Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация рабочих мест, обоснование

Страницы: 1 2 3 След.
Аттестация рабочих мест, обоснование
 
Не могу обьяснить директору что надо аттестовывать каждое рабочее место. Он не понимает почему два человека сидят в одном кабинете а аттестовывать надо каждое их рабочее место. Помогите.
 
Цитата
наташа пишет:
Не могу обьяснить директору что надо аттестовывать каждое рабочее место.
В Вашем случае это могут быть аналогичные рабочие места (если одинаковые должности (профессии). Оценка В и(или) ОПФ на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких РМ, но не менее 2-х (п. 40 Порядка). Аналогичными рабочими местами для целей Порядка являются рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени; одинаковая обеспеченность средствами индивидуальной защиты (п. 12 Порядка).

Если эти РМ не могут быть отнесены к аналогичным, то аттестации подлежат все РМ (п. 4 Порядка)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
почему два человека сидят в одном кабинете а аттестовывать надо каждое их
рабочее место.
Под рабочим местом понимается не помещение, а наименование должности (профессии).
А кабинет - это рабочая зона. На одном РМ может быть несколько рабочих зон.
Изменено: Лёлька - 6 марта 2012 7:04
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
есть определение аналагичных рабочих мест кроме порядка проведения аттестации
 
Цитата
наташа пишет:
кроме порядка проведения аттестации
Неа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
наташа пишет:
Не могу обьяснить директору что надо аттестовывать каждое рабочее место.
а о каких рабочих местах идет речь, если не секрет...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а о каких рабочих местах идет речь, если не секрет...
ну вот главный бухгалтер и бухгалтер )) я ему обьясняю что это разные профессии их нельзя соеденить он не верит говорит докажи.....теперь вот нашла определение аналогичных мест там есть про название профессий а почему то до этого которое я ему дала определение там этого пункта не было ...блииин теперь скажет что за невнимательность эх
 
А еще обьясните пожалуйста как аттестуется рабочее место например наладчика оборудования у нас их 8 человек но делают они одно и то же т.е. ходят по цеху и устраняют неполадки. Знгачит можем ли мы аттестовать как 1 р.м.
 
Цитата
наташа пишет:
А еще обьясните пожалуйста как аттестуется рабочее место например наладчика
оборудования у нас их 8 человек но делают они одно и то же
Это 8 рабочих мест (если работают все одновременно): 1 и 7 аналогичных. Оценке подлежат 20%, т.е. 2 РМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
если работают все одновременно
а если работают посменно
 
Цитата
наташа пишет:
а если работают посменно
Уточните, сколько человек работают в одну смену и какая сменность?
Могут быть варианты:
1. В одну смену работают 2 человека, тогда это 2 РМ, на каждом работает 4 человека.
2. В одну смену работеет 1 человек, тогда это 1 РМ, на нем работает 8 человек.
3. В одну смену работают 4 человека, тогда это 4 РМ, на каждом работает 2 чел.
Понятно? Скорее всего, у вас 1 вариант?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
1. В одну смену работают 2 человека, тогда это 2 РМ, на каждом работает 4
человека.
да этот вариант но почему 2 р.м. если эти два человека делают обсалютно одно и тоже и действуют факторы на них одни и теже замеры производить у них будут одни и теже.
 
Цитата
наташа пишет:
но почему 2 р.м.
Всего 2: 1 и 1 аналогичное, т.к.:

Цитата
эти два человека делают обсалютно одно и тоже и действуют факторы на них одни и
теже
А замеры будут все равно на 2-х РМ, т.к. должны проводиться на 20%, но не менее, чем на 2-х РМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А замеры будут все равно на 2-х РМ, т.к. должны проводиться на 20%,
ну блииин и что нельзя ни как аттестовать как одно рабочее место как директору обьяснить это все. А если 5 рабочих мест то можно аттестовать как 1 р.м
 
Цитата
наташа пишет:
ну вот главный бухгалтер и бухгалтер )) я ему обьясняю что это разные профессии
их нельзя соеденить он не верит говорит докажи.....
да, во-первых по штатке это разные профессии и фунуции у них разные и отвественность... это разные РМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
наташа пишет:
А если 5 рабочих мест то можно аттестовать как 1 р.м
наташа! Вы что хотите услышать, то, что надо Вашему директору или то, что должно быть в соответствии с НПА?:D
Если 5 аналогичных РМ, то оценке подлежат 20% 5х0,2=1, значит оценивать надо 2 РМ из 5!
Больше никак!:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
я хочу как в НПА, но мне андо как то это обосновать.

Цитата
Ольга А пишет:
то оценке подлежат 20% 5х0,2=1, значит оценивать надо 2 РМ из 5!
а вот сейчас точно не поняла почему 2 места то оценивать 5*0,2= получается 1 рабочее место почему 2 то
 
Цитата
наташа пишет:
получается 1 рабочее место почему 2 то
Читайте Порядок АРМ!!!
Я уже об этом Вам писала 2 раза: п.40 "Оценка В и(или) ОПФ на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких РМ, но не менее 2-х РМ.

Цитата
наташа пишет:
я хочу как в НПА, но мне андо как то это обосновать
Еще и НПА надо обосновать?! Это только через Минздравсоцразвития РФ.:laugh4:
наташа! Вы изучите досконально Порядок АРМ и идите с аргументами к своему директору, чтобы на каждый ее вопрос у Вас был обоснованный ответ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
т.е если у меня выходит в смену 1 оператор а всего их 8 человек числится то аттестеуется 1 рабочее место а если выходит 2 варщика ивсего их человека числятся то аттестуется 2 места. Как я поняла аттестуются исходя из кол-ва человек выходящих в смену
 
варщика 4 человека
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)