Проводить ли аттестацию рабочих мест?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Проводить ли аттестацию рабочих мест?, Давай те обсудим
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
Виктория Романова пишет:
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
А если инвалид работает на рабочем месте офисного работника? Что тогда? Ведь вроде как аттестация рабочих мест офисных работников отменена.
По внесенным изменениям 342, Вы правы, написано, что рабочие места с оргтехникой и компьютерами не подлежат АРМ, но ознакомьтесь с пунктом 6, кот. ссылается на 212.
+ есть приказ 302 Н о медосмотрах, где прописывается,что работник проводя за компьютером более 50% подлежит медосмотру (стр. 50), а на стр. 100 говориться о том, что медосмотр делается на основании аттестации рабочих мест.
Даже если работник проводит менее 50%, Вам необходимо подтвердить документально и опять же с помощью АРМ.
с помощью ЛНА, составленного на основе хронометража.
АРМ тут не причем.
Да,, в ЛНА тоже))) но и в картах это прописывается)
 
Цитата
Vazhdis пишет:
Ну вот не понимаю я все таки, надо проводить арм или нет.
Если они переехали в кабинеты, в которых уже проводилась оценка УТ (для других работников), то просто протоколы замеров переложите из одной карты в другую и не грейте голову!
Если кабинет новый, то можно провести замеры освещенности и микроклимата, если их результаты не повлияют на класс УТ (н-р, как был 2, так и остался), то можно не проводить, успокоившись на том, что никто никогда не поймет,

Цитата
Vazhdis пишет:
что аттестация была проведена в одном кабинете
Но, если условия труда значительно изменились, например, работники переехали в неотапливаемое помещение или без естественного света, тогда обязательно изменится класс УТ, следовательно надо вновь проводить АРМ.
Цитата
Vazhdis пишет:
согласно Приказу 342н указано, что аттестация проводится на всех рабочих местах организации, за "исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах)...
Все верно, если ваши РМ относятся к ним, то АРМ не нужна.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктория Романова пишет:
у Вас (если по правильному), должны быть в графе прописаны кабинеты.
А кто это "правильное" определил? Где написано, что в перечне должны стоять номера кабинетов? :dontknow: Да. стоит слово "кабинет", у другого стоит "станок токарный", у третьего "склад" и т.д... Кто поймет, что кабинет был один, а через полгода после окончания АРМ стал другой?
Цитата
Виктория Романова пишет:
должен быть такой документ в организации это план размещения
А чем этот документ регламентирован?
Цитата
Виктория Романова пишет:
в картах прописывается код подразделения, который прописывается у Вас в штатном
Это что за код?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Vazhdis пишет:
Ну вот не понимаю я все таки, надо проводить арм или нет.
Если они переехали в кабинеты, в которых уже проводилась оценка УТ (для других работников), то просто протоколы замеров переложите из одной карты в другую и не грейте голову!
Если кабинет новый, то можно провести замеры освещенности и микроклимата, если их результаты не повлияют на класс УТ (н-р, как был 2, так и остался), то можно не проводить, успокоившись на том, что никто никогда не поймет,
Цитата
Vazhdis пишет:
что аттестация была проведена в одном кабинете
Но, если условия труда значительно изменились, например, работники переехали в неотапливаемое помещение или без естественного света, тогда обязательно изменится класс УТ, следовательно надо вновь проводить АРМ.
Цитата
Vazhdis пишет:
согласно Приказу 342н указано, что аттестация проводится на всех рабочих местах организации, за "исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах)...
Все верно, если ваши РМ относятся к ним, то АРМ не нужна.
Лёлька, а у меня вопрос к Вам, точнее интересно Ваше мнение:
а вот если большое помещение, и изначально по плану размещения, провели АРМ, позже сделали перестановку. И. исходя из того, что Вы написали выше, получается что к примеру менеджер сидел вдали от окна, и у него было намного меньше естественного освещения, и сейчас его пересадили к окну, то можно просто извините за выражение, не париться, то,что у него изменились условия труда?
 
Цитата
Виктория Романова пишет:
то можно просто извините за выражение, не париться, то,что у него изменились условия труда?
А с чего это они изменились? Если он сел на расстояние 2 м от окна, то у него класс УТ стал 3????????
А если остался как и был 2, то смысл во внеплановой АРМ? Лучше эти деньги потратить на установку кондиционера в этом кабинете, чем кормить АО...
Цитата
Лёлька пишет:
Но, если условия труда значительно изменились, например, работники переехали в неотапливаемое помещение или без естественного света, тогда обязательно изменится класс УТ, следовательно надо вновь проводить АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А если остался как и был 2, то смысл во внеплановой АРМ? Лучше эти деньги потратить на установку кондиционера в этом кабинете, чем кормить АО...
-А если остался....
.а как подтвердить...получается что только замеры, верно?
-чем кормить АО...
И Вы же сами понимаете, что любой АО экономически не выгодно выезжать на замеры 1 или 2 мест?
 
 
Цитата
Виктория Романова пишет:
получается что только замеры, верно?
Верно! Но замеры могут проводиться в рамках ПК.
Цитата
Виктория Романова пишет:
любой АО экономически не выгодно выезжать на замеры 1 или 2 мест?
Пусть не выезжают... Найдем тех, кому это в радость...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виктория Романова пишет:
получается что только замеры, верно?
Верно! Но замеры могут проводиться в рамках ПК.
Цитата
Виктория Романова пишет:
любой АО экономически не выгодно выезжать на замеры 1 или 2 мест?
Пусть не выезжают... Найдем тех, кому это в радость...
))))))))))))))))))))))))))))) :appl2:
 
А как проходит аттестация рабочего место по условиям труда, где работает сотрудник инвалид?
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
А как проходит аттестация рабочего место по условиям труда, где работает сотрудник инвалид?
Добрый день. точно также.
 
А у аттестующей организации должно быть какое-то на это право?
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
А у аттестующей организации должно быть какое-то на это право?
У аттестующей организации должна быть лицензия и аккредитация. А право, точнее обязанность на проведение АРМ - у работодателя в соответствии со ст.212 ТК РФ.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Повторюсь: нужно ли какое-то особое право (аккредитация) для аттестации рабочих мест по условиям труда именно инвалидов?
 
Цитата
ByvaliyS _ пишет:
Повторюсь: нужно ли какое-то особое право (аккредитация) для аттестации рабочих мест по условиям труда именно инвалидов?
Нет. Так как Вы аттестовываете не человека, а рабочее место. Сегодня на этом рабочем месте работает инвалид, а завтра здоровый человек.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
3 сентября 2013 года в Гос Думу внесен законопроект № 337970-6 ФЗ о специальной оценке условий труда. Новый ФЗ по проекту должен вступить в силу с 1 января 2014 года. Но источники говорят, что в ГД РФ идут жаркие дискуссии по поводу проекта и раньше сентября следующего года ФЗ все равно не примут. В проекте нового закона говориться о страховании организации, проводящей спец.оценку условий труда, что серьезно поднимет цены на проведение указанных услуг, так же говориться что результаты аттестации, проведенные до вступления в силу нового ФЗ действительны до 31 декабря 2018 года. Так что заявляю, что проводить аттестацию рабочих мест надо! Но проводить на таких рабочих местах, где действительно присутствуют вредные факторы ( исключая офисных работников), так как дискуссия ведется именно по отмене оценки условий труда для таких рабочих мест!
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
Так что заявляю, что проводить аттестацию рабочих мест надо!
Слушаюсь!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
3 сентября 2013 года в Гос Думу внесен законопроект № 337970-6 ФЗ о специальной оценке условий труда.
Анна! А не подскажете, кто инициатор данного закона и зачем он нужен. А то меня терзают смутные сомнения.
Назад в будущее.
 
Я в сомнениях. То ли бежать делать АРМ, то ли дождаться спецоценки... :confused:
 
Цитата
Юлия Суворова пишет:
То ли бежать делать АРМ
Уже не успеете... Спите спокойно и дальше... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Смутные сомнения относительно чего? А зачем он нужен наверное правильнее спросить Правительство РФ, например официального представителя Правительства по принятию этого закона первого заместителя Министра труда и соц защиты ВЕЛЬМЯЙКИНА Сергея Федоровича
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh