Нужно ли аттестовывать РМ?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Нужно ли аттестовывать РМ?, Согласно п.8 приказа 342н возникли вопросы. Помогите разобраться.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
трижды подумайте прежде чем делать...а то потом еще результаты конвертировать
Лично мне думать по этому поводу не приходится, мы закончили АРМ в 2011г, причем успели сделать своими силами :super: Так что, к 2016 году, надеюсь, уже и ФЗ выйдет и все дополнения и изменения к нему...
А вот тем, кто собирается этим заняться, стоит призадуматься и тормознуть....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста- надо ли аттестовать РМ, если работник работает только на компьютере и данное РМ никогда не было аттестовано раннее? То есть АРМ проводится впервые, так как обязала прокуратура.
Надо ли аттестовать РМ директора, который за компьютер вообще не садится и имеет разъездной характер работы?

Если руководство напишет письмо в прокуратуру, где укажет об отсутствии необходимости в АРМ и сошлется на изменения в законодательстве, это будет правильно?

Обращаюсь к вам с этими вопросами, так как инспекция по труду дает неоднозначный ответ. Мол, аттестовать надо для собственного спокойствия, чтоб исключить травмоопасность, плохую освещенность на местах с ПЭВМ. Но вот конкретно НАДО или НЕ НАДО ответа не дали.
 
Цитата
Ulza пишет:
Подскажите, пожалуйста- надо ли аттестовать РМ, если работник работает только на компьютере и данное РМ никогда не было аттестовано раннее? То есть АРМ проводится впервые, так как обязала прокуратура.
Если работник работает с ПК менее 50% РМ, то однозначно проводить АРМ не надо.
Цитата
Ulza пишет:
Надо ли аттестовать РМ директора, который за компьютер вообще не садится и имеет разъездной характер работы?
Не надо.
Цитата
Ulza пишет:
Если руководство напишет письмо в прокуратуру, где укажет об отсутствии необходимости в АРМ и сошлется на изменения в законодательстве, это будет правильно?
Да
Цитата
Ulza пишет:
инспекция по труду дает неоднозначный ответ
Они должны давать однозначный, причём со ссылкой на НПА!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ответ этот дали, так сказать, в устной беседе.
Вы предлагаете письменно обратиться в ГИТ с этим вопросом?
 
Цитата
Ulza пишет:
Вы предлагаете письменно обратиться в ГИТ с этим вопросом?
Зачем? Вам не достаточно изменений к приказу 342н?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Достаточно. Но трактуют изменения все по разному. Отдел охраны труда крупного холдинга говорит, что эта поправка только для повторно аттестуемых РМ. Вот так они решили.
Боюсь, что мы "протрактуем" в свою пользу и аттестовать не будем, а прокуратура будет не согласна. И это выльется в проблемы.
Поэтому хочется послушать что другие инженера скажут.

С медосмотрами такая же неразбериха. Я имею ввиду РМ с ПЭВМ. Здесь на форуме почитала, споров много, единого решения нет.
 
 
У меня возникла такая же проблема. У нас система среднего профессионального образования, т.е. раньше аттестацию мы проводили всех рабочих мест и медосмотры проходят все, вот сейчас не знаю на следующий год грядет АТМ нужно будет аттестовывать места с компьютерами или нет?
 
Цитата
Светлана Константинова пишет:
на следующий год грядет АТМ нужно будет аттестовывать места с компьютерами или нет?
До этого времени ещё столько воды утечёт... наступит время - узнаете...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)