уходить от установленных правил. Я предлагаю Правила поменять. Уже один раз это сделали. И что, после приказа 590 АРМ стала не АРМ?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
не правильней ли будет поинтересоваться штатным расписанием котельной вокзала?
А что им интересоваться, если в штате нет обслуживающего персонала, а обслуживает специализированная организация по договору...?
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Формальный подход, не более того.
Грамотный и правильный! Потому что РБТДЛ несет ответственность за своих работников и обязан обеспечивать их безопасные условия труда, а не дядя посторонний, который привлекает их для выполнения определенных работ.
Обеспечивает безопасные условия труда тот, кто руководит работами, а не тот, кто платит за АРМ. :eek:
 
А если эта фирма, обслуживающая котельные ж/д вокзала, будет обслуживать по договору котельные еще нескольких организаций - что же в каждой из них они должны будут проводить АРМ? Ведь в АРМ оцениваются именно показатели на рабочем месте - свет, шум и т.д. Все-таки по-логике ж/д вокзал должен ее проводить, мне так кажется. :eek5:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh