Грядущие изменения в Порядке проведения АРМ по УТ

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
Грядущие изменения в Порядке проведения АРМ по УТ, 2013
 
Почему всвязи с выходом 590н МО можно не проводить?МО ведь никто не отменял, приказ №302н, п.3.2.2.4 для офисных сотрудников остаётся.
 
Только что консультировалась с инспектором, сказали нет пока четких указаний, но они не могут требовать проведения АРМ "офисников" в обязательном порядке, так как предприятия (вполне логично) пойдет в суд и это выигрышное дело! Мое мнение, что первичная АРМ не положена для "офисников" иначе будьте добры, прописывайте! а "офисные" места автоматом становятся безвредными! То есть, при просьбе работника разъяснить ему его условия труда, можно будет смело говорить, что все у тебя тут хорошо, все оптимально/допустимо!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Анна К. пишет:
Почему всвязи с выходом 590н МО можно не проводить?МО ведь никто не отменял, приказ №302н, п.3.2.2.4 для офисных сотрудников остаётся.
Если при производственном контроле вы обнаружите превышения по ЭМП, то у Вас будут основания для проведения МО по п. 3.2.2.4.
 
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
Только что консультировалась с инспектором, сказали нет пока четких указаний, но они не могут требовать проведения АРМ "офисников" в обязательном порядке, так как предприятия (вполне логично) пойдет в суд и это выигрышное дело! Мое мнение, что первичная АРМ не положена для "офисников" иначе будьте добры, прописывайте! а "офисные" места автоматом становятся безвредными! То есть, при просьбе работника разъяснить ему его условия труда, можно будет смело говорить, что все у тебя тут хорошо, все оптимально/допустимо!
На разных териториях могут быть разные мнения. Вот есть и такое мнение (с моей точки зрения далеко не бесспорное):
http://www.minpromperm.ru/2011-06-17-22-48-13/2011-07-26-05-45-56/580-2011-07-26-05-42-02
http://git59.rostrud.ru/news/xPages/entry.35888.html
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
На разных териториях могут быть разные мнения. Вот есть и такое мнение (с моей точки зрения далеко не бесспорное):
http://www.minpromperm.ru/2011-06-17-22-48-13/2011-07-26-05-45-56/580-2011-07-26-05-42-02
http://git59.rostrud.ru/news/xPages/entry.35888.html
Интересное мнение в Перми...
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
На разных териториях могут быть разные мнения. Вот есть и такое мнение (с моей точки зрения далеко не бесспорное):
Сколько людей, столько и мнений,. при применении НПА такого быть не должно! Выложила в теме про медосмотра, проект приказа Минздрава, который вводит изменения, в частности, и в области медосмотров работников, занятых на работах с ПЭВМ! Так что сейчас быстро все подкорректируют! И вообще Инструкции для работников, эксплуатирующих ПЭВМ и различным СанПиНам сто лет в обед, а техника не стоит на месте!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
 
Цитата
Анна К. пишет:
Почему всвязи с выходом 590н МО можно не проводить?МО ведь никто не отменял, приказ №302н, п.3.2.2.4 для офисных сотрудников остаётся.
На основании чего?
Я налоговая проверка и средства эти NE отнесу вам на себестоимость (уменьшение налогооблагаемой базы), если мне не докажете их обоснованность. Попробуете?
Изменено: м.Евгений - 28-02-2013 12:34:01
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
На основании приказа №302н, п.3.2.2.4....
 
Цитата
Анна К. пишет:
На основании приказа №302н, п.3.2.2.4....
Так это по результатам АРМ, а ее для ПЭВМ отменили :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна К. пишет:
На основании приказа №302н, п.3.2.2.4....
Цитата
Аня пишет:
Так это по результатам АРМ, а ее для ПЭВМ отменили
D проекте приказа Минздрава в этот пункт хотят внести вот такие изменения:
41. Пункт 3.2.2.4: слова «от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)», «Рефрактометрия Объем аккомодации Исследование бинокулярного зрения Цветоощущение», «Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз» исключить.
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
D проекте приказа Минздрава в этот пункт хотят внести вот такие изменения:
Ну так это же хорошо. Сократится набор врачей, а следовательно и стоимость МО.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Ирина Веселкова пишет:
Сколько людей, столько и мнений,. при применении НПА такого быть не должно! Выложила в теме про медосмотра, проект приказа Минздрава, который вводит изменения, в частности, и в области медосмотров работников, занятых на работах с ПЭВМ! Так что сейчас быстро все подкорректируют! И вообще Инструкции для работников, эксплуатирующих ПЭВМ и различным СанПиНам сто лет в обед, а техника не стоит на месте!
А о каком именно проекте идет речь...?
 
Цитата
Аня пишет:
Так это по результатам АРМ
Почему????: читаем п.19 прил 3 приказа 302н:
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Изменено: Лёлька - 28-02-2013 15:14:05
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Филип Киркоров пишет:
А о каком именно проекте идет речь...?
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum23/topic4978/message123488/#message123488

пост 5
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые коллеги, предстоит АРМ на предприятии. В связи с этим появились вопросы:
1. Некоторые офисники, включая генерального директора, используют служебный легковой автотранспорт. Подскажите, плиз, на какие пункты 302н и др. НПА можно сослаться, чтобы убедить ГЕНу, что на рабочих местах офисников, использующих служебный авто, надо проводить АРМ. Он утверждает, что управление служебным авто - это не его прямая обязанность по должности.
2. Водители (5 человек) используют в работе одни и те же грузовые, легковые авто, автобусы и микроавтобусы - по устному указанию, зама ГЕНы. Количество транспорта - чуть больше 10 ед.
Вопрос; можно ли считать рабочие места водителей одним рабочим местом водителя - остальные р. м. аналогичными? Заранее спасибо.
Изменено: Mary Mecheva - 28-02-2013 16:48:42
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Уважаемые коллеги, предстоит АРМ на предприятии. В связи с этим появились вопросы:
1. Некоторые офисники, включая генерального директора, используют служебный легковой автотранспорт. Подскажите, плиз, на какие пункты 302н и др. НПА можно сослаться, чтобы убедить ГЕНу, что на рабочих местах офисников, использующих служебный авто, надо проводить АРМ. Он утверждает, что управление служебным авто - это не его прямая обязанность по должности.
2. Водители (3 человек) используют в работе одни и те же грузовые, легковые авто, автобусы и микроавтобусы - по устному указанию, зама ГЕНы. Количество транспорта - чуть больше 10 ед.
Вопрос; можно ли считать рабочие места водителей одним рабочим местом водителя - остальные р. м. аналогичными? Заранее спасибо.
20% рабочих мест надо аттестовать. Остальные можно как аналогичные.
 
Цитата
Юля пишет:
20% рабочих мест надо аттестовать. Остальные можно как аналогичные.
У Вас 3 человека. И рабочее место, по-моему, по транспорту надо смотреть. если все 10 ед.транспорта разные, то их все надо аттестовывать, вроде.
 
Цитата
Юля пишет:
Цитата
Юля пишет:
20% рабочих мест надо аттестовать. Остальные можно как аналогичные.
У Вас 3 человека. И рабочее место, по-моему, по транспорту надо смотреть. если все 10 ед.транспорта разные, то их все надо аттестовывать, вроде.
Юля, водителей 5 человек - исправила ошибку. Конечно надо аттестовать все виды автотранспорта, но можно ли считать их одним рабочим местом, остальные аналогичными?
И еще. Надо ли закреплять автотранспорт за водителями, если все водители используют все авто в равной мере?
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
можно ли считать их одним рабочим местом, остальные аналогичными?
Можно: 1 РМ и 4 аналогичных, но оценку ВиОПФ проводить на всех авто
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Mary Mecheva пишет:
можно ли считать их одним рабочим местом, остальные аналогичными?
Можно: 1 РМ и 4 аналогичных, но оценку ВиОПФ проводить на всех авто
Лелька, большое спасибо! Вы мне очень помогли. А/машины надо закреплять за водителями? Все авто за каждым водителем?
Лелька, р. м. офисников, имеющих служебный автотранспорт, надо аттестовать?
Изменено: Mary Mecheva - 28-02-2013 19:55:04
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)