Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проводить ли аттестацию рабочих мест?

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Проводить ли аттестацию рабочих мест?, Давай те обсудим
 
А какой смысл в её проведении?
 
Добрый день. У меня вопрос такого плана - аттестация рабочих мест была проведена в 2011 году, но затем через год примерно поменялся юридический адрес организации, нужно ли в этом случае мне теперь проводить уже не аттестацию у СОУТ за ново?
 
Уважаемые коллеги, неужели никто не подскажет мне ответ на мой вопрос?? :(
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
но затем через год примерно поменялся юридический адрес организации,
У Вас поменялся юридический адрес или Вы переехали на новые рабочие места?
 
Нет, поменялся юридический адрес, место нахождения осталось на том же месте.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Нет, поменялся юридический адрес, место нахождения осталось на том же месте
Вы сами ответили на свой вопрос. СОУТ проводится для рабочего места. Юридический адрес и его смена никак не влияет на результаты СОУТ. При смене адреса, просто вносятся изменения в соответствующие документы.
 
Тогда и карты аттестации можно оставить, пока не закончится срок их действия.
 
можно.
 
А еще меня проконсультировали, и сказали, если меняется юр. лицо, то аттестацию проводить снова не надо. Так ли это? Я думала, что надо проводить заново.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
А еще меня проконсультировали, и сказали, если меняется юр. лицо, то аттестацию проводить снова не надо. Так ли это? Я думала, что надо проводить заново.
Даже, если включить обыкновенную логику, и спросить себя: "Для чего проводится СОУТ?", то становятся очевидными два определения:
1. СОУТ проводится исключительно для определения вредных и опасных факторов на рабочем месте.
2. Никакие юридические изменения (адрес, наимаенование, ОГРН, ОКВЭД и т.д.) не влияют на вредные и опасные факторы рабочих мест.
Изменено: Щербатов Игорь - 24 марта 2014 9:16
 
А согласовывать не с кем не надо? Ну может быть письмо написать в труд инспекцию или в департамент труда?

Я просто первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Обычно просто выходил срок мы и делали заново.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
А согласовывать не с кем не надо?
А что согласовывать? Ненадобность проведения СОУТ?
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Ну может быть письмо написать в труд инспекцию или в департамент труда?
Ну напишИте. Это вроде не запрещено. Только опять же, про что писать?
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Обычно просто выходил срок мы и делали заново.
Вот если вышел срок, то и делайте. Новое законодательство в этом плане Вам позволяет немного расслабиться. Обязательно провести СОУТ нужно до 2018 года. Если даже срок уже заканчивается сейчас. Это "переходный период".
 
Спасибо! Пока оставим без изменения тогда все! Подождем, когда выйдет методика проведения СОУТ. Пока же есть вроде только закон о СОУТ.
 
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Цитата
Ирина Жикина пишет:
А еще меня проконсультировали, и сказали, если меняется юр. лицо, то аттестацию проводить снова не надо. Так ли это? Я думала, что надо проводить заново.
Даже, если включить обыкновенную логику, и спросить себя: "Для чего проводится СОУТ?", то становятся очевидными два определения:
1. СОУТ проводится исключительно для определения вредных и опасных факторов на рабочем месте.
2. Никакие юридические изменения (адрес, наимаенование, ОГРН, ОКВЭД и т.д.) не влияют на вредные и опасные факторы рабочих мест.
У нас похожая ситуация предприятие полностью ликвидируется и создается новое при этом функционал не меняется созванивался с куратором в ГИТ она сказало что нужно проводить заново обосновало тем что карты были выданы на старое предприятие и на титуле все данные того предприятия. Пытался спорить нарвался на внеплановую :abuse4: :headwall:
 
Россия непобедима. :wine: :duel:
 
Цитата
Трам Трам пишет:
Цитата
Игорь Щербатов пишет:
Цитата
Ирина Жикина пишет:
А еще меня проконсультировали, и сказали, если меняется юр. лицо, то аттестацию проводить снова не надо. Так ли это? Я думала, что надо проводить заново.
Даже, если включить обыкновенную логику, и спросить себя: "Для чего проводится СОУТ?", то становятся очевидными два определения:
1. СОУТ проводится исключительно для определения вредных и опасных факторов на рабочем месте.
2. Никакие юридические изменения (адрес, наимаенование, ОГРН, ОКВЭД и т.д.) не влияют на вредные и опасные факторы рабочих мест.
У нас похожая ситуация предприятие полностью ликвидируется и создается новое при этом функционал не меняется созванивался с куратором в ГИТ она сказало что нужно проводить заново обосновало тем что карты были выданы на старое предприятие и на титуле все данные того предприятия. Пытался спорить нарвался на внеплановую
Да, я тоже уже консультировалась с более опытными инженерами по От, мне сказали, что надо заново все это проводить, только вот теперь СОУТ уже делать будем.
 
Цитата
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Цитата
Ирина Жикина пишет:
А еще меня проконсультировали, и сказали, если меняется юр. лицо, то аттестацию проводить снова не надо. Так ли это? Я думала, что надо проводить заново.
Даже, если включить обыкновенную логику, и спросить себя: "Для чего проводится СОУТ?", то становятся очевидными два определения:
1. СОУТ проводится исключительно для определения вредных и опасных факторов на рабочем месте.
2. Никакие юридические изменения (адрес, наимаенование, ОГРН, ОКВЭД и т.д.) не влияют на вредные и опасные факторы рабочих мест.
У нас похожая ситуация предприятие полностью ликвидируется и создается новое при этом функционал не меняется созванивался с куратором в ГИТ она сказало что нужно проводить заново обосновало тем что карты были выданы на старое предприятие и на титуле все данные того предприятия. Пытался спорить нарвался на внеплановую
Да, я тоже уже консультировалась с более опытными инженерами по От, мне сказали, что надо заново все это проводить, только вот теперь СОУТ уже делать будем.
Я тоже сталкивалась с такой проблемой наша организация в 2012 году перестала существовать как Муниципальная, передали всё в частную, но структура филиала, оборудование, наименование профессий и условия труда не поменялись. На основании этого совместно с представителями аттестующей организации признали результаты ранее проведенной аттестации действительными, тем более, что действовавший тогда Порядок проведения аттестации рабочих мест этому не противоречит.
 
Цитата
Ирина Жикина пишет:
Да, я тоже уже консультировалась с более опытными инженерами по От, мне сказали, что надо заново все это проводить, только вот теперь СОУТ уже делать будем.
Сейчас пойдут разговоры, мол ну вот, опять лезет в бутылку. Но я всё-таки скажу.
Читаем хоть новый, хоть старый порядок проведения аттестации или СОУТ.
Это из старого.

5. Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
6. Обязательной повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) подлежат рабочие места:
- после замены производственного оборудования;
- изменения технологического процесса, средств коллективной защиты и др.;
- при выявлении нарушений, установленного Порядка, по требованию должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственной экспертизы условий труда.
Результаты повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (переаттестации) оформляются соответствующими протоколами, при этом заполняется новая карта аттестации рабочего места по условиям труда или вносятся изменения в карту аттестации рабочего места по условиям труда, оформленную ранее.
7. Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию.
Конец цитаты

Под какую аттестацию попадает та, которую мы рассматриваем? Ну разве что, с большой натяжкой, вот под эту:
7. Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию.

Однако, обратимся за консультацией и получим:

Определено, что следует понимать под вновь организованным рабочим местом
Еще одним нововведением станет точное определение момента, с которого рабочее место считается вновь организованным. Отметим, что в действующей редакции Порядка термин "вновь организованное рабочее место" употребляется, но его содержание не раскрывается.
В соответствии с Приказом рабочие места будут признаваться вновь организованными в следующих случаях:
- они образованы при создании юридического лица, регистрации индивидуального предпринимателя;
- они организованы по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса.
Любые вновь организованные рабочие места должны быть закреплены в структуре организации соответствующей исполнительной технической документацией и локальными нормативными актами работодателя.
Приказ устанавливает более продолжительный срок, в течение которого необходимо провести аттестацию вновь организованных рабочих мест, созданных в результате реализации проектов строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, а также производства и внедрения новых технологий. В таком случае первая аттестация рабочих мест должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания этих рабочих мест (а не 60 рабочих дней с момента их ввода в эксплуатацию, как предусмотрено действующей редакцией Порядка).
Конец цитаты

Смотрим, что здесь нам подходит. Может это?
- они образованы при создании юридического лица, регистрации индивидуального предпринимателя;

Нет. Ведь постер писал, что произошла смена наименования, а не создание нового предприятия. Ведь работники не уволены из ОАО и вновь приняты в ООО? Я надеюсь. В Труд Книж. им вписана смена наименования?
Если всё так, то и беспокоиться не о чем. Работайте себе спокойно.
 
Я в кадрах узнала,что работники переводились в новую организацию через увольнение! В таком случае, как я поняла из выше указанного комментария, проводить процедуру надо по новой.
 
Увы. Тогда получается, что другая организация создала рабочие места и приняла на них персонал. Получается, что обязаны. Одной чьей-то безграмотной хотелкой (перевод рабочих через увольнение) столько гемора. Вот взять бы и башку оторвать таким кадровикам. Получается, что создана абсолютно новая организация. Переделывать абсолютно все инструкции, Утверждать по-новой...кошмар. Куда же рабочие смотрели? Страдаем мы от своей безграмотности, а ещё больше от безграмотности руководящего звена.

Извините. Накипело что-то. :drunk2:
Изменено: Щербатов Игорь - 28 марта 2014 12:41
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)