Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как переоформить АРМ после обьединения

Страницы: 1 2 След.
Как переоформить АРМ после обьединения, Как переоформить АРМ после обьединения
 
В 2011 году компания "А" и компания "Б" провели аттестацию рабочих мест.
С начала текущего года компания "Б перестала существовать юридически, её аттестованные рабочие места , как новое подразделение перешли в компанию "А". Ничего не изменилось, рабочие места те же , работники - они же. Поменялась только вывеска.
Вопрос : Возможно ли , не проводить АРМ для вновь созданного подразделения, ссылаясь на результаты АРМ, оформленные раннее. Как это лучше сделать.
 
Евгений, когда конкретно в 2011 году? Это принципиально.
 
Приказ об окончании АРМ от 05 августа 2011года
 
Евгений, к сожалению, аттестации этих рабочих мест избежать не удастся. Для компании "А" это вновь организованные рабочие места. Это формальный момент. Есть еще и технические моменты, которые "не передаются автоматом" из одной компании в другую.
Но, по моему видению, можно сделать эту АРМ с не очень большими затратами (по максимуму использовав то, что МОЖНО использовать).
Писать все подробно - долго. Если есть желание - позвоните мне: расскажу все подробно: как видится наименее затратное решение всех вопросов.
 
Цитата
Евгений Кучменко пишет:
.......Вопрос : Возможно ли , не проводить АРМ для вновь созданного подразделения, ссылаясь на результаты АРМ, оформленные раннее. Как это лучше сделать.
Коллеги, добрый день. У меня сложилась аналогичная ситуация. Рабочие места остались без изменения, но название подразделения изменилось, соответственно - это вновь образованные места, на которых необходимо проводить АРМ - это же бред!!!!!!!! :abuse4:
Не так давно я присутствовал на семинаре, посвященном АРМ, так вот там рассматривалась подобная ситуация. Ответ эксперта был таков: Если поменялось название и т.п., но условия труда, оборудование, обязанности и т.д. и т.п. не изменились, то оформляется протокол заседания аттестационной комиссии со следующим решением: "Признать карту АРМ №___ от "___"____ 0000г. рабочего места "Слесарь цеха №11", действительной для рабочего места "Слесарь цеха №12".
И все!!! Ну разве это не логично?!?!?
Коллеги, что Вы думаете по этому поводу?
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Коллеги, что Вы думаете по этому поводу?
В пятницу разговаривала с инспектором ГИТ по этому поводу. Она тоже сказала, что можно сделать приказ, примерно с таким текстом, какой Вы привели.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Пишу письмо в ГИТ. Ответят - выкину на форум :type:
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Пишу письмо в ГИТ.
Я бы не стал писать. Иногда не стоит озадачивать верхние инстанции, дабы не получить запрет. Нужно сделать так, как считаете нужным, а потом пусть другие доказывают, что у Вас не правильно. Считаю, что вполне можно дожить до очередного срока аттестации, прикрывшись приказом о преемственности результатов АРМ в общем виде, пересмотрев разве что программу мероприятий по результатам АРМ с назначением ответственных в соответствии со штатным расписанием нового юридического лица. А время быстро летит, пока суд да дело - не заметите, как срок подойдет.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Я бы не стал писать. Иногда не стоит озадачивать верхние инстанции, дабы не получить запрет. Нужно сделать так, как считаете нужным, а потом пусть другие доказывают, что у Вас не правильно.
К сожалению не могу. Мои юристы однозначно заявили о том, что проводить АРМ необходимо, поэтому надо реабилитироваться, а помочь в этом может только ГИТ. Но не переживайте, я буду писать в территориальное управление!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Роман Юрич пишет:
Пишу письмо в ГИТ.
Я бы не стал писать. Иногда не стоит озадачивать верхние инстанции, дабы не получить запрет. Нужно сделать так, как считаете нужным, а потом пусть другие доказывают, что у Вас не правильно.
Я бы тоже так посоветовал поступить. А в доказательсво своей правоты привел бы цитату из Закона - из ТК.
ст. 209 ТК: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Работник отстался таким же... Место, где этот прежний работник должен находиться, также осталось. Так что, та субстанция, которая назыывается "рабочим местом" та же самое (которая уже аттестовано).
 
