Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

график проведения АРМ

Страницы: 1 2 След.
график проведения АРМ
 
Помогите пожалуйста. Как должен примерно выглядеть график проведения аттестации рабочих мест? :letter:
 
Olga Maikova,
не примите все за шутку, но....струтура и конкретное содержание графика, в первую очередь, будут зависеть от того, для чего нужен Вам этот график.
 
Я буду делать так.
 
Ольга, как сделаете, так и будет выглядеть.
Мой бы выглядел так:
1 создание аттестационной комиссии ..даты
2 обучение членов аттестационной комиссии ..даты
3 заключение договора с аттестующей организацией
4 составление перечня рабочих мест подлежащих аттестации
5 подготовка рабочих мест..типа проверки освещения, внутренний аудит документации и т.п.
6 проведение лабораторный исследований
7 .....
8 издание приказа об утверждении результатов арм и утверждение плана мероприятий
9 определение компенсаций, включение в трудовой договор условий труда и т.п.
10 ...
11 .....
тут только ваша фантазия, чем подробнее и понятней - тем легче будет рулить процессом.
 
Рискну высказать свою точку зрения на этот вопрос.
Через нас по АРМ за все годы прошло уже более 1800 предприятий и организаций. И ни по одной (подчеркиваю- ни по одной) не писался план проведения АРМ в такой развернутой форме. Максимум, что было - это календарные (поквартальные)планы, где указывались сроки (и не более) проведения АРМ в тех или иных подразделениях.
Более того, когда некоторые предприятия предлагали составить подробный план то мы всегда говорили: если хотите "завалить" дело -давайте будем писать и утверждать всякие планы... Хотите сделать дело - заключаем договор и начинаем плотненько работать, решая все вопросы "в рабочем порядке".
 
Я вот тут вклинусь в Ваш разговор, мне не понятна выдача молока и АРМ. По проведенной ранее АРМ прописано выдавать молоко, сейчас (на основании протоколов подразделения РПН) ПДУ и ПДК не превышает норму. Можно ли отменить молоко без проведения повторной АРМ (естественно с мнением профсоюза) ?
И еще роль экспертизы проведения АРМ, органами надзора. Нужна ли она ?
 
органы надзора экспертизу не проводят, они собирают итоговые ведомости. Экспертиза за экспертизой, они не надзорный орган.
Мой план имеет право на жизнь, т.к. появляется ясность в порядке и объеме проводимых работ для специалистов организации. А обычно аттестующая организация сама по своему графику работает, а специалисты организации в неведении, знают только что какаято аттестация идет.
 
Сергей, а вот я что-то не понял: Вы сами лично, работаете по такому плану?. Задаю этот уточняющий вопрос потому, что ранее Вы писали, что "Ваш план выгледел бы так...":
 
Анатолий! У меня вопрос к Вам: для проведения аттестации приглашаем организацию, но ни разу,
повторяю, ни разу не писался никакой план. Они работали сами по себе. Это нарушение или нет?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
органы надзора экспертизу не проводят, они собирают итоговые ведомости

Не имею ввиду ГИТ а отдел по экспертизе администрации по труду (которые и ранее проводили экспертизу карт АРМ)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Они работали сами по себе. Это нарушение или нет?
Андрей, а в чем, собственно, нарушение? Нарушение какого НПА? Насколько я помню, действующий Порядок аттестации не предусматривает обязательную разработку такого документа.
 
Естественно, такие планы имеют право на жизнь... И где-то, естественно, будут помогать.
Но, вот когда ты работаешь каждый месяц по АРМ с 50-60 организациями, которые уже проплатили тебе авансы и ждут активной работы, то подробные планы (графики) - это смерть :(
P.S. Я не хочу здесь никого ни убеждать, ни разубеждать: я просто делюсь нашим опытом.
 
Анатолий! Спасибо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Не имею ввиду ГИТ а отдел по экспертизе администрации по труду (которые и ранее проводили экспертизу карт АРМ)

Государственная экспертиза возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органы исполнительной власти не являются органами надзора и контроля. На них возложены государственные полномочия в сфере охраны труда (по сути это просто консультанты, которые рассказывают как все должно быть). Поэтому государственная экспертиза, в том числе и качества проведения АРМ, проводится только по личному заявлению. И если обнаруживают недостатки просто пишут заключением с ссылками на НПА.
Изменено: Иванова Елена - 25 декабря 2009 7:02
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Поэтому государственная экспертиза, в том числе и качества проведения АРМ, проводится только по личному заявлению.
Немного не так.
Ст. 216.1 ТК
Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.
 
Цитата
Елена Иванова пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
Не имею ввиду ГИТ а отдел по экспертизе администрации по труду (которые и ранее проводили экспертизу карт АРМ)

Государственная экспертиза возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органы исполнительной власти не являются органами надзора и контроля. На них возложены государственные полномочия в сфере охраны труда (по сути это просто консультанты, которые рассказывают как все должно быть). Поэтому государственная экспертиза, в том числе и качества проведения АРМ, проводится только по личному заявлению. И если обнаруживают недостатки просто пишут заключением с ссылками на НПА.
Действительно экспертиза с целью проверки качества АРМ проводится в заявительном порядке и формально (ст.216.1 ТрК РФ) она не обязательна. Но есть большое НО. Результаты АРМ используются,в том числе и целях назначения или отмены ранее установленных компенсаций (вот значимость АРМ для работодателя - снизить не оправданные затраты), при этом используемое в данном случае понятие компенсация является с юридической точки зрения достаточно спорным. Но внимательно прочитайте приказ по молоку № 45н. При принятии решения об отмене молока (по результатам АРМ) обязательно заключение ГЭУТ. Аналогично при принятии решений при отмене иных компенсаций (в значении термина "компенсация" не по тексту ст.164 ТрК РФ, а по тексту Постановления Правительства № 870.
Высказанное мнение является частным мнением государственного эксперта по условиям труда.
 
Андрей Журавель.
Только вот должного порядка проведения данных вид госэкспертиз не определен (в виде качества проведения АРМ или правильности предоставления компенсаций....?????)
 
Правильность заполнения строки 040 карт аттестации проверяется при осуществлении экспертизы качества АРМ. Но ведь согласитесь, в строке 040 компенсации могут быть указаны правильно, а то факту отсутствовать. В рассматриваемом случае работник обращается в госэкспертизу с вопросом о правильности предоставления компенсаций. По данному основанию вожножно и обращение работодателя (при отмене компенсаций) с предоставлением пакета документов, из которого усматривается обоснованность принятого работодателем решения.
 
Цитата
Андрей Журавель пишет:
Но ведь согласитесь, в строке 040 компенсации могут быть указаны правильно, а то факту отсутствовать. В рассматриваемом случае работник обращается в госэкспертизу с вопросом о правильности предоставления компенсаций.
Воообще-то как я понимаю ситуацию, в этом случае работник должен обращаться не в Госэкспертизу на предмет "правильности", а в Госинспекцию, на предмет "нарушения" работодателем требований, установленных в локальном нормативно-правовом акте предприятия (в карте аттестации).
 
карта АРМ не относится к локальным НПА, в ней должны быть отражены установленные условия труда и требуемые и фактические компенсации. К локальным НПА относят приказы работадателя (например по утверждению результатов АРМ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)