Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что такое вредный производственный фактор

Страницы: 1 2 След.
Что такое вредный производственный фактор
 
Уважаемые коллеги!
Предлагаю обсудить тему "Вредный производственный фактор".
Согласно ст. 209 ТК РФ Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Р.2.2.2006-05Вредный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.
ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ. "Термины и определения"
Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и(или) отрицательному влиянию на здоровье потомства
Предельно допустимое значение вредного производственного фактора - предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства
ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. "Вредные и опасные производственные факторы. Классификация".
В нем приводятся все виды вредных производственных факторов:
повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов;
повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
повышенный уровень шума на рабочем месте;
повышенный уровень вибрации;
повышенный уровень инфразвуковых колебаний;
повышенный уровень ультразвука и т.д.

Не понимаю, почему, когда значение производственного фактора ниже ПДК (ПДУ), он сегодня называется ВРЕДНЫМ?

Изменено: Лёлька - 20 февраля 2012 16:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Уважаемые коллеги!
Предлагаю обсудить тему "Вредный производственный фактор".

Согласно ст. 209 ТК РФ Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Не понимаю, почему, когда значение производственного фактора ниже ПДК (ПДУ), он сегодня называется ВРЕДНЫМ?
Возьмите температуру. Она должна быть в каких-то пределах от и до. Так пределы и устанавливаются. Если температура будет ниже (т.е. меньше) то вредные усовия труда Вам обеспечены. Обратитесь к тем, кто работает в условиях Севера, Сибири
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если температура будет ниже (т.е. меньше) то вредные усовия труда Вам
обеспечены. Обратитесь к тем, кто работает в условиях Севера, Сибири
Да я сама из Сибири, знаю, про этот вредный фактор.:super:
Михаил, я не правильно сформулировала свой вопрос, извиняюсь.
Мне не понятно, когда производственный фактор находится в пределах ПДК (ПДУ), почему он называется вредным! Температура (освещенность и т.д.) на РМ в норме, а фактор все равно вредный?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
производственный фактор находится в пределах ПДК (ПДУ

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если температура будет ниже (т.е. меньше) то вредные усовия труда Вам
обеспечены. Обратитесь к тем, кто работает в условиях Севера, Сибири
Да я сама из Сибири, знаю, про этот вредный фактор.:super:
Михаил, я не правильно сформулировала свой вопрос, извиняюсь.
Мне не понятно, когда производственный фактор находится в пределах ПДК (ПДУ), почему он называется вредным! Температура (освещенность и т.д.) на РМ в норме, а фактор все равно вредный?
:super:Пол России этим маются!
Посмотрите сайт: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=19&p=189533

Космачев С. отвечает: Нет, он вредный, но оказанный им вред "переваривается" среднестатистическим организмом во время отдыха, и вредного воздействия (необратимого) он не оказывает. То есть фактор вредный, но уровни в норме и условия труда в норме.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Нет, он вредный, но оказанный им вред "переваривается" среднестатистическим
организмом во время отдыха
ХА,ХА! Это получается, что я, проведя 8часов при температуре воздуха на рабочем месте 23 град (при таком значении условия труда относятся к оптимальному классу в холодный период), получаю вред своему здоровью, который переваривается за время моего отдыха дома при той же температуре?
Бред.
Чей-то ОНИ намудрилиИИИИ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Чей-то ОНИ намудрилиИИИИ!
Ничего не намудрили))
Длительное воздействие какого либо вредного фактора не превышающего граничных норм то же может иногда привести к профзаболеванию. Многое зависит и от физиологии организма и возрастной группы работников работающих в определенных условиях труда.
 
Цитата
ovh пишет:
Длительное воздействие какого либо вредного фактора не превышающего граничных
норм то же может иногда привести к профзаболеванию
А как же определение ГОСТ?:
Предельно допустимое значение вредного производственного фактора - п редельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
А как же определение ГОСТ? :
Предельно допустимое значение вредного производственного фактора - п редельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства
Для этого и проводится м.о. с целью выявления состояния здоровья и предпоссылки к профзаболеванию. Качество наших м.о. отдельная тема, поэтому и ГОСТ нарушается, а так же

Цитата
ovh пишет:
Длительное воздействие какого либо вредного фактора не превышающего граничных норм то же может иногда привести к профзаболеванию.
Ну а это в идеале как должно быть

Цитата
Ольга Антонович пишет:
не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства
Изменено: Ольга. - 20 февраля 2012 14:08
 
Извиняюсь, но ничё не поняла.:abuse4:
Мы на М/о должны отправлять по факторам, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. А если их значения соответствуют ПДУ (ПДК), то о м/о речи не идет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Извиняюсь, но ничё не поняла.:abuse4:
Мы на М/о должны отправлять по факторам, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. А если их значения соответствуют ПДУ (ПДК), то о м/о речи не идет.
Ольга! Здесь скорее всего не в нашем с Вами понимании, но как поставленно все законодательно. У нас проходят м.о. не в зависимости от того превышает или нет вредный фактор ПДУ и ПДК. Главное, что этот фактор присутствует на этом рабочем месте. Сегодня не превышает, а через полгода превышает. АРМ проводится с определенной периодичностью.
И все таки такой случай. Приходит работник на работу по результатам м.о. он может работать по этой профессии ( не важно какой). По результатам АРМ все в норме. А через время (год) приносит больничный, что выявлено заболевание и начинает его связывать с условиями труда. Начинаем разбираться, м.о. пройден по знакомству. У него было наличие этого заболевания до трудоустройства, которое привело в кризису в болезни и он зная, что это заболевание может быть вызвано длительной работой в этих условиях труда, где присутствует вредный фактор использовал возможность связать с профзаболеванием. Документы из ЛУ в миг исчезли. Ситуация?
Изменено: Ольга. - 20 февраля 2012 15:52
 
Цитата
ovh пишет:
где присутствует вредный фактор использовал возможность связать с профзаболеванием.
ХО! Это надо еще доказать!
АРМ же проведена! Превышения факторов нет? Производственный контроль ведется? Превышений нет?
Тут надо еще постараться связатьболезнь с производством. Не так все просто!

Цитата
ovh пишет:
Документы из ЛУ в миг исчезли
Но у Вас же осталось заключение по м/о!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Не так все просто!
Вот о чем я и говорю!
Пока разберешься с причинно-следственной связью))
Не связали с профзаболеванием.

Цитата
Ольга Антонович пишет:
Но у Вас же осталось заключение по м/о!
А карточка в миг исчезла из ЛУ)
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Нет, он вредный, но оказанный им вред "переваривается" среднестатистическим
организмом во время отдыха
ХА,ХА! Это получается, что я, проведя 8часов при температуре воздуха на рабочем месте 23 град (при таком значении условия труда относятся к оптимальному классу в холодный период), получаю вред своему здоровью, который переваривается за время моего отдыха дома при той же температуре?
Бред.
Чей-то ОНИ намудрилиИИИИ!
========
:super:Ага!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Нет, он вредный, но оказанный им вред "переваривается" среднестатистическим
организмом во время отдыха
ХА,ХА! ...Бред.... Чей-то ОНИ намудрилиИИИИ!
=======
:super:Ещё раз Ага!!
8)Прочитайте прилагаемый материал - многие намудрили, а вы пытаетесь разобраться!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Прочитайте прилагаемый материал - многие намудрили, а вы пытаетесь разобраться!!
Владимир Юрьевич!
Так этот журнальчик лежит у меня на столе уже 2 недели. Прочитала и грустно стало совсем.
Вот и пришла мысль поговорить об этом на форуме, послушать мысли спецов.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Прочитайте прилагаемый материал - многие намудрили, а вы пытаетесь разобраться!!
Владимир Юрьевич!
Так этот журнальчик лежит у меня на столе уже 2 недели. Прочитала и грустно стало совсем.
Вот и пришла мысль поговорить об этом на форуме, послушать мысли спецов.
8)======

Это хорошо! У многих, я знаю, этих журнальчиков нет!

Да вы, Ольга, знаете, ведь таким языком иногда напишут, что, как говорят, без бутылки и не поймешь.



Например, сегодня я получил ответ из МЗСР от В.А.Коржа на свой запрос:

МЗСР РФ рассмотрело Ваше обращение по вопросу о порядке выдачи средств индивидуальной защиты. Сообщаем, что приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. № 28н в пункт 5 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, внесены изменения.

В соответствии с указанными изменениями предоставление работникам средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.



Вынужден ещё раз направить запрос в МЗСР, привожу его:



Спасибо за ваш ответ от 21.02.2012г. «3009644 ответ о выдаче СИЗ из Минздравсоцразвития России».

Но должен отметить, что в ответе так и не разъяснен вопрос: разрешено ли Межотраслевыми правилами (приказ МЗСР от 01.06.2009 № 290н) предоставление СИЗ только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, и СИЗ (или только часть из СИЗ, предусмотренных нормами) могут на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда не выдаваться, несмотря на то, что в типовых нормах они указаны.

Вопрос не праздный! В разных журналах по охране труда этот вопрос трактуют по-своему (смотрите, например, прилагаемую статью; посмотрите также, как Форумы в Интернете обсуждают этот вопрос, при этом постоянно звучит критика в адрес МЗСР РФ).

Если СИЗ нужно обязательно выдавать согласно типовым нормам, то зачем фраза «и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке» - только для того, чтобы выдать дополнительно к тем СИЗ, что предусмотрены для работника такой профессии (должности) типовыми нормами, или вместо них?

Тогда нужно было так и указать в п. 5 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденных Приказом МЗСР России от 01.06.2009 N 290н, изложив п. 5 таким образом:

5. Предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и дополнительно и/или вместо предусмотренных типовыми нормами на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

Изменено: Владимир Юрьевич - 21 февраля 2012 9:02
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
ведь таким языком иногда напишут, что, как говорят, без бутылки и не поймешь.
Я бы сказала, "и с бутылкой тоже не поймешь" Так ведь это они специально так пишут, чтобы всегда можно было сказать, что мы не правильно истолковали их разъяснения.

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
СИЗ (или только часть из
СИЗ, предусмотренных нормами) могут на основании результатов аттестации
рабочих мест по условиям труда не выдаваться
А я про это даже не задумалась. Хорошо, когда есть с кем пообщаться!:flag:
Или, наоборот плохо, лучше бы не знать, буду теперь голову ломать:confused:
Му взяли и отменили по рез-там АРМ выдачу различных СИЗ, которые вообще не нужны и никогда не использовались (получали и новые сдавали), а также изменили сроки носки СИЗ и в большую, и в меньшую сторону, обоснование - повышение эффективности использования.
Владимир Юрьевич! Вы если получите аргументированный ответ, сообщите, пожалуйста.

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
предоставление
работникам средств индивидуальной защиты осуществляется в соответствии с
типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и
других средств индивидуальной защиты и на основании результатов аттестации
рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.
Но все-таки, из этой нормы, я понимаю, что мы имеем право на основании АРМ изменять нормы как в большую, так и в меньшую сторону. А уж что ОНИ имели в виду, только ИМ и известно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Предлагаю обсудить тему "Вредный производственный фактор".
Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающих при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту обычных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.
Таким образом такие факторы как : - температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение;
- неионизирующие электромагнитные излучения: электростатические поля, электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц), электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электромагнитные излучения оптического диапазона (в т.ч. лазерные);
- ионизирующее излучение;
- аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия и т.д.;
- химические факторы, т.е. вещества, получаемые химическим синтезом и выделяющиеся в технологических химических процессах, в т.ч. некоторые вещества биологической природы;
- биологические факторы - микроорганизмы, живые клетки и споры и т.д.;
- факторы трудового процесса.
при определенных условиях могут нанести вред организму.

- температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение;
- неионизирующие электромагнитные излучения: электростатические поля, электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц), электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электромагнитные излучения оптического диапазона (в т.ч. лазерные);
- ионизирующее излучение;
- аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия и т.д.;
- химические факторы, т.е. вещества, получаемые химическим синтезом и выделяющиеся в технологических химических процессах, в т.ч. некоторые вещества биологической природы;
- биологические факторы - микроорганизмы, живые клетки и споры и т.д.;
- факторы трудового процесса.
при определенных условиях могут нанести вред организму.
Гигиенические нормативы условий труда - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Спасибо! Вот именно этого я и не знала!!!:kiss9:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Спасибо! Вот именно этого я и не знала!!!
Всегда пожалуйста)) Все для вас, уважаемая)))
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)