Изменения в Приказ 342н: рабочие места с ПЭВМ аттестовывать не надо

Страницы: 1
RSS
Изменения в Приказ 342н: рабочие места с ПЭВМ аттестовывать не надо
 
Прошу прощения у модераторов и участников форума, если продублирую хорошую новость для инженерной братии (ввиду моего долгого отсутствия на сайте и не имением времени просмотреть темы).

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 12.12.12г. № 590н (зарегистрирован в Минюсте РФ 06.02.13г. за № 26881) "О внесении изменений в Порядок проведения АРМ....утвержденный приказом от 26.04.2011 № 342н".

Внесены существенные изменения в п.4 и п.8. 8)

Всем успехов в труде и крепкого здоровья!
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Прошу прощения у модераторов и участников форума, если продублирую хорошую новость для инженерной братии (ввиду моего долгого отсутствия на сайте и не имением времени просмотреть темы).

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 12.12.12г. № 590н (зарегистрирован в Минюсте РФ 06.02.13г. за № 26881) "О внесении изменений в Порядок проведения АРМ....утвержденный приказом от 26.04.2011 № 342н".

Внесены существенные изменения в п.4 и п.8.
Щщщутка первоапрельская :laugh4:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Щщщутка первоапрельская :laugh4:
Весь апрель - никому не верь :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Весь апрель - никому не верь
как скажет Балдин АН - верь только мне 8)
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
хорошую новость для инженерной братии
а чем она ХОРОШАЯ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
как скажет Балдин АН - верь только мне
Он теперь долго ничего не скажет... :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Он теперь долго ничего не скажет...
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Он теперь долго ничего не скажет... :eek5:
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Он теперь долго ничего не скажет...
Что, опять ??????????
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Что, опять ??????????
Не опять, а снова :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Аня пишет:
Не опять, а снова
Наверное дошел до порога собщений, и ... реокорнация :laugh4:
 
Подскажите, а что означает буква "н" в приказах?
 
Цитата
Анна К. пишет:
Подскажите, а что означает буква "н" в приказах?
предпологаю, что это просто элемент нумерации, возможно означает принадлежность к какому-либо направлению, но это лишь мои предположения
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вопрос

ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ ПРАВОВУЮ КОЛЛИЗИЮ.

Пункт 3.2.2.4 Приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" устанавливает фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)".
Факторы, указанные в Приложении 1 к данному приказу учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам (Примечание <2> к Приложению 1). Словосочетание "работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени", исходя из контекста, является дополнительной временной характеристикой фактора и самостоятельным фактором быть не может (как вид работ подлежала бы внесению в Приложение 2 того же приказа).
Отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и опасности при воздействии неионизирующих электромагнитных полей и излучений осуществляется в соответствии с П.5.7.1. И Табл. 15 "Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" Р 2.2.2006 – 05. При этом в соответствии с п.3 Приложения 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302н, в качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля.

Пункт 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" устанавливает отсылочную норму о том, что "Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке" (порядок установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года №302 и ничем иным).
Исходя из изложенного, медицинский осмотр профессиональных пользователей ПЭВМ должен проводиться только в случае, если на данном рабочем месте установлен вредный или опасный класс условий труда по фактору "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ" и имеется занятость не менее 50% рабочего времени.
Вместе с тем, в разъяснениях Минтруда России (прилагаются) приведена иная позиция, не учитывающая вышеуказанные условия, в связи с чем якобы возникает необходимость направления на медицинский осмотр всех профессиональных пользователей ПЭВМ без учета класса условий труда по фактору "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ".
Кроме того, имеет место противоречие разъяснений самому тексту приказа. Так, сноской 1 в "Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", утверждённого приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (в ред. Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н), установлено, что аттестация не проводится для рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства. То есть, в соответствии с правилами изложения нормативного правового акта, такие рабочие места как исключенные нормой уже не могут подлежать какому-то регулированию последующим текстом документа.
Также, исходя из текста разъяснений получается, что рабочие места медиков, педагогов и ряда других профессий, не подходящих под критерии, перечисленные в п.4 "Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", всё равно подлежат АРМ в соответствии с п. 8 а) Порядка.
Налицо противоречие, которое кроме затруднений в решении важных вопросов сохранения жизни и здоровья работников, ещё и не способствует заявленному перед Минэкономразвития России снижению регулирующего воздействия и экономического давления на бизнес-сообщество и бюджеты всех уровней.
Кроме того, указанные противоречия позволяют принимать усмотренческие решения при осуществлении государственного надзора и контроля, чем создают явные условия для коррупции.

Ответ из Минтруда
Изменено: м.Евгений - 13-05-2013 11:52:23
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Анна К. пишет:
что означает буква "н" в приказах?
В ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст., говорится. что 3.12. Регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др.
Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Приказ Минтруда РФ от 04.02.2002 N 16 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству Министерства труда и социального развития Российской Федерации"

К порядковому номеру распоряжения Президента Российской Федерации через дефис добавляются строчные буквы "рп".
К порядковому номеру распоряжения правительства РФ через дефис добавляется буква "р", например: N 153-р, или буква "п" - к порядковому номеру постановления.
7.4. Присвоение буквенных индексов и порядок нумерации издаваемых Министерством приказов (распоряжений), постановлений, разъяснений, писем определяется Административно - контрольным департаментом.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Вопрос
Женя, я не очень поняла... в прикреплённом файле ответ на твой вопрос? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Да! Так вот они... видимо их квалификации оказалось недостаточно чтобы мой вопрос правильно понять :super:

Ну главное резюме. НЕ ПОДЛЕЖИТ! И ВСЕ ТО ЧТО В П. 8А) -ЭТО НЕ ОБ ЭТИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ!!!
А о каких то других, которые таки подлежат АРМ.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
видимо их квалификации оказалось недостаточно чтобы мой вопрос правильно понять
Так такой длинный... у них не только квалификации не хватило, но и терпения, чтобы его дочитать до конца... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)