Цитата
Роман Юрич пишет: К сожалению не могу. Мои юристы однозначно заявили о том, что проводить АРМ необходимо, поэтому надо реабилитироваться, а помочь в этом может только ГИТ. Но не переживайте, я буду писать в территориальное управление!
Не юристам же возится с АРМ. Оформляйте приказ на карты АРМ и все.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Не юристам же возится с АРМ. Оформляйте приказ на карты АРМ и все.
Не все так просто. Ну допустим я оформил приказ, комиссия признала соответствие предыдущих карт АРМ применимыми к переименованным местам, люди начали получать доплаты за вредность.
В один прекрасный день на предприятие приезжает инспектор и заявляет, что мы не имели правла так делать, что такая схема установленным порядко не предусмотрена и вообще противоречит ему.
Или так: контрольно-ревизионное управление нашего предприятия проводит проверку хозяйственной дейстельности и выявляет статью затрат предприятия на компенсации вредникам по результатам АРМ. И так же заявляет: "А на каком основании вы выплачивали данные компенсации, если вы нарушили порядок АРМ." И все в таком роде.
И в первом и во вором случае юристы скажут: "А мы говорили!!!"
Как Вы считаете, кто останется крайним?! Поэтому лучше заручиться поддержкой ГИТ.
Вот Вам на затравочку, ситуация почти такая же. Ответ ГИТ мне нравится. Все реквизиты и фамилии пока не показываю, извините, письмо было адресовано третьим лицам.
Изменено: Роман Юрич - 25 июня 2012 7:07
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
В один прекрасный день на предприятие приезжает инспектор и заявляет, что мы не имели правла так делать
По моему ни один инспектор не будет против если сотруднику будут предоставляться льготы, даже не обоснованные ))))) Хуже будет если льготы предоставляться не будут. К тому же, по условиям коллективного договора, вы можете предоставлять льготы без АРМ, как вы хотите и сколько хотите.

Цитата
Роман Юрич пишет:
контрольно-ревизионное управление нашего предприятия проводит проверку хозяйственной дейстельности и выявляет статью затрат предприятия на компенсации вредникам по результатам АРМ.
А вот это уже хуже. С КРУ лучше не связываться, докапываться даже до туалетной бумаги.

Цитата
Роман Юрич пишет:
Вот Вам на затравочку, ситуация почти такая же. Ответ ГИТ мне нравится.
Ну вот и все решилось. Теперь и мы будем знать.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
По моему ни один инспектор не будет против если сотруднику будут предоставляться льготы, даже не обоснованные ))))) Хуже будет если льготы предоставляться не будут. К тому же, по условиям коллективного договора, вы можете предоставлять льготы без АРМ, как вы хотите и сколько хотите.
Но Вы не учли нологовые риски. Если выдаете компенсации, такие как молоко и т.п. сверх норм, т.е. по кол договору, то эти затраты ложаться в фонд ЗП. В общем здесь еще налогивики нас долбают. Если тема по налоговым рискам интересует, могу рассказать подробнее.
 
Цитата
Роман Юрич пишет:
Если тема по налоговым рискам интересует, могу рассказать подробнее.
Лично меня очень даже интересует т.к постоянно сталкиваюсь с вопросами какие затраты на ОТ можно и нужно оплачивать из бюджета, а какие из внебюджета.
 
У нас тоже была такая ситуация и мы сделали запрос в ГИТ. Ответили, что если при смене собственника и наименования юридического лица в организации не введены новые рабочие места (по которым АРМ не проводилась) и условия труда на рабочих местах не поменялись, основания для внеплановой аттестации отсутствуют.
 
У меня АРМ была проведена в 2010 году. Часть сотрудников переводят в аутсорсинг (в другую фирму), помещение и оборудование передается в аренду этой фирме .
Что мне делать с их картами аттестациями, передавать. или они должны провести внеплановую АРМ?
Или мы им должны проводить АРМ ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
то мне делать с их картами аттестациями, передавать. или они должны провести внеплановую АРМ?
Это не их карты, это Ваши!!! Передавать не надо, не имеете права, храните их 45 лет, как положено. А вот для информации, показать им Вы их можете, когда они будут проводить АРМ своих РМ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это не их карты, это Ваши!!!
А продать я им их могу ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А продать я им их могу ?
:laugh4: только не их, а копии!!! Их Вы обязаны хранить 45 лет!!!:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)