outstaffing

Страницы: 1 2 След.
RSS
outstaffing
 
Уважаемые коллеги, столкнулся со следующим вопросом. У нас в компании более 30 человек вывели из штата и оформили через кадровое агенство, по сути они остались на своих местах и занимаются той же работой. Вопрос такой, должны ли мы аттестовать их РМ (ранее она не проводилась)?
заранее спасибо!
 
Вы проводите аттестацию рабочих мест, а не работников. Смотрите свое штатное расписание и согласно ему проводите АРМ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
qwe пишет:
Уважаемые коллеги, столкнулся со следующим вопросом. У нас в компании более 30 человек вывели из штата и оформили через кадровое агенство, по сути они остались на своих местах и занимаются той же работой. Вопрос такой, должны ли мы аттестовать их РМ (ранее она не проводилась)?
заранее спасибо!

Цитата
Алёна пишет:
Вы проводите аттестацию рабочих мест , а не работников. Смотрите свое штатное расписание и согласно ему проводите АРМ.
Пункт 4 порядка 302н
 
о мы ведь юридически не являемся прямым работодателем для этих сотрудников. Не знаю, как поступить, сами РМ места наши, но работники занятые на них оформленны на другую фирму (кадровое агенство) :confused:
 
Цитата
qwe пишет:
о мы ведь юридически не являемся прямым работодателем для этих сотрудников. Не
знаю, как поступить, сами РМ места наши, но работники занятые на них оформленны
на другую фирму
по идее Вы, как арендодатель должны предоставить РМ в соотвествии с нормативными требованиями, проведите АРМ этих мест и включите затраты в стоимость аренды... ну как вариант, но это только мое мнение, я могу ошибаться
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ведт может быть так... сегодня Вы их сдаете в аренду, а завтра принимаете решение набрать свой штат....
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
qwe пишет:
Вопрос такой, должны ли мы аттестовать их РМ (ранее она не проводилась)?
Владельцем физического рабочего места (станок, поточная линия и др.) остается Ваше предприятие, следовательно Вам и аттестовать (для обеспечения безопасных условий командированного персонала, выполняющего работу в интересах Вашего предприятия). Конечно, можно включить "дурочку" (нет человека, нет проблем), т.к. результатами АРМ будет пользоваться фирма, предоставляющая персонал, которая является работодателем и платит страховые взносы в ФСС, но именно эта фирма должна быть инициатором проведения АРМ и принимать совместно с Вами и АО непосредственное участие в этой работе. А вот как организовать работы по АРМ на вашей территории, чтоб это было дешевле для Вас - это Вам решать!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
qwe пишет:
Вопрос такой, должны ли мы аттестовать их РМ (ранее она не проводилась)?
Владельцем физического рабочего места (станок, поточная линия и др.) остается Ваше предприятие, следовательно Вам и аттестовать (для обеспечения безопасных условий командированного персонала, выполняющего работу в интересах Вашего предприятия). Конечно, можно включить "дурочку" (нет человека, нет проблем), т.к. результатами АРМ будет пользоваться фирма, предоставляющая персонал, которая является работодателем и платит страховые взносы в ФСС, но именно эта фирма должна быть инициатором проведения АРМ и принимать совместно с Вами и АО непосредственное участие в этой работе. А вот как организовать работы по АРМ на вашей территории, чтоб это было дешевле для Вас - это Вам решать!
Обычно фирме, предоставляющей услуги, даром на аттестацию. Инициатором должны быть Вы и деньги Вы платите.
Аттестацию необходимо делать вне зависимости от того, кто на ваших местах работает. При, например, НС на этом РМ это будет иметь не малое значение именно для Вашей организации.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
При, например, НС на этом РМ это будет иметь не малое значение именно для Вашей организации.
Какое значение, если можно поподробнее.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Обычно фирме, предоставляющей услуги, даром на аттестацию.
Это потому что они еще к прокурору редко ходили, т.к. широкого применения это еще не получило.
 
Допустим такой вариант, мы провели аттестацию на этих РМ, выявили вредные факторы (повторяю допустим!) и что дальше?!кто тогда должен компенсировать это или улучшать условия?! наша организация?!я сомневаюсь в этом. и тогда в чем смысл такой АРМ?
 
Цитата
qwe пишет:
и что дальше?!
или устранять
или при сдече в аренду, предоставлять информацию о фактическом состоянии условий труда, наличию ВиОПФ, для того чтобы арендатор правильно заключал трудовые договоры со своими работниками и предоставлял льготы и компенсации
Изменено: Алёна - 15-11-2012 10:30:42
Зная причину, понимаешь суть.
 
а кому это надо?!я понимаю, что да мы, скажем как ответственная компания провели аттестацию всех рабочих мест и предоставляем информацию нашим клиентам, но это такой идеал))у нас так никого бюджета не хватит! я хочу понять, по закону мы должны это делать или нет.

Цитата
Алёна пишет:

Вы проводите аттестацию
рабочих мест , а не работников. Смотрите свое штатное расписание и
согласно ему проводите АРМ.
я наверно больше к этому буду придерживаться!
 
Цитата
qwe пишет:
я наверно больше к этому буду придерживаться!
ПРИКАЗ
от 26 апреля 2011 г. N 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА


п. 4. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.
Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.
Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

давайте рассудим по другому... вы передали РМ другой организации .. пусть они и проводят... а они скажут .. мы сегодня у вас арендуем завтра у других и что? каждый раз аттестовывать... и в результате... работодатели то от налогов уходят, то платить не хотят, а страдает РАБОТНИК!

давайте рассудим по другому... вы передали РМ другой организации .. пусть они и проводят... а они скажут .. мы сегодня у вас арендуем завтра у других и что? каждый раз аттестовывать... и в результате... работодатели то от налогов уходят, то платить не хотят, а страдает РАБОТНИК!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
п. 4. Аттестации подлежат все рабочие места работодателя.

Цитата
qwe пишет:
но мы ведь юридически не являемся прямым работодателем для этих сотрудников
Вот и ответ на вопрос.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Алёна пишет:
давайте рассудим по другому... вы передали РМ другой организации .. пусть они и
проводят... а они скажут .. мы сегодня у вас арендуем завтра у других и что?
каждый раз аттестовывать... и в результате... работодатели то от налогов уходят,
то платить не хотят, а страдает РАБОТНИК!
по закону, так и должно быть))но конечно же этим никто не будет заниматься!у нас вообще АРМ это так сказать формальность, т.к. никаких вредностей нет (кроме ПК), офис класса А . мед осмотры мы и так проводим, вне зависимости от результатов аттестации (опять же только нашим сотрудникам). хочу уложится в 20 % от взносов в ФСС, а если включать outstaff, то сумма уже значительно переваливает
Цитата
Анна Анна пишет:

15.11.2012 11:03:11


Цитата
Алёна пишет:
п. 4. Аттестации подлежат все рабочие места
работодателя .
Цитата
qwe пишет:
но мы ведь юридически н е являемся прямым работодателем
для этих сотрудников
Вот и ответ на вопрос.
да, пожалуй это он))
кстати, знаю одну компанию которая на 95% сидит на outstaff)) "штат" примерно 400 чел., вот так)))
 
Цитата
qwe пишет:
выявили вредные факторы (повторяю допустим!) и что дальше?!кто тогда должен компенсировать это или улучшать условия?! наша организация?!я сомневаюсь в этом...
Даже не сомневайтесь. Здесь много зависит от того, как составлен договор, что в нем прописано. Вы можете сыграть на безграмотности организации, предоставляющей Вам персонал. По формальному признаку они являются работодателем по отношению к работникам, следовательно обязаны проводить аттестацию РМ. Но по бухгалтерским бумагам у них нет ни станков, ни другого оборудования - они все арендуют. Если в договоре будет прописано, что им передается оборудование вместе с обязанностью проведения всех мер по поддержанию исправного состояния и безопасных условий труда, то все в порядке. Но при этом сразу увеличивается "цена" работников настолько, что для Вас это становится невыгодно. Алена права, что все эти махинации с персоналом делаются для того, чтоб сэкономить не в пользу РАБОТНИКА. Когда же дойдет до серьезного случая, то ваша организация ответит, как владелец средств повышенной опасности. Примерно так, как отвечает владелец автомобиля, когда передает авто по доверенности.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
При, например, НС на этом РМ это будет иметь не малое значение именно для Вашей организации.
Какое значение, если можно поподробнее.
Компания, предоставляющая услуги выест все мозги, хотя правда будет на стороне организации с рабочим местом. Они будут всеми правдами неправдами перевести, так сказать, стрелки.
И надо смотреть ещё договор.
Вот у нас много, есть вещи по ОТ в договоре, которые я бы убрал. Но договор заключён централизовано.
Изменено: Ковалев Александр - 15-11-2012 12:31:22
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Алена права, что все эти махинации с персоналом делаются для того, чтоб сэкономить не в пользу РАБОТНИКА
:up4:
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Алена права, что все эти махинации с персоналом делаются для того, чтоб сэкономить не в пользу РАБОТНИКА.
Да серьёзные организации и не обращаются к таким кадровым агенствам.

Аутстаффинг – это вид трудовых отношений, при котором сотрудники работают на территории одной компании, а входят в штат другой, именуемой провайдером. Такую услугу может предложить как агентство, занимающееся рекрутингом, так и специализированная компания, в сферу деятельности которой входит аутстаффинг. В условиях аутстаффинга на компанию-провайдера ложится ответственность за оплату труда сотрудников, весь кадровый документооборот, начисление и перечисление налогов и социальных сборов, проведение листов временной нетрудоспособности, актов о производственных травмах и тому подобное. Таким образом, компания-провайдер полностью обслуживает процесс труда сотрудников, при этом не заботясь об их функциональных обязанностях и более того может не иметь понятия об их внешнем виде. Ведь компания, которая предоставляет сотруднику рабочее место и прописывает его должностные инструкции, всего лишь проводит документальное оформление части собственного персонала в другой компании. По сути аутстаффинг предполагает выполнение сотрудниками, числящимися в сторонней компании, всех функций и требований наравне с сотрудниками входящими в штат.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh