Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ при невозможности проведения инструментальных замеров

Страницы: 1 2 След.
АРМ при невозможности проведения инструментальных замеров
 
Добрый день! наша компания осуществляет уборку помещений и сантехнические работы в банке. Подскажите пожалуйста, как провести АРМ если нет возможности провести инструментальные измерения факторов, т.к. банк не пускает на свою территорию посторонних. В соответствии со штатным расписанием у нас работает 20 слесарей-сантехников и 100 уборщиков производственных и служебных помещений, если оформлять протоколы только тяжести и напряженности трудового процесса, то получится 20 и 100 одинаковых карт аттестации. Аналогичными эти рабочие места назвать нельзя, т.к. за каждым слесарем-сантехником закреплены определенные филиалы и считать, что во всех филиалах одинаковые условия нельзя.
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Подскажите пожалуйста, как провести АРМ если нет возможности провести инструментальные измерения факторов, т.к. банк не пускает на свою территорию посторонних
Только решать вопрос с руководством банка.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо за ответ!
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Спасибо за ответ!
Вы представьте, что они в вашем офисе всё это делают.... и оцените... Ну, чем УТ в банке отличаются от обыкновенного офисного здания???? И все химические вещества - всё те же, что в банке у уборщицы и у сантехника, что в любом другом офисном здании....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Елена Ивановна, послушайте Лёльку. Дельный совет дает
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Аналогичными эти рабочие места назвать нельзя, т.к. за каждым слесарем-сантехником закреплены определенные филиалы и считать, что во всех филиалах одинаковые условия нельзя.
это нестандартные РМ

Нестационарные рабочие места - места с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию (слесари-сантехники, слесари- электрики, строительные рабочие).

