Независимость организации проводящей аттестацию рабочих мест

Страницы: 1 2 След.
RSS
Независимость организации проводящей аттестацию рабочих мест, кто может считаться независимым по отношению к работодателю.
 
Аттестацию рабочих мест должна проводить организация, не зависимая к работодателю (В). Подскажите, является ли организация (А) независимой к работодателю, если:
1. учредителями организации А являются лица, чьи супруги (муж или жена) работают у работодателя? Сами учредители А у работодателя не трудоустроены.
2. организация А арендует у организации- работодателя помещение.
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Аттестацию рабочих мест должна проводить организация, не зависимая к работодателю (В). Подскажите, является ли организация (А) независимой к работодателю, если:
1. учредителями организации А являются лица, чьи супруги (муж или жена) работают у работодателя? Сами учредители А у работодателя не трудоустроены.
2. организация А арендует у организации- работодателя помещение.
Я считаю что условия в п.№1 являются независимыми т.к учредители А не имеет никаких отношений с В. Мало ли где у нас мужья с женами работают и с кем общаются, мир круглый всегда найдется какая нибудь связь.........
А вот п.№ 2 я считаю зависимым т.к А находится в отношениях с В и их отношения скреплены договором аренды. А зависит от В т.к В предоставляет ему помещение, свет, тепло и т.д И если А плохо проведет аттестацию Б, то им отключат свет, газ, воду, отопления и вообще выгонят из здания :laughroll:Поэтому А будет (может) действовать в интересах В, что является нарушением
Изменено: Calipso - 21-03-2012 13:07:21
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Ух, ты как все перемешалось!:laugh4:
Думаю, что организация А не зависимая к работодателю В.
(если, конечно, в приказе о создании комиссии по АРМ, Вы не напишите о родственных связях (шутка)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
по п.2- Если арендодатель (организация-работодатель) не являтся еденственнм местом, где можно взять в аренду помещение? Если договор аренды можно в любой момент рассторгнуть и выбрать дуругого арендодателя?
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
по п.2- Если арендодатель (организация-работодатель) не являтся еденственнм местом, где можно взять в аренду помещение? Если договор аренды можно в любой момент рассторгнуть и выбрать дуругого арендодателя?
А, вот про что! Я то думала, что А хочет с В договор заключить.
Тогда получается зависимость от В: установит А 1 класс В по напряженности, он и выгонит А на улицу:laugh4:. Лучше искать другу АО.
Изменено: Лёлька - 21-03-2012 13:19:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
по п.2- Если арендодатель (организация-работодатель) не являтся еденственнм местом, где можно взять в аренду помещение? Если договор аренды можно в любой момент рассторгнуть и выбрать дуругого арендодателя?
По моему проще найти другую аттестующую организацию
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Анна Анна пишет:
По моему проще найти другую аттестующую организацию
Или пусть эта аттестующая организация заключает договор аренды в другом месте. Возьмет в аренду другое помещение. И если родственные связи, как я поняла предыдущие мнения, не означают зависимость. И все будет нормально.
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Или пусть эта аттестующая организация заключает договор аренды в другом месте. Возьмет в аренду другое помещение. И если родственные связи, как я поняла предыдущие мнения, не означают зависимость. И все будет нормально.
Если вам так удобнее и проще, то да. Родственные связи даже не берите во внимание.
Если не секрет почему хотите заключить договори именно с А, а не с др. организацией? Ведь тогда не надо будет перезаключать договор аренды, переезжать и вообще хлопот меньше.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Кстати очень интересный вопрос на самом деле! Как и кто определяет что АО независима по отношению к организации. По каким критериям оценивается зависимость? Кто это контролирует?
У нас на базе нашего ВУЗа есть экологическая лаборатория кот. предоставляет различные услуги в т.ч проведение АРМ. Понятно дело что зависимость между ВУЗом и лабораторией очевидна, но все же по каким кретериям оценивать зависимость непонятно.................
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
У них цены лучше
 
Наш законодатель как всегда написал так, что возникают вопросы. Думаю, что требуется в законодательном порядке расшифровать эту "зависимость". Возможно, потом это и будет. А пока.... Что делать пока?
Например, в целях налогового контроля за сделками к взаимозависимым лицам относятся "физическое лицо, его супруг(супруга), родители, дети..." (пп.11 п.2 ст. 105.1
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
расшифровать эту "зависимость".
В порядке АРМ написано, что АО должна быть неаффилированным лицом по отношению кработодателю, на РМ которого проводится аттестация, т.е. независимый оценщик, не заинтересованным в подтасовке результатов по настоянию работодателя. В данном случае это наиболее важно для АО, т.к. именно АО несет ответственность за достоверность и качество АРМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
не аффилированным, а именно независимым (это слово употреблено в нормативном акте)
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
не аффилированным, а именно независимым (это слово употреблено в нормативном акте)
Наверное, у нас с Вами разные редакции:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В редакции, что у меня тоже независимые.
 
Зашла сейчас на сайт МЗСР, там тоже независимые. Напоролась на первый встречный док. Просю просения за дезинформацию.:(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нашего головного предприятия - 100 % собственника нашего ООО есть лаборатория, имеется аккредитация. Можем ли мы заключить договор с данным юрлицом?
Я думаю - да, так как из буквального толкования п.6 приказа № 342н "Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация" Аттестующая организация (то есть наш собственник) от нас - работодателя независима.
Однако из разъяснений главного специалиста сектора госэксперизы условий труда Курганской обласи
Толмачева В.В. следует "
Отличительной особенностью нового порядка является обязательное участие аттестующей организации в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в организации на основании договора гражданско-правового характера. При этом аттестующая организация должна быть неаффилированным лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной организацией проводится аттестация."
То есть в нашем случае аттестация быть проведена не может.
Какие будут мнения коллеги?
 
Цитата
Руслан Кислов пишет:
У нашего головного предприятия - 100 % собственника нашего ООО есть лаборатория, имеется аккредитация. Можем ли мы заключить договор с данным юрлицом?
Я думаю - да, так как из буквального толкования п.6 приказа № 342н "Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация" Аттестующая организация (то есть наш собственник) от нас - работодателя независима.
Однако из разъяснений главного специалиста сектора госэксперизы условий труда Курганской обласи [LEFT] Толмачева В.В. следует "[/LEFT][LEFT]Отличительной особенностью нового порядка является обязательное участие аттестующей организации в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в организации на основании договора гражданско-правового характера. При этом аттестующая организация должна быть неаффилированным лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной организацией проводится аттестация."[/LEFT]
[LEFT] То есть в нашем случае аттестация быть проведена не может. [/LEFT][LEFT]Какие будут мнения коллеги?[/LEFT]
8)===========
Толмачев В.В. правильно толмачит!!!
Аффилированные лица юридического лица:

...аффилированными лицами юридического лица являются:
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)
лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)
юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)
если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;...
Извлечение из документа: Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1
(ред. от 26.07.2006). О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках


Изменено: Владимир Юрьевич - 17-05-2012 11:05:33
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Так ведь буквально- то "Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю" это условие соблюдено, работодатель - "дочка", аттестующая организация "головное предприятие". Это мы от них зависим , а не наоборот. Целый день интернет лопачу ответ найти не могу.
 
Цитата
Руслан Кислов пишет:
Аттестующая организация должна быть независимым лицом по отношению к
работодателю
Головное предприятие заинтересовано в улучшенной оценке УТ в дочернем предприятии, тогда не нужно будет расходовать средства на улучшение условий труда. Нельзя Вам таким образом проводить АРМ. Получается сами себе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh