Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грядущие изменения в Порядке проведения АРМ по УТ

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Грядущие изменения в Порядке проведения АРМ по УТ, 2013
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
что прописано вЗаконе
Анатолий Иванович, а Вы не могли бы выложить проект закона?
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Медьвежью услугу такой рекомендацией оказать можете.
Так и Вы также можете.... не известно, что будет написано в окончательном варианте закона.... может, наоборот, послабление... а все сейчас испугаются и побегут АРМ проводить, деньги АО отстёгивать.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
и еще вопрос.выдержка статьи на одном из сайтов "В соответствии с законом, все предприятия, которые намеренно не провели аттестацию рабочих мест до 01.09.2013, будут нести ответственность за свою непредусмотрительность. Государство собирается заняться этим вопросом всерьез, так что административное наказание за отсутствие аттестации будет совсем нешуточным – от штрафа до остановки деятельности"
В каком виде будут проходить эти проверки и будут ли вообще?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
"В соответствии с законом, все предприятия, которые намеренно не провели аттестацию рабочих мест до 01.09.2013, будут нести ответственность за свою непредусмотрительность. Государство собирается заняться этим вопросом всерьез, так что административное наказание за отсутствие аттестации будет совсем нешуточным – от штрафа до остановки деятельности"
:eek5:
Цитата
Марина Cuba пишет:
выдержка статьи на одном из сайтов
А Вы уверены, что эту статью разместили органы, вернее, организации, не заинтересованные в пополнении своих кошельков за счет их основной деятельности, а именно - оказание услуг по АРМ???? Может они узнали, что в конце года выйдет закон, который ополовинит их бюджет... вот и стараются наверстать неупущенное.... :laugh4:

Зачем принимать всерьёз то, что обещает... давайте жить по тому, что определяет... :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
В каком виде будут проходить эти проверки и будут ли вообще?
:dontknow: сказки, однако....

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
с добавками, соответственно будет дороже.
Мы АРМ начинали в 1998-99 годах - пилотный проект, как принято сейчас говорить.... и тогда нас уже начинали пугать, что будет страшнее и дороже... я до сих пор не поняла, зачем мы тогда это начали бежать вперед паровоза... только отсчет начался в 5 лет... может мы бы, если бы не повелись тогда на уговоры (кому-то надо было на нас заработать....), так и начали бы АРМ по выходу 342н..... :D а так уже... скоро 3-й раз будем аттестовывать...А сколько бы денег сэкономили!!!! :smoker2:
Изменено: Лёлька - 12 апреля 2013 20:27
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Анатолий Иванович, а Вы не могли бы выложить проект закона?
Так никто не видел окончательного варианта этого Закона, хотя министром сегодня сказано, что началось его обсуждение.
А вот один из промежуточных рабочих вариантов можно посмотреть здесь
http://www.trud-audit.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=579:2013-02-23-04-55-57&catid=2:labour&Itemid=7
Цитата
Лёлька пишет:
Так и Вы также можете.... не известно, что будет написано в окончательном
варианте закона.... может, наоборот, послабление...
Может, все может.... Вот именно поэтому, я ничего не рекомендую, а просто разъясняю ситуацию
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А вот один из промежуточных рабочих вариантов можно посмотреть здесь
http://www.trud-audit.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=579:2013-02-23-04-55-57&catid=2:labour&Itemid=7
Спасибо, Анатолий Иванович!
Почитала... будем ждать 1 января 14г. :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Может, все может.... Вот именно поэтому, я ничего не рекомендую, а просто разъясняю ситуацию
Поясните пожалуйста, что это за нормативные правовые акты, в соответствии с которыми проводятся измерения и даются оценки в процессе АРМ? Если
7. При проведении аттестации работодатель вправе требовать от аттестующей организации:

проведения измерений и оценок в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Желательно конкретные примеры по измерениям и оценкам
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Может, все может.... Вот именно поэтому, я ничего не рекомендую, а просто разъясняю ситуацию
Поясните пожалуйста, что это за нормативные правовые акты, в соответствии с которыми проводятся измерения и даются оценки в процессе АРМ ? Если

7. При проведении аттестации работодатель вправе требовать от аттестующей организации:

проведения измерений и оценок в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Желательно конкретные примеры по измерениям и оценкам
Владимир, если этот Ваш вопрос адресован мне, то вот, как Вы просите, один из конкретных примеров.
Закон РФ "Об обеспечении единства измерений" (102 ФЗ), статья 5, часть 1.:

1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.

 
Так, я все-таки не поняла - стоит или не стоит проводить сейчас АРМ?
И что делать с офисными РМ при первой АРМ
 
Текстом приказа (не трактовок), а именно приказа НЕ предусмотрена АРМ офисных мест.

Провести производственный контроль по факторам: ЭМП, освещенности, напряженности труда.
Это дешевле АРМ в три -два раза. И уже смотреть - нужен медосмотр, не нужен.заодно об условиях труда сможете узнать.

И не путать по итогам измерений ни в коем случае превышение фона ЭМП с превышением ЭМП ПЭВМ!
Циклон Тест об этом очень доходчиво разъяснял.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Может, все может.... Вот именно поэтому, я ничего не рекомендую, а просто разъясняю ситуацию
Поясните пожалуйста, что это за нормативные правовые акты, в соответствии с которыми проводятся измерения и даются оценки в процессе АРМ ? Если

7. При проведении аттестации работодатель вправе требовать от аттестующей организации:

проведения измерений и оценок в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Желательно конкретные примеры по измерениям и оценкам

Владимир, если этот Ваш вопрос адресован мне, то вот, как Вы просите, один из конкретных примеров.
Закон РФ "Об обеспечении единства измерений" (102 ФЗ), статья 5, часть 1.:


1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку . Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации .


Да, вы правильно поняли, вопрос был к Вам. Тогда уточнее: аттестованные методики - это НПА или нормативные документы (НД)?
 
насколькя я понял ситуацию, сейчас -

методик аттестованных практически нет

по прямым измерениям действуют эксплуатационные документы самих приборов
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Именно так
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Именно так
Анатолий Афанасьев, мне нужно проводить АРМ, давит прокуратура. Вопрос к Вам вот какой, как Вы предполагаете? А не заставят ли в 2014 году с вступлением в силу закона "О специальной оценке условий труда" , поскольку в проекте ничего не говорится о значимости результатов проведенных АРМ, всех проводить "специальную оценку"?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Так, я все-таки не поняла - стоит или не стоит проводить сейчас АРМ?
И что делать с офисными РМ при первой АРМ
Ответ из прокуратуры, на рабочих местах офисных работников - АРМ не проводить, во всяком случае мне так ГЕНа передал, ставя задачу на проведение АРМ после посещения прокуратуры
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Анатолий Афанасьев, мне нужно проводить АРМ, давит прокуратура. Вопрос к Вам вот
какой, как Вы предполагаете? А не заставят ли в 2014 году с вступлением в силу
закона "О специальной оценке условий труда" , поскольку в проекте ничего
не говорится о значимости результатов проведенных АРМ, всех проводить
"специальную оценку"?
Владимир, об этом я уже писал в данном типике (сообщение № 339)
 
Цитата
Владимир Васильев пишет
А не заставят ли в 2014 году с вступлением в силу закона "О специальной оценке условий труда" , поскольку в проекте ничего не говорится о значимости результатов проведенных АРМ, всех проводить "специальную оценку"?
Вот тут вся страна и попадет!
Кто потратил деньги - будет переделывать (конвертировать результаты)

кто отсиживался - будет делать по новому по "уровню бреда выше чем уровень жизни" (с) мельниченко

Аттестаторов заставят переаккреди -того...
они ВСЕ затраты снова выместят с лицом, перекошенным любовья на заказах
No personal - just buisness, babe
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет
А не заставят ли в 2014 году с вступлением в силу закона "О специальной оценке условий труда" , поскольку в проекте ничего не говорится о значимости результатов проведенных АРМ, всех проводить "специальную оценку"?
Вот тут вся страна и попадет!
Кто потратил деньги - будет переделывать (конвертировать результаты)

кто отсиживался - будет делать по новому по "уровню бреда выше чем уровень жизни" (с) мельниченко

Аттестаторов заставят переаккреди -того...
они ВСЕ затраты снова выместят с лицом, перекошенным любовья на заказах
No personal - just buisness, babe
:bud:
супер просто. Кому легче от этого станет непонятно. Явно не работникам...
 
Цитата
Лёлька пишет:
А Вы уверены, что эту статью разместили органы, вернее, организации, не заинтересованные в пополнении своих кошельков за счет их основной деятельности, а именно - оказание услуг по АРМ???? Может они узнали, что в конце года выйдет закон, который ополовинит их бюджет... вот и стараются наверстать неупущенное.... :laugh4:

Зачем принимать всерьёз то, что обещает... давайте жить по тому, что определяет... :super:
Я про это уже не первый раз читаю, и не на первом сайте. Вот и спросила
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
С проведением аттестации рабочих мест торопиться не надо
Я бы так кактегорично не рекомендовал...
Медьвежью услугу такой рекомендацией оказать можете.
Новая "специальная оценка" условий труда - это, по сути, то же, что и АРМ, но с добавками, соответственно будет дороже.
И не исчключено, что, чтобы уж совсем не злить работодателей этой новой специальной оценкой, будет принято решение: если АРМ есть, то до окончания срока действия этой АРМ специальную оценку проводить будет не нужно (если на предприятии нет льготников по пенсии).
И вероятность такого подхода весьма велика.
А вот если АРМ нет, то уже придется проводить специальную оценку, причем НА КАЖДОМ рабочем месте, как написано это в проекте Закона. И проводить придется уже по иным ценам, которые, похоже, будут явно выше цен на АРМ, исходя из того, что прописано вЗаконе.
В том-то вся и проблема, что в проекте Закона об этом, как у новорожденного, ни гу-гу
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)