Аттестация таких рабочих мест проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем, путем опроса работников и их непосредственных руководителей.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Вы представьте, что они в вашем офисе всё это делают.... и оцените... Ну, чем УТ в банке отличаются от обыкновенного офисного здания???? И все химические вещества - всё те же, что в банке у уборщицы и у сантехника, что в любом другом офисном здании....
Я это понимаю, что одинаковые. Подскажите пожалуйста, охота просто разобраться, правильно провести аттестацию, что бы не было потом проблем. Наша компания включает в себя несколько фирм и в прошлом году в одной из фирм была проведена АРМ. В карте аттестации уборщика производственных помещений оценка условий труда включала в себя: оценку тяжести труда, напряженности труда, оценку травмоопасности, обеспеченность СИЗ. Т.е. не микроклимат, не световая среда, не химический фактор не были оценены, по причине не возможности проведения замеров. В строке количество работающих было указано 20, т.е. столько, сколько уборщиц числится в той фирме в соответствии со штатным расписанием. У меня такой вопрос, правильно ли будет, если на 100 моих уборщиц будет оформлена 1 карта аттестации, где просто в строке количество работающих будет указано 100, где не будет протоколов оценки микроклимата, химического фактора, световой среды???? Я задавала инспектору по труду этот вопрос, на что был получен ответ, что у аттестующей организации есть аккредитация и что если они считают, что можно сделать так, то значит это правильно. С вопросом я также обращалась в аттестующие организации, ну тут мнения разные. Одни говорят что надо оформлять на каждое место карту, другие предлагают оформить как аналогичные рабочие места, а кто-то предлагает оформить 1 карту с указанием количества работающих. Так как же все-таки правильно? Очень охота понять! Подскажите пожалуйста начинающему инженеру! :confused:
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
оценку травмоопасности
:eek5: а какое уборщица применяет производственное оборудование? ... что у нее травмоопасность оценена????? Кроме ведра и ветоши.. не знаю... ну, еще может быть пылесос...
Цитата
Елена Иванова пишет:
. не микроклимат, не световая среда не были оценены, по причине не возможности проведения замеров
А вот это уже нарешение порядка АРМ, потому что эти факторы как раз и влияют на оценку УТ уборщиц....
Цитата
Елена Иванова пишет:
правильно ли будет, если на 100 моих уборщиц будет оформлена 1 карта аттестации, где просто в строке количество работающих будет указано 100
Правильно. Это будет 1 РМ и 99 аналогичных, где работают 100 человек
Цитата
Елена Иванова пишет:
где не будет протоколов оценки микроклимата, химического фактора, световой среды??
Это не правильно! Эти оценки должны быть.... Насчёт химического фактора... здесь нужно знать, чем пользуются.... если чистый хлор, то при разведении возможны превышения... если готовыми современными средствами, то Я считаю, что оценка не требуется (повторюсь, что это МОЁ мнение).
Цитата
Елена Иванова пишет:
Очень охота понять!
Для этого просто нужно прочитать определение аналогичных РМ в Порядке АРМ и всё станет сразу понятным... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Для этого просто нужно прочитать определение аналогичных РМ в Порядке АРМ и всё станет сразу понятным... smile:D
В определении аналогичных рабочих мест сказано, что "...использование однотипных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, отопления и освещения", т.е аналогичными рабочие места назвать нельзя, в каких-то убираемых помещениях стоят кондиционеры, в каких-то нет.....
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
аналогичными рабочие места назвать нельзя, в каких-то убираемых помещениях стоят кондиционеры, в каких-то нет.....
Поймите одно, что аналогичными можно назвать РМ, если условия на этих местах будут отнесены к одному классу или 2, или 3. Вот и проанализируйте. что у вас может получиться... Если по результатам замеров, у вас получится, что на одном РМ класс2, а на другом (принятом аналогичным) 3, то придется изменять перечень РМ и признавать это разными РМ....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Извините пожалуйста, что я все Вам надоедаю со своими вопросами, но все таки рабочие места изначально, до выполнения замеров считать аналогичными и аттестовать 20% рабочих мест??? :coquet:
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
рабочие места изначально, до выполнения замеров считать аналогичными и аттестовать 20% рабочих мест???
ДА! Но при этом понимать, что
Цитата
Лёлька пишет:
Если по результатам замеров, у вас получится, что на одном РМ класс2, а на другом (принятом аналогичным) 3, то придется изменять перечень РМ и признавать это разными РМ....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Все, спасибо Вам ОГРОМНОЕ :up4: , теперь кажется поняла!!!!! :D А если допустим банк не даст согласия на проведение замеров, никак не договорится будет с ними, тогда в этом случае, что делать???
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
тогда в этом случае, что делать???
Цитата
Лёлька пишет:
Вы представьте, что они в вашем офисе всё это делают.... и оцените... Ну, чем УТ в банке отличаются от обыкновенного офисного здания???? И все химические вещества - всё те же, что в банке у уборщицы и у сантехника, что в любом другом офисном здании....
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
лена Ивановна, послушайте Лёльку. Дельный совет дает
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена Иванова пишет:
оценку травмоопасности
:eek5: а какое уборщица применяет производственное оборудование? ... что у нее травмоопасность оценена????? Кроме ведра и ветоши.. не знаю... ну, еще может быть пылесос...
21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются:
производственное оборудование;
приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются: производственное оборудование; приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов; соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям
Согласна! :D Просто в протоколе травмоопасности пишется, что производственное оборудование отсутствует
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Поймите одно, что аналогичными можно назвать РМ, если условия на этих местах будут отнесены к одному классу или 2, или 3. Вот и проанализируйте. что у вас может получиться... Если по результатам замеров, у вас получится, что на одном РМ класс2, а на другом (принятом аналогичным) 3, то придется изменять перечень РМ и признавать это разными РМ....
Если я правильно поняла, то оформляется на 100 рабочих мест 1 карта аттестации, с указанием количества работающих на аналогичных 99 чел.???? Замеры должны быть проведены на 20% рабочих мест, что бы доказать аналогичность?
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Если я правильно поняла, то оформляется на 100 рабочих мест 1 карта аттестации, с указанием количества работающих на аналогичных 99 чел.???? Замеры должны быть проведены на 20% рабочих мест, что бы доказать аналогичность?
У вас с математикой проблемы? 20% от 100 по вашему 1 будет? Карты оформляются на 20% аналогичных РМ при условии что они действительно аналогичны, т.е. условия труда на них абсолютно одинаковы, одинаковая освещенность, параметры микроклимата и т.д.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Нет, у меня нет проблем с математикой! В другой теме про аналогичные места написано:
Цитата
Уборщица - это 1 РМ, а 49 аналогичных. Помещения - это рабочие зоны. Берете 20% от всех рабочих зон и делаете там все замеры, но помните, что значения факторов в них могут быть разными, а класс УТ один и тот же, иначе аналогичными РМ не будут!!!!!!!!
Например, в одном помещении нет отопления - класс 3.1, в другом помещении - класс 2. Одна уборщица работает в первом помещении, другая во втором - они не будут аналогичными!
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Если я правильно поняла, то оформляется на 100 рабочих мест 1 карта аттестации
Совершенно верно.
Цитата
Елена Иванова пишет:
Замеры должны быть проведены на 20% рабочих мест, что бы доказать аналогичность?
Да, только не замеры, а оценка на 20% РМ (замеры ВПФ, оценка тяжести, напряженности.... Все они прикладываются к карте АРМ

40. Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух).
При выявлении хотя бы одного рабочего места, не отвечающего признакам аналогичности, оценке подвергаются 100% этих рабочих мест. После этой оценки определяется новый перечень рабочих мест с учетом результатов измерений и оценок. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта аттестации рабочего места по условиям труда, образец которой предусмотрен приложением N 2 к Порядку.
Условия труда и мероприятия по их улучшению, установленные хотя бы для одного рабочего места из числа 20% аналогичных рабочих мест, являются едиными для всех аналогичных рабочих мест.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)