Определение травмоопасности рабочего места

Страницы: 1
RSS
Определение травмоопасности рабочего места, Неоткрывающиеся окна
 
При проведении АРМ компания-подрядчик выявила:
1)превышающую нормы пульсацию света (класс 3.1)
2) глухие (неоткрывающиеся) окна-как травмоопасный фактор (класс 3)
Как считаете, стоит ли соглашаться с классом 3 по травмоопасности на основании неоткрывающихся окон? Офисное здание, вентиляция соотв. есть и обслуживается... по мне-сомнительно.
 
Цитата
Анна пишет:
окна-как травмоопасный фактор
Как люди будут эвакуироваться при пожаре?
Так что все правильно Вам определили, но это можно поправить.
 
эвакуироваться при пожаре будут через 2 пожарных выхода, я думаю.. А как Вы считаете можно поправить? (кроме замены створок, естественно).
Установить какие-ниб бьющие окна приспособления? (молотки и т.д.?)
Изменено: Анна - 06-02-2012 15:04:03 (дополнено)
 
Цитата
Анна пишет:
кроме замены створок, естественно
Все же хотя бы одно окно надо сделать распашным, но лучше решить этот вопрос с местным пожнадзором, тогда и протокол травмобезопасности поправите и мероприятие выполните.
 
Цитата
Анна пишет:
Как считаете, стоит ли соглашаться с классом 3 по травмоопасности на основании
неоткрывающихся окон? Офисное здание, вентиляция соотв. есть и обслуживается...
по мне-сомнительно.
А я считаю, что это не правильный вывод. Смотрим п. 21 Порядка № 342н: 21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются:
производственное оборудование;
приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям.
Причем здесь окна?
Кроме того, согласно ППБ, окна не могут быть неоткрывающимися, если они используются в качестве запасного выхода.
Анна, не могли бы вы указать пункт НПА, на который ссылается аттестующая организация, выставляя указанное нарушение и в каком здании (назначение) находятся эти окна?
Изменено: Лёлька - 06-02-2012 15:14:04
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, указан только п. 5.1.6. ГОСТ 23166-99, (5.1.6. Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений усганагяивают в проектной документации на строительство.)
А на основании чего отнесли окна к травмоопасности-не указано.
 
Цитата
Анна пишет:
Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в
других видах помещений усганагяивают в проектной документации на строительство.)
Данный пункт ГОСТа распространяется на жилые помещения. А про остальные указано в цитируемом предложении, т.е. проектная документация на ваши помещения предусмотрела неоткрывающиеся окна. Кроме того, это требование никак не относится к охране труда, а подразумевает, я думаю, возможность вентилирования, проветривания жилых помещений!
Если бы они сослались на Правила пожарной безопасности, еще куда ни шло, но там таких требований нет, кроме специфических зданий, цокольных и подвальных помещений. Так что смело не соглашайтесь.
На всякий случай. сообщите мне назначение Вашего здания.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, про жилые помещения-это было первое, на что я обратила внимание, позвонила аттестационщикам, они мне разъяснили, что в соотв. с СанПиН наше здание относится к жилым помещениям, т.к. к нежилым относятся только производственные цеха, склады и прочее. Вот только номер СанПиНа дали не верный... ищу сама, пока не нашла.
У нас исключительно офисное 3х-этажное здание. 2 пожарных выхода есть, причем один из них на 2ом этаже с лесенкой.
 
Цитата
Анна пишет:
в соотв. с СанПиН наше здание относится к жилым помещениям, т.к. к нежилым
относятся только производственные цеха, склады и прочее.
Чушь.
Существует СНиП 2.09.04-87 (актуализированная редакция СП 44.13330.2011), так вот это как раз про такие помещения:
6. Административные здания и помещения
6.1. В административных зданиях могут размещаться помещения управления, конструкторских бюро, инновационные конференц-системы, информационно-технические службы, помещения охраны труда и учебных занятий.

Пусть они не фантазируют, если не знают!
:abuse4:
Изменено: Лёлька - 06-02-2012 16:06:02
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, спасибо Вам большое за разъяснения по ситуации. В итоге поговорила еще раз со специалистом, который оформлял результаты, законодательных подтверждений своей позиции он мне дать не смог. Они, кстати, рассматривали с точки зрения вентилирования, но Ваши аргументы по административным зданиям мне помогли).
Юрий, и Вам спасибо-у нас как раз грядет встреча с пожнадзорам, там и обсудим вопрос окон.
 
Анна, а не можете ли Вы немного прояснить ситуацию (в порядке обмена опытом).
Согласно действующему Порядку АРМ:
21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются:

- производственное оборудование;

- приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;

- соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям
Так вот: это Ваша экзотическая аттестующая организация в какому их этих