Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ионизаторы воздуха

Страницы: 1
ионизаторы воздуха
 
Коллеги,добрый день! Хочу поинтересоваться,кто у себя устанавливал ионизаторы воздуха?так сказать плюсы и минусы от них))
 
Цитата
qwe пишет:
Коллеги,добрый день! Хочу поинтересоваться,кто у себя устанавливал ионизаторы воздуха?так сказать плюсы и минусы от них))
У нас устанавливали лет 10 назад, но процесс потихоньку угас, сейчас никто не вспоминает. Как говорится, все хорошо в меру. Те же люстры Чижевского одно время широко обсуждались, сейчас почти не слышно. Скорее всего эффект от их использования не сопоставим с их стоимостью.
 
Ну а вообще они положены по нормам?вроде в ходе АРМ не учитывают ионизацию?!
 
Вообще то при аттестации рабочих мест ионизация учитывается. У меня к сожалению нет возможности документ вам дать (у самой его нет), но посмотрите в
"Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Р.2.2. 2006-05. Минздрав России"
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
qwe пишет:
вроде в ходе АРМ не учитывают ионизацию?!
Ее не учитывают, но если есть источники ионизации воздуха, то надо измерять аэроионный состав воздуха.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
qwe пишет:
Коллеги,добрый день! Хочу поинтересоваться,кто у себя устанавливал ионизаторы воздуха?так сказать плюсы и минусы от них))
==================
ИЙес вери вэлл битчел! 4 года стоит и работает в моем кабинете! Столько же дома! Приятный запах! Ионизирует?? Вероятно! Самочувствие - у меня отличное!
Пахнет грозой, а не офисной мебелью!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Коллеги, подскажите, как быть...по результатам производственного контроля обнаружен несоответствие нормам аэроионного состава воздуха. В связи с чем вопрос: СанПин дает только рекомендации по нормализациии (п. 4.1 СанПиН 2.2.4.1294-03) аэроионного состава воздуха, является ли установка ионизаторов обязательной?! Спасибо всем откликнувшимся
 
Цитата
Анна пишет:
СанПин дает только рекомендации по нормализациии
Он рекомендует способы приведения в соответствие. В то же время, жестко устанавливает нормы, которые необходимо обеспечивать, если не соответствует нормам, значит нарушаются государственные нормативные требования по ОТ, а это не допускается. Так что решайте сами или будете штрафы платить за нарушение, или в соответствие приводить рекомендованными способами... можете свой изобрести, который решит проблему!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! Подскажите, возможно ли приобретение аэроионизаторов воздуха за счет средств ФСС?
 
Вряд ли, там только системы вентиляции
 
Цитата
Диана написал:
Вряд ли, там только системы вентиляции
Почему?
В соответствии с п.3 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного
травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:
...б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда
По результатам измерений в рамках проверки Роспотребнадзора выкатили замечание "Содержание аэроионов в составе воздуха на рабочих местах не соответствует нормируемым значением". Хотим закупить аэроионизаторы. Прокатит ли через ФСС? Или "реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов в соответствие" только по результатам специальной оценки?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)