Вопрос по аттестации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вопрос по аттестации, Как заставить аттестующую организацию переделать карты аттестации????
 
Цитата
eun пишет:
==========
Вопрос:
1. Кто проводит вводный инструктаж и иные инструктажи, проверку знаний:
Президента и его Администрации,
Председателя Правительства, его замов и Аппарата Правительства,
Министров,
Членов Федерального собрания???
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
eun пишет:
==========
Вопрос:
1. Кто проводит вводный инструктаж и иные инструктажи, проверку знаний:
Президента и его Администрации,
Председателя Правительства, его замов и Аппарата Правительства,
Министров,
Членов Федерального собрания???
Если вводный, то ИОТ этих структур.
Если первичный повторный - то они сами разберутся
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Чаще всего руководители структурных подразделений и являются непосредственными руоводителями работ.
Руководитель структурного подразделения инструктирует своих подчиненных.
Но в п. 2.1.4 Порядка 1/29 не сказано, что руководитель структурного подразделения инструктирует только своих подчиненных! Следовательно нет препятствий для первичного инструктажа ГЕНы руководителем структурного подразделения!
:bud:
 
Цитата
eun пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Чаще всего руководители структурных подразделений и являются непосредственными руоводителями работ.
Руководитель структурного подразделения инструктирует своих подчиненных.
Но в п. 2.1.4 Порядка 1/29 не сказано, что руководитель структурного подразделения инструктирует только своих подчиненных! Следовательно нет препятствий для первичного инструктажа ГЕНы руководителем структурного подразделения!
:bud:
Конечно не сказано. Об этом рассказывают в детстком садике и в вооруженных силах. Но если хотите, то поясню.
1) руководитель структурного подразделения - этот то должностное лицо, которое обозначено в штатном расписании, например начальник конструкторского отдела и находится скорее всего в непосредственном подчинении ГЕНы

2) соответственно, в штатном расписании (конструкторский отдел) указаны профессии и должности которые входит в состав этого структурного подразделения
3) в должностной инструкции начальника конструкторского отдела записано, кто ему подчиняется непосредственно из работников этого предприятия; естественно это те работники, которые состоят в штате конструкторского отдела и написано, кому он подчиняется, скорее всего он непосредственно подчиняется ГЕНе
4) по отношению к остальным работникам, не вошедшим в штат конструкторского отдела, у начальника конструктурского отдела нет властных полномочий, нет административных полномочий, он не является должностным лицом по отношению ко всем остальным работникам предприятия.
5) и именно по этому начальник конструкторского отдела не может приказать ГЕНе прибыть на инструктаж первичный, повторный (и любой другой) в назначенный день, в назначенное место и в назначенный час. Начальник конструкторского отдела может управлять, руководить (приказать собраться на инструктаж, направить на медосмотр, заставить оформить КД на новое изделие, послать в город за приобретением оргпринадлежностей и многое еще другое ) только своими непосредственными подчиненными.
6) Руководитель структурного подразделения, если он не балбес окончательный должен помнить, что он несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за последствия действий тех, кого он инструктировал и кому давал указания.
7) Не встречал руководителей, которые бы жаждали иметь приключения за действия не своих подчиненных

Вот теперь и уточняйтесь с терминами: "руководитель работ", "руководитель структурного подразделения" и вспоминайте, кто обязан инструктировать.
 
Цитата
Юра Л. пишет:
5) ... Начальник конструкторского отдела может управлять, руководить (приказать собраться на инструктаж, направить на медосмотр, заставить оформить КД на новое изделие, послать в город за приобретением оргпринадлежностей и многое еще другое ) только своими непосредственными подчиненными
Опять Вы за свой любимый 2.1.3 - ну не только своими непосредственными подчиненными!
Согласно 2.1.4, начальник конструкторского отдела может инструктировать и конструкторов, непосредственными руководителями которых являются, например, начальники секторов!
Жаль, что Вы так и не улавливаете разницу!! :weep7:
Изменено: eun - 16-07-2012 23:38:39
 
Цитата
Максим Сергеев пишет:
Всем здравствуйте у меня такой вопрос как заставить атстующую организацию переделать карты недобросовестно некачественно проведенной аттестации, дело в том что аттестация проведена была только зимой, при проведении замеров мне сказали что все у нас в норме а после того как отдали карты выяснилось что условия труда несоответствуют причем меня в об этом не предупредили, условия я привел в норму, но как заставиь их переделать потому что я считаю что они схитрили и просят за переделку карт 75% от первоночольной стоимости за каждое рабочее место???!!!!
вы отправьте карты на экспертизу в ГИТ, там правда пока неразбериха - http://niiot.ru/article/article28.htm, но http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/salary/63, и уже утвержден новый приказ, но еще не прошел регистрацию в Минюсте http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/106/147765/, но в перспективе можно будет потребовать исправить, в соответствии с замечаниями...
 
 
Цитата
eun пишет:
Опять Вы за свой любимый 2.1.3 - ну не только своими непосредственными
подчиненными!
Согласно 2.1.4, начальник конструкторского отдела может
инструктировать и конструкторов, непосредственными руководителя которых
являются, например начальники секторов!
EUN! Если Вы своё сообщение переведёте на русский язык, то можно будет подискутировать и дальше. Интересно всё-таки. Но могу сразу сказать, что Вы ошибаетесь.
Назад в будущее.
 
Цитата
eun пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
5) ... Начальник конструкторского отдела может управлять, руководить (приказать собраться на инструктаж, направить на медосмотр, заставить оформить КД на новое изделие, послать в город за приобретением оргпринадлежностей и многое еще другое ) только своими непосредственными подчиненными
Опять Вы за свой любимый 2.1.3 - ну не только своими непосредственными подчиненными!
Согласно 2.1.4, начальник конструкторского отдела может инструктировать и конструкторов, непосредственными руководителя которых являются, например начальники секторов!
Жаль, что Вы так и не улавливаете разницу!! :weep7:
Давай вернемся к нашим баранам. Вопрос простой, звучит так: зачем проводить первичный инструктаж и последующие инструктажи ГЕНе? Какая такая надобность и необходимость и обязательность?
 
Цитата
Юра Л. пишет:
зачем проводить первичный инструктаж и
последующие инструктажи ГЕНе? Какая
такая надобность и необходимость и обязательность?
Ему и вводный то не особо нужен, не говоря уже об остальных.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ему и вводный то не особо нужен, не говоря уже об остальных.
Смотри протокол травмобезопасности на ГЕНу в материалах АРМ, смотри форму акта Н-1 на любого работника, см. пост. 1/29 в котором разъяснено, кто должен получать вводный, исключений нет
Изменено: Юра Л. - 16-07-2012 12:18:37
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Какая такая надобность и необходимость и обязательность?
Никакой! Только вводный, обучение и проверка знаний по ОТ (при приеме на работу и в процессе работы через каждые 3 года!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Какая такая надобность и необходимость и обязательность?
Никакой! Только вводный, обучение и проверка знаний по ОТ (при приеме на работу и в процессе работы через каждые 3 года!!!
Вот очень хочу получить ответ от EUN на этот вопрос
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Смотри протокол травмобезопасности на ГЕНу в материалах АРМ, смотри форму акта
Н-1 на любого работника, см. пост. 1/29 в котором разъяснено, кто должен
получать вводный, исключений нет
Валера! Да всё правильно Вы говорите. Но ведь это работодатель. :D
Назад в будущее.
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Согласен. Но... пришел на новое предприятие. Там АРМ провели. И в первой же карте АРМ для ГЕНы указано в протоколе травмобезопасности, что он получил кроме вводного инструктажа (что положено) еще и первичный и повторный, чего быть не может. Как решить проблему?
Проплачена только половина цены договора
Изменено: Юра Л. - 16-07-2012 12:51:56
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Валера! Да всё правильно Вы говорите. Но ведь это работодатель. :D
У меня другое имя, но если так хочется поиграть в переименования, то я не против, Алексей. Следующее обращение к тебе будет другим
Изменено: Юра Л. - 16-07-2012 15:11:04
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
EUN! Если Вы своё сообщение переведёте на русский язык, то можно будет подискутировать и дальше. Интересно всё-таки.
Если было бы интересно, то прочитали бы всю тему и все поняли! 8)
 
Цитата
Юра Л. пишет:
зачем проводить первичный инструктаж и последующие инструктажи ГЕНе? Какая такая надобность и необходимость и обязательность?
Ответ содержится в #8 :scared:
 
Цитата
eun пишет:
Если было бы интересно, то прочитали бы всю тему и все поняли!
Вот поэтому и спросил, что каждый раз снова читать не хочется. А Вам лень сказать членораздельно.
Назад в будущее.
 
Цитата
eun пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
зачем проводить первичный инструктаж и последующие инструктажи ГЕНе? Какая такая надобность и необходимость и обязательность?
Ответ содержится в #8 :scared:
Там нет ответа, там есть выдумка. И красивая демонстрация не понимания основных постулатов ОТ, субординации и всего остального
 
Цитата
eun пишет:
Цитата
Юра Л. пишет:
Чаще всего руководители структурных подразделений и являются непосредственными руоводителями работ.
Руководитель структурного подразделения инструктирует своих подчиненных.
Но в п. 2.1.4 Порядка 1/29 не сказано, что руководитель структурного подразделения инструктирует только своих подчиненных! Следовательно нет препятствий для первичного инструктажа ГЕНы руководителем структурного подразделения!
:bud:
правильный подход, что не запрещено, то разрешено. Но чтобы им правильно пользоваться, надо иметь больший кругозор, больше знаний и приличный опыт. Иначе можно других насмешить
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh