Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

К вопросу об аналогичности рабочих мест

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
К вопросу об аналогичности рабочих мест
 
Цитата
Анна К. пишет:
Галина, так и есть, так и говорила, уперлись, говорят аналогичное рм и всё тут(( На экспертизу понесу, вот они и не уступают.
Вы им дайте Вами разработанные перечень рабочих мест. И все. Что с ними разговаривать. Не хотят делать работу, попейте чайку вместе и отправьте их за ворота
 
Цитата
Анна К. пишет:
говорят аналогичное рм и всё тут
Всё правильно говорят про кол-во замеров. Но аналогичных может быть хоть 100!!!!! А замеров на них не менее 20% и не менее, чем на 2-х рабочих местах. Вам же говорят, что они Вам мозги пудрят. Вы почитайте внимательно порядок, там все расписано про аналогичные.
Если У Вас 1 РМ и 20 аналогичных, значит всего 24 РМ, значит замеры нужно провести на 5 РМ.
Если У Вас 1 РМ и 1 аналогичное, то замеры надо провести на 2-х РМ,
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна К. пишет:
Галина, так и есть, так и говорила, уперлись, говорят аналогичное рм и всё тут(( На экспертизу понесу, вот они и не уступают.
Я когда бодался с АО у них первый аргумент был такой: "Вы не специалист", на что пришлось ответить, что да, не специалист, не все методики знаю, не помню наизусть все приборы, но количество рабочих мест, подлежащих аттестации посчитать могу. Или беритесь за дело или буду искать другую фирму. На том и порешили.
 
Цитата
Дементий пишет:
Я когда бодался с АО
Вы же раньше говорили, что АРМ до Вас была проведена....:smoker2:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анна К. пишет:
говорят аналогичное рм и всё тут
Всё правильно говорят про кол-во замеров. Но аналогичных может быть хоть 100!!!!! А замеров на них не менее 20% и не менее, чем на 2-х рабочих местах. Вам же говорят, что они Вам мозги пудрят. Вы почитайте внимательно порядок, там все расписано про аналогичные.
Если У Вас 1 РМ и 20 аналогичных, значит всего 24 РМ, значит замеры нужно провести на 5 РМ.
Если У Вас 1 РМ и 1 аналогичное, то замеры надо провести на 2-х РМ,
На этом и остановилась. Выиграла 11 рм))
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Я когда бодался с АО
Вы же раньше говорили, что АРМ до Вас была проведена....:smoker2:
Да, но появились новые отделения, а в некоторых срок пред. АРМ закончился).....Ой, вопрос не мне, а Дементию... извините))
Изменено: К. Анна - 12 октября 2012 13:54
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Я когда бодался с АО
Вы же раньше говорили, что АРМ до Вас была проведена....:smoker2:
Совершенно верно, до меня была проведена АРМ, но теперь у нас появился склад. Вот и приходится бодатся
 
Здравствуйте!
Возник вопрос: насколько могут считаться аналогичными рабочие места с компьютерами, находящиеся в одной комнате? И если переставить столы, то нужно проводить заново АРМ? Или если всех сотрудников пересадить в другое помещение? (Бухгалтерию поменять с конструкторским отделом, например?).
И какая должна быть программа ПК для офиса? Что-то меня огорчили цены на такие услуги. Если проводить ПК два раза в год, то бедный работодатель разорится.
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
Если проводить ПК два раза в год
А зачем 2 раза в год? для офисников необходимо оценить микроклимат, освещение и ЭМП от ПК.
Микроклимат замерили 2 раза в год и всё. Потом, если что-то изменилось...поменяли систему отопления...или жалобы поступили...Тоже с освещенностью - 1 раз замерили, потом после реконструкции или по заявкам. И ЭМП аналогично. Смотрите санитарные правила по этим факторам, там всё написано.
Да, и нет необходимости для офисников ПК проводить....мне кажется....АРМ проведена?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:

Да, и нет необходимости для офисников ПК проводить....мне кажется....АРМ проведена?
Нет, в том-то и дело. У нас часто изменяется расположение отделов и расстановка мебели в помещениях. А на обучении нам говорили, что любое такое изменение - это новая АРМ.
Поэтому и подумываю о хоть каком-нибудь контроле. Хотя рабочие места у нас организовываются и оборудуются по всем нормативным документам.
То есть необходимо замерить один раз и все? Если реконструкций нет?
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
У нас часто изменяется расположение отделов и расстановка мебели в помещениях. А на обучении нам говорили, что любое такое изменение - это новая АРМ.
Разоритесь...:D
Цитата
Галина пишет:
рабочие места у нас организовываются и оборудуются по всем нормативным документам.
вот и хорошо, это главное. и никому не говорите, что отделы поменялись кабинетами, а столы переставили по-дргому...:D

Цитата
Галина пишет:
То есть необходимо замерить один раз и все? Если реконструкций нет?
Мы делаем так. Но план ПК составляем на год с таким расчетом, что замеры проводятся только на одной части РМ, на следующий год - на других и т.д. Кто знает, сколько нам нужно сделать замеров в год...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, Ольга!
А можно мне общий пример плана? А то даже не знаю с чего начать... Искала в инете, нашла только ПК опасных производственных объектов.
Почта sfl33@rambler.ru
Заранее очень благодарна.
Галина
 
Цитата
Галина пишет:
sfl33@rambler.ru
Отправила.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем доброго дня!!! Тоже планируеться АРМ...До меня в организации она не проводилась..Хотим начать с рабочих...У нас 17 человек-электромеханики на лифтах...Работают в машинных помещениях(если поступила заявка на ремонт лифта)...Обычно мин.15 -20 в день..Будут ли эти рабочие места считаться анологичными,если машинные помещения во всех домах одинаковые...?И они все электромеханики и выполняют одну и ту же работу? Также со слесарями..У нас их 5 чел...Тоже работа выездная,но у всех одинаковая? 8)
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Будут ли эти рабочие места считаться анологичными,
это будут рабочие зоны

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Аналогичные рабочие места - рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков:
• профессии или должности одного наименования;
• выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного процесса в одинаковом режиме работы;
• Использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
• работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе;
• использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;
• одинаковое расположение объектов на рабочем месте;
• одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени

Нестационарные рабочие места -
места с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию (слесари-сантехники, слесари- электрики, строительные рабочие).
Аттестация таких рабочих мест проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций.
Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем, путем опроса работников и их непосредственных руководителей.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
17 человек-электромеханики на лифтах..
Это одно рабочее место и 16 аналогичных
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Работают в машинных помещениях
А это будут их рабочие зоны, в которых нужно будет проводить оценку ВиОПФ.
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Также со слесарями
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Будут ли эти рабочие места считаться анологичными,
это будут рабочие зоны


Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).


Аналогичные рабочие места - рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков:
• профессии или должности одного наименования;
• выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного процесса в одинаковом режиме работы;
• Использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
• работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе;
• использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;
• одинаковое расположение объектов на рабочем месте;
• одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени

Нестационарные рабочие места -
места с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сходную по характеру работу или операцию (слесари-сантехники, слесари- электрики, строительные рабочие).
Аттестация таких рабочих мест проводится путем предварительного определения типичных технологических операций со стабильным набором и величиной вредных и опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций.
Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем, путем опроса работников и их непосредственных руководителей.
Значит аттестовывать 2РМ а остальны аналогичные..Правельно я понимаю?
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
17 человек-электромеханики на лифтах..
Это одно рабочее место и 16 аналогичных
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Работают в машинных помещениях
А это будут их рабочие зоны, в которых нужно будет проводить оценку ВиОПФ.
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Также со слесарями
А оценка ВиОПФ что это?
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Правельно я понимаю?
правильно


Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
А оценка ВиОПФ что это?
вредных и опасных производственных факторов
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Правельно я понимаю?
правильно
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
А оценка ВиОПФ что это?
вредных и опасных производственных факторов
спасибо :dance3:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)