Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

К вопросу об аналогичности рабочих мест

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
К вопросу об аналогичности рабочих мест
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Алёна пишет:
и где градация по половому признаку?
Ищу, Алена. Ищу. Есть, но это связано с НРБ, но нам радиактивность не замерять. Буду проверять по другим нормам. Если найду, то сообщу. Самому любопытно
НРБ-99/2009
3.1.8. Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала.
На период беременности и грудного вскармливания ребенка женщины должны переводиться на работу, не связанную с источниками ионизирующего излучения.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Алёна пишет:
и где градация по половому признаку?
Ищу, Алена. Ищу. Есть, но это связано с НРБ, но нам радиактивность не замерять. Буду проверять по другим нормам. Если найду, то сообщу. Самому любопытно
ну что, можно сказать, что других различий в нормах (мужчины/женщины) с целью проведения АРМ нет. Итого: только тяжесть и НРБ
 
Грядет очередная аттестация. В числе прочих планирую аттестовать помощника воспитателя. По штату их 15. Я так понимаю, что это 1 рабочее место и 14 аналогичных. И что в соответствии с приказом карта на них будет одна, где будет указано кол-во аналогичных мест. Но АО читает приказ по-своему, а именно: они смотрят сколько раз по 20% влезает в это кол-во мест, т.е. на мои 15 воспитат. они предлагают оформить 4 карты. и ссылаются, что в приказе же указано 20% аналогичных мест. я просто в ступоре от такой логики, там ведь на сказано что на каждые 20% - свою карту... в прошлом году на 12 сторожей они оформляли 3 карты, еще у них была причуда - если человек работает за ПЭВМ, то на каждое ПЭВМ должна быть своя карта!!!! логике это не поддается, таким образом у меня на двух кадровиков - 2 карты и на 2 специалистов по соц. работе тоже 2 карты! хотя я отказывалась от этого и платили за меньшее кол-во карт мы им. среди 8 поваров затесался 1 мужчина, хотят и на него оформлять отдельную карту. я от всего этого отказываюсь, считаю что на каждую должность 1 карта. подскажите, все же права я или АО??? :bud:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
АО читает приказ по-своему
У АО свой меркантильный интерес... и как они читают, Вас не должно волновать, кто платит деньги, тот и заказывает музыку... Указывайте вы им сколько и как, а не они вам...
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Я так понимаю, что это 1 рабочее место и 14 аналогичных
Возможно, только надо знать какой график работы ваших помощников воспитателей, если посменно, то может быть не 14, а меньше аналогичных РМ, а если все работают одновременно, тогда - правильно вы считаете 1 РМ и 14 аналогичных.
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
у них была причуда - если человек работает за ПЭВМ, то на каждое ПЭВМ должна быть своя карта!!!
Бред!!!!! Вот так они и кормятся... :abuse4: Надо показывать свою грамотность и доказывать им, что вы не дойная корова....
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
подскажите, все же права я или АО???
ВЫ!!!! :super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Возможно, только надо знать какой график работы ваших помощников воспитателей, если посменно, то может быть не 14, а меньше аналогичных РМ, а если все работают одновременно, тогда - правильно вы считаете 1 РМ и 14 аналогичных.
Ну они все работают посменно. сегодня с 8 до 14, завтра с 14 до 20, потом выходные и т.д. в зависимости от графика сменности. Все выполняют одинаковые фукции.
Вчера, интереса ради, направила заявку еще в одну фирму, проводящую АРМ. Фирма эта "Служба аттестации рабочих мест". Так вот, из моих планируемых 22 рабочих мест они насчитали 69!!! И ВСЕМ посчитали нужным поводить измерения уровня шума. Тогда как должности там - зам. директора по медицинской части, методист, воспитатели вышеупомянутые и т.д.!!!
Я в шоке просто, действительно их всех волнует одно - деньги. :abuse4:
Цитата
Лёлька пишет:
Бред!!!!! Вот так они и кормятся... :abuse4: Надо показывать свою грамотность и доказывать им, что вы не дойная корова....
Я и цитирую приказы им. Наверное хмурым и удивленным тоном. По-крайней мее отвечают мне так, словно я говорю уж совсем несусветную чушь.
А про ПЭВМ они мне пытались доказать таким образом: "Все компьтеры имеют свой уровень излучения, это разное а не аналогичное оборудование" Но в том случае это была их инициатива, не оплачиваемая со стороны заказчика, т.к. я считала что они не правы.
Вот и сижу и думаю в итоге с какой организацией работать. Ужас какой-то :dontknow:
Спасибо за советы! :rose:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Так вот, из моих планируемых 22 рабочих мест они насчитали 69!!!
:laugh4: :appl2: Зоя если не секрет, Вы из какого города?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алена, не секрет, я из города Братска. В этом городе количество фирм, занимающихся аттестацией не велико. Приходится выбирать из того что есть :eek5:
 
Подскажите, рабочие места водителей бензовозов
- ман tga 18390
- маз -643 ов9..
-маз 5337
не аналогичны, т.к. по сути это разное оборудование, правильно я думаю?!
Изменено: Юлия - 30 января 2015 11:34
 
День добрый.
можно ли объединить следующие раб.места как аналогичные?
- есть сотрудники на должности Менеджер, но в разных отделах. например менеджер абон.отдела и менеджер отдела продаж. Все офисники, сидят за компом в соседних кабинетах.
- есть Инженеры-программисты, в разных отделах. например инженер-программист технич.поддержки и инженер-программист абон.отдела.
 
Цитата
Мария Каз написал:
День добрый.
можно ли объединить следующие раб.места как аналогичные?
- менеджер абон.отдела и менеджер отдела продаж.
- инженер-программист технич.поддержки и инженер-программист абон.отдела.
Здравствуйте. Нет. У них же разные должности и обязанности.
 
Цитата
Ирина Попова написал:
У них же разные должности и обязанности.
Тем более, что

Цитата
Мария Каз написал:
сидят за компом в соседних кабинетах
то есть в разных помещениях, что исключает аналогичность.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
сидят за компом в соседних кабинетахто есть в разных помещениях, что исключает аналогичность.

ок. одинаковые в названии должности, но в разных отделах не подлежат аналогичности. Но вот на оценку как аналогичных мест одной должности в РАЗНЫХ кабинетах могу сделать?
основываюсь на гл.2 ст.9 п.6 426-фз "..аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые
расположены в одном или нескольких однотипных производственных
помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми
(однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления
и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии,
должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в
одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного
технологического процесса .."
 
Можете, но в этом случае должны выполняться все условия аналогичности.
Например, в одном кабинете стоит простой кондиционер, в другом - сплит-система, или кондиционеры разных марок одного производителя, или кондиционеры разных производителей - уже места не аналогичные.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мария Каз написал:
можно ли объединить следующие раб.места как аналогичные?
Можно, главное, чтобы результаты оценки ВПФ (освещенность) были в пределах одного класса условий труда
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
вынос мозга написал:
Можете, но в этом случае должны выполняться все условия аналогичности.
Например, в одном кабинете стоит простой кондиционер, в другом - сплит-система, или кондиционеры разных марок одного производителя, или кондиционеры разных производителей - уже места не аналогичные.

А в случае офисных мест, когда параметры микроклимата не измеряются, разве условия аналогичности по системам кондиционирования играют роль?
И даже в этом случае, что значит
"кондиционеры разных марок одного производителя, или кондиционеры разных производителей - уже места не аналогичные."
Если в законе сказано
"..аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения"
Исходя из буквы закона как раз однотипность выступает основным параметром.
Т..е рабочее место помещения А, оборудованное кондиционером "Самсунг" аналогично рабочему месту помещения Б, оборудованному кондиционером (того же типа - прим.) фирмы "Мицубиши"
 
И вообще, спросив "Окей, Гугл, типы систем кондиционирования" можно услышать:
"Все кондиционеры делятся на два типа.
Первый — простые сплит-системы, в которых конденсатор и испаритель разнесены по разным блокам: внешнему и внутреннему ...
Второй тип системы кондиционирования — мультисплит-система, где на множество внутренних блоков приходится всего один наружный" (с)
А уже моделей, марок - превиликое множество
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А в случае офисных мест, когда параметры микроклимата не измеряются, разве условия аналогичности по системам кондиционирования играют роль?
Господи, что же вы все, где не нужно, становитесь конкретными до буквоедства?
Написал же

Цитата
вынос мозга написал:
Например, в одном кабинете...
Таких примеров может быть куча, зачем же из мухи сделать слона и развивать пример до безобразия?
Если нечем другим заняться, вот еще для затравки: всё одинаково в двух кабинетах, кроме столов. Одни столы - эргономические столы высотой 120 см и с подставкой под ноги, другие - обычные компьютерные столы высотой 110 см. Такие места аналогичные?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я, когда с первой организацией работала, не видела этих проблем с аналогичными местами. Теперь новая организация совсем по другому смотрит на эти вопросы. Сторожа на 1 РМ - работают посменно 5 человек, там 1 карта, а на участках где одной сменой по 2-3 человека работают, сразу две карты (дорожный рабочий - 3 чел-2 карты, ловец-2 чел-2 карты). Тоже ссылаются не менее 20% аналогичных мест, иначе это грубое нарушение. Как же красиво "разводят", было бы не так красиво, если бы юридически правильно объясняла свою позицию:dontknow:
Не считала бы большой проблемой, если одна организация такая попалась, но у кого только не запрашивала информацию, у всех не одно так, то другое. Как вы выбираете организации? Или по ходу работы договариваетесь? Время поджимает, все еще ни с кем не согласовали договор(
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Как вы выбираете организации?
Мне сами позвонили, встретились, поговорили, договорились. Но начали с 20 РМ с перспективой, если они нас устроят, будем продолжать с ними дальше. Сегодня диктуем мы им - и аналогичные и кол-во замеров, и колво зон, в которых замеры проводятся и т.п..., но сомневаюсь, что это удастся, когда будет СОУТ на всех РМ, когда они выиграют тендер...:abuse2:
И как учитывать РМ, которые должны будут подлежать декларированию?
Изменено: Лёлька - 13 марта 2015 20:17
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!
Подскажите, если два р.м. "советник" это 1 основное и 1 аналогичное или это 2 осн.р.м.?
И второй вопрос если замеры разные по освещенности это ж получается что уже не аналогичные?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)