Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проводить ли аттестацию рабочих мест?

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Проводить ли аттестацию рабочих мест?, Давай те обсудим
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не серьезно. Вы наверняка понимаете о чем речь. К чему Вам глупое самоутверждение?
А где серьезный ответ? На серьезный вопрос?
Форум не викторина, и не аттестация! И Вы не член какого-либо жюри или комиссии.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Не серьезно. Вы наверняка понимаете о чем речь. К чему Вам глупое самоутверждение?
А где серьезный ответ? На серьезный вопрос?
Форум не викторина, и не аттестация! И Вы не член какого-либо жюри или комиссии.
Совершенно верно, хамить могут только члены жюри или комиссии. А я далек от этих ребят
 
Коллеги, подскажите, стоит ли сейчас начинать аттестацию рабочих мест или дождаться пока примут новый закон, и если заключить договор на аттестацию сейчас будет ли она проведена законна?
 
Цитата
Аня пишет:
Хочу поделиться своим негодованием по поводу проведения АРМ
Аттестовывали мы не так много, всего 100 РМ - в основном это РМ профессоров, доцентов, ассистентов, зав. кафедрами и немного РМ хозяйственных служб- электрики, маляры, рабочие по обслуживанию зданий, плотники и т.д.
Пришли 2 "специалиста", которые этим летом получили диплом о высшем образовании. Стоят топчутся, не знают что им делать. Ну я и рассказала что необходимо замерять на каждом рабочем месте
Освещенность и шум практически не мерили т.к "специалист" определял на глаз что все в норме. ЭМИ мерили через раз. Химию мерили только на тех РМ для которых у них был экспресс тест, в основном это органика и кислоты. На РМ где используются растворы хим. в-в вообще ничего не мерили т.к они сказали что это всего лишь растворы и концентрация ОДНОЗНАЧНО будет в норме. То есть по сути они и концентрацию определяли на глаз. У маляров посмотрели состав краски и сказали что она не выделяет запаха, у электриков спросили работают ли они на высоте.
В оконцовке спросили - Ну что двоечку будем ставить?. Мы конечно знаем что у нас двоечка везде будет, но нельзя же до такой степени наглеть и не делать вообще НИЧЕГО. Хотя бы деньги свои отработали! А деньги не маленькие, около 200 т.р.
Да и потом............оценить правильно, как положено, учесть все все виды работ, все ВПФ практически невозможно! Поэтому к АРМ я отношусь очень скептически.
Я была бы рада ,если бы мне двоечку везде поставили, а так 3.1 из-за отсутствия естественного освещения
Теперь столько геммора, который разгребать буду я
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Всегда и везде не устану повторять: "Люди, не нужна нам аттестация, это надуманная операция, которая практической пользы не даёт!"
Я не соглашусь. У меня много профессий, которым не прописана выдача спецодежды в ТОНах и по поводу медосмотра ничего не сказано...А по факту - это необходимо
Ну, а Вам то какое дело до этого? Вы, что профсоюз? Нет спецодежды и медосмотры не проводятся, значит больше денег останется на счету предприятия!
Как какое? Я же ИОТ, и при несоблюдении законодательства должна указать на нарушения...или при проверке ГИТ это сделают, а потом я все равно отвечать буду. У нас, к сожалению, так

Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Нет спецодежды и медосмотры не проводятся,
А ИОТ тогда зачем? Может его тоже убрать и сэкономить деньги РБТД
Если убрать специалиста по ОТ, то экономии не будет. Работники и работодатель обязательно допустят нарушения, за которые придётся платить.
Вот я и говорю - отсутствие медосмотров и СИЗ это нарушение...потому как профессии у меня такие
 
Коллеги здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная разница между АРМ и специальной оценкой. Будут ли результаты спец. оценки привязаны к отчислениям в ФСС? И какова вероятность резкого подорожания услуг спец. оценки?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная разница между АРМ и специальной оценкой.
СОУТ планируется вводиться вместо АРМ. Чтобы понять разницу надо прочитать законопроект.





Цитата
Артем Горенский пишет:
Будут ли результаты спец. оценки привязаны к отчислениям в ФСС? И какова вероятность резкого подорожания услуг спец. оценки?
читайте законопроект
Зная причину, понимаешь суть.
 
ТАк никто и не ответил по поводу проведения АРМ в данный момент - стоит или нет?
Я тут на днях в ГИТ была и пыталась выяснить хоть какую-то информацию - мне тупо кивали головой - мол будет все действительно если в этом году начнете заканчивать будете по старому...
но мне мало верится, что они сами понимают о чем говорят.
Я почему такую суету развожу - проверки проходят 1 раз в три года, и возможно к нам придут...а ждать пока примут закон о СОУТ...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я почему такую суету развожу - проверки проходят 1 раз в три года, и возможно к нам придут...а ждать пока примут закон о СОУТ...
Ну и принимайте самостоятельные решения в зависимости от Вашей ситуации. Или Вы хотите чтобы кто то за вас работал, принимал решения и давал конкретные указания? кто вам может дать четкий ответ, если будущее предсказать невозможно. Это не форум экстрасенсов.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я почему такую суету развожу - проверки проходят 1 раз в три года, и возможно к нам придут...а ждать пока примут закон о СОУТ...
Ну и принимайте самостоятельные решения в зависимости от Вашей ситуации. Или Вы хотите чтобы кто то за вас работал, принимал решения и давал конкретные указания? кто вам может дать четкий ответ, если будущее предсказать невозможно. Это не форум экстрасенсов.
Мне не надо, чтобы за меня кто-то работал. Я просто хочу услышать мнения специалистов, которые на этом форуме обитают.

Понять не могу - почему здесь столько негатива постоянно разливается. Люди вы вообще люди или как?
Для чего вот эти выбросы желчи и негатива постоянные?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Люди вы вообще люди или как?
Мы не люди - мы крокодилы.


Цитата
Марина Cuba пишет:
Я просто хочу услышать мнения специалистов, которые на этом форуме обитают.
Если будете делать аттестацию, то она Вам обойдётся дешевле, чем специальная оценка. Хотя мне кажется, что при оценке критерии будут более лояльными.
Назад в будущее.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Понять не могу - почему здесь столько негатива постоянно разливается. Люди вы вообще люди или как? Для чего вот эти выбросы желчи и негатива постоянные?
Большинство - эксперты, встречаются консультанты и пр.
А так преобладающее большинство - СОТы....



Цитата
Марина Cuba пишет:
ТАк никто и не ответил по поводу проведения АРМ в данный момент - стоит или нет?
Я тут на днях в ГИТ была и пыталась выяснить хоть какую-то информацию - мне тупо кивали головой - мол будет все действительно если в этом году начнете заканчивать будете по старому...
но мне мало верится, что они сами понимают о чем говорят.
Я почему такую суету развожу - проверки проходят 1 раз в три года, и возможно к нам придут...а ждать пока примут закон о СОУТ...
Правильно вам сказали - вам (вашему руководству) решать. Доложите служебкой свое видение: - так мол и так, по действующим в настоящее время НПа нам необходимо проводить АРМУТ (результаты аттестации действительны 5 лет) Вместе с тем в настоящее время вот-вот родится СОУТ. (и кратенько - об заинтересованности государевых лиц в проталкиваниии этой идеи).
Руководствуясь вышеизложенным, предлагаю....

(Только максимум на 2 стр. служебка, а то обычно на третьей руководство теряет терпение)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Люди вы вообще люди или как?
Мы не люди - мы крокодилы.
как всегда - не без шутки
Цитата
Граф Володье пишет:Марина Cuba пишет:
Цитата
Я просто хочу услышать мнения специалистов, которые на этом форуме обитают.
Если будете делать аттестацию, то она Вам обойдётся дешевле, чем специальная оценка. Хотя мне кажется, что при оценке критерии будут более лояльными.
Это понятно, главное чтобы действительна была
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Понять не могу - почему здесь столько негатива постоянно разливается. Люди вы вообще люди или как? Для чего вот эти выбросы желчи и негатива постоянные?
Большинство - эксперты, встречаются консультанты и пр.
А так преобладающее большинство - СОТы....
Это повод так себя вести?При чем этот негатив виден только от определенных лиц и по отношению ко многим. В общем, это вопрос не этой темы
Цитата
Сергей.мозпит пишет:

Цитата
Марина Cuba пишет:
ТАк никто и не ответил по поводу проведения АРМ в данный момент - стоит или нет?
Я тут на днях в ГИТ была и пыталась выяснить хоть какую-то информацию - мне тупо кивали головой - мол будет все действительно если в этом году начнете заканчивать будете по старому...
но мне мало верится, что они сами понимают о чем говорят.
Я почему такую суету развожу - проверки проходят 1 раз в три года, и возможно к нам придут...а ждать пока примут закон о СОУТ...
Правильно вам сказали - вам (вашему руководству) решать. Доложите служебкой свое видение: - так мол и так, по действующим в настоящее время НПа нам необходимо проводить АРМУТ (результаты аттестации действительны 5 лет) Вместе с тем в настоящее время вот-вот родится СОУТ. (и кратенько - об заинтересованности государевых лиц в проталкиваниии этой идеи).
Руководствуясь вышеизложенным, предлагаю....

(Только максимум на 2 стр. служебка, а то обычно на третьей руководство теряет терпение)
Я уже, в принципе, разобралась - задала этот вопрос своим юристам - они дали официальный ответ. Все что от меня зависело -я сделала
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Я уже, в принципе, разобралась - задала этот вопрос своим юристам - они дали официальный ответ. Все что от меня зависело -я сделала
Ну и славно....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Цитата
Это повод так себя вести?При чем этот негатив виден только от определенных лиц и по отношению ко многим. В общем, это вопрос не этой темы
В свое время слышал притчу
"В славные времена британского владычества англичанин стал свидетелем спора двух тибетцев. Спор нарастал, казалось вот-вот начнется драка. Но через некоторое время тибетцы мирно разошлись в разные стороны. Удивленный англичанин догнал одного из спорщиков и спросил - а почему не подрались? Ответ: - "Тот из споривших, кто первый пустит в ход кулаки, спор проиграл. Все остальные доводы им исчерпаны"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я уже, в принципе, разобралась - задала этот вопрос своим юристам - они дали официальный ответ. Все что от меня зависело -я сделала
Ну и что Вы решили? У меня похожая ситуация на Вашу. Должны провести аттестацию РМ, а тут СУОТ приняли. Не придется ли повторно оплачивать эту спецоценку?
 
Цитата
Максим Филинов пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я уже, в принципе, разобралась - задала этот вопрос своим юристам - они дали официальный ответ. Все что от меня зависело -я сделала
Ну и что Вы решили? У меня похожая ситуация на Вашу. Должны провести аттестацию РМ, а тут СУОТ приняли. Не придется ли повторно оплачивать эту спецоценку?
Я думаю, Вам стоит обратиться в ГИТ по этому вопросу.
Я проводить в этом году уже не буду

А СОУТ уже приняли окончательно? вроде только во втором чтении собирались
 
Марина Cuba,
В новостях по запросу СОУТ пишут, принят законопроект. Жду вот теперь когда в Российской Газете появится закон. Я прочитал сам проект, и как оттуда понял, что до 31 декабря 2018 года еще действует АРМ. А оценку могут проводить те же организации, аккредитованные проводить АРМ. Это в кратце.

Извиняюсь, только одобрилизаконопроект в третьем чтении 23 декабря 2013 г. Окончательного утверждения еще не было.
Изменено: Пряников Максим - 25 декабря 2013 10:44 (про одобрение)
 
Уважаемые специалисты, коллеги! Подскажите - хотела в начале года проводить АРМ по УТ, но после того, как госдума приняла ФЗ О СУОТ, как быть? сразу и проводить СУОТ? а что делать с рабочими местами, которые были аттестованы ранее?
 
Цитата

Ольга Воробьева пишет:
Уважаемые специалисты, коллеги!
1. Подскажите - хотела в начале года проводить АРМ по УТ, но после того, как госдума приняла ФЗ О СУОТ, как быть?
2. сразу и проводить СУОТ?
3. а что делать с рабочими местами, которые были аттестованы ранее?
Закона по СУОТ нет и вряд ли он будет принят. Наверное, Вы имели в виду СОУТ - специальная оценка условий труда? Если да, то:
1. Просто подождите... Это ведь не то "хотение", когда кого-то так хочешь, что просто уже не можешь.
2. Тоже просто подождите... Закон еще должен вступить в силу. Кроме того, должны быть еще приняты и подзаконные акты, разъясняющие порядок проведения СОУТ. Хотя бы для того, чтобы меньше возникало вопросов.
3. Пусть остаются... Хотя можно и сократить. :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)