Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грядущие изменения в Порядке проведения АРМ по УТ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Грядущие изменения в Порядке проведения АРМ по УТ, 2013
 
Цитата
Лёлька пишет:
Теперь все бамбук будут курить
О да! Оля, ты не представляешь как я счастлива теперь :2jump: АРМ это наше единственное слабое место! Ну и МО естественно :coquet:

Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
А как же я рада, что внесли изменения.. у меня в этом году по графику на 63 рабочих местах должна пройти АРМ из них половина как раз офисники ...
Олеся, я понимаю твою радость! У меня теперь из 3000 РМ, всего лишь 600 аттестовать надо. Всего лишь 600! :up:


Цитата
Лёлька пишет:
Поверьте, Олеся, таких как Вы много в стране...
Сегодня была в инспекции. Решила подколоть свою ГИТшу. Спрашиваю: - "А Вы слышали что Минюст зарегистрировал изменения к 342н? Она:- "Слышала, но это еще ни о чем не говорит, ждем публикации.Но вообще это глупость, не понимаю что у них в голове творится и о чем они ТАМ думают".(это было сказано очень зло)
Затем я спрашиваю - " А как быть с теми РМ, которые по результатам АРМ были оценены как оптимальные или допустимые? Ведь в дальнейшем может что то случиться и УТ будут реально вредными для работника"
На что мне ответили: - "Не знаю. Вы же сами понимаете что все последние НПА сырые, трудно понимаемые и трудно реализуемые" :D
 
Хмм... тогда получаестя, что у нас офисные работники вообще не будут посещать МО... (кроме психиатра, нарколога, ведь у них не будет вредных условий труда)..... а ведь работа за компьютером сказывается на зрении. Так хоть работники хотели не хотели но шли, а так сейчас вообще не надо будет ходить,.....
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
кроме психиатра, нарколога
А на каком основании эти обследования остаются?


Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
а ведь работа за компьютером сказывается на зрении.
Есть рекомендованный СанПиН- перерыв в работе за компьютером и гимнастика для глаз. Пусть делают!
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
тогда получаестя, что у нас офисные работники вообще не будут посещать МО.
В смысле? А сейчас что посещают?
Изменено: Calipso - 12 февраля 2013 22:12
 
Цитата
Аня пишет:
Есть рекомендованный СНиП
Хотя, возможно он и обязательный :coquet: Я уже запуталась честно говоря какие СанПиН рекомендованы, а какие обязательны :laugh4:
Изменено: Calipso - 12 февраля 2013 22:12
 
Рекомендованные приложения к СаНПиН 1340 (они на регистрацию в МЮ) не предоставлялись)
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Рекомендованные приложения к СаНПиН 1340 (они на регистрацию в МЮ) не предоставлялись)
Оооооо вот вычитала- СаНПиН 1340 это НПА :umnik:
 
А как понимать вот этот комментарий В. Коржа насчет прохождения первичной аттестации? http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/102 :dontknow:
Надо ее все таки будет проводить или нет? Непонятно
 
Цитата
Аня пишет:
Придумаешь что нибудь. Например внеочередная АРМ в связи с
И что она даст? Подтвердит, что УТ вредные... смысл её проводить?
Надо думать, как изъять эти РМ из результатов проведенной АРМ.... :confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
у нас офисные работники вообще не будут посещать МО... (кроме психиатра, нарколога, ведь у них не будет вредных условий труда)
А зачем им психиатр и нарколог? И по каким факторам они у вас проходят МО сегодня????? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Екатерина Мясникова пишет:
как понимать вот этот комментарий В. Коржа насчет прохождения первичной аттестации?
http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/102
А как всегда, чтобы больше запутать всех... они сами не знают, что выходит из-под их пера... Сначала НПА выпускают. а потом разъяснения дают, как читать между строчек... :abuse4:
Бред, не обращайте внимания!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А зачем им психиатр и нарколог?
D гос и муниципальной службе психиатра и нарколога проходят все без исключения. Скорее всего психиатр и нарколог здесь к другому месту относится, не по вредности, а по адекватности)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
гос и муниципальной службе психиатра и нарколога проходят все без исключения
Все, кто должен проходить МО, указаны в ст. 69, 213, 266, 298, 324, 348.3 ТК РФ, N 17-ФЗ, № 114-ФЗ, № 151-ФЗ, закон о судьях.

Эта категория, скорее всего, относится к ч. 4ст.213 ТК - в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Эта категория, скорее всего, относится к ч. 4ст.213 ТК
Это по 25 ФЗ О муниципальной службе, по аналогии о госслужбе
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Это по 25 ФЗ О муниципальной службе, по аналогии о госслужбе
Что-то я там не нашла про медосмотры... :dontknow: Ира, а статью не подскажешь?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
статья 13. ограничения
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Это по 25 ФЗ О муниципальной службе, по аналогии о госслужбе
:up4: всё, нашла!!! Это диспансеризация... ст. 13. ч.4

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н
"Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.12.2009 N 15878)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нет, это не диспансеризация, это обычное освидетельствование

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
То есть перед поступлением на муниципальную и госслужбу обязательно нужно пройти нарколога и психолога, а они справочку выпишут, типа не дурак. Я не думаю, что это можно назвать медосмотром, скорее освидетельствованием и справкой о том, что не состоишь на учете у психиатра и нарколога
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
гос и муниципальной службе психиатра и нарколога проходят все без исключения. Скорее всего психиатр и нарколог здесь к другому месту относится, не по вредности, а по адекватности)
А что Олеся работает в муниципальном учреждении? У нас тоже гос. учреждение, но к наркологу и психиатру направляем только в рамках 302н :dontknow:
 
Цитата
Лёлька пишет:
И что она даст? Подтвердит, что УТ вредные... смысл её проводить?
Так вы приведите РМ в соответствие и аттестуйте по новой.
 
А вот вопрос, так это вопрос!
Кто ответит???
Задала мне его ведущий инженер по ОТ моей службы:

================
Сегодня изучала приказ Минтруда 590н по АРМпоУТ (изменения) и у меня возник вопрос, может, я что-то недопонимаю, и вы мне сможете объяснить?
Возникают предпосылки разного толкования п.1 и п.8 приказа Минтруда 590н.

п. 1. Пункт 4 изложен в редакции:
"4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя <1>, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места <2>), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

--------------------------------
<1> За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Пункт 8 изложен в редакции: "8. Сроки проведения повторной аттестации устанавливаются работодателем, исходя из следующего:
а) на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которыхобязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет;

Вопрос: Получается, проводить в офисных помещениях вроде не надо, но при этом компьютер
(слежение за монитором) является показателем для мед. осмотров ( п. 3.2.2.4 приказа 302н) и, если следовать дословно п.8 (а) приказа №590н, то надо проводить аттестацию на РМ с компьютерами.

Как поступать?????
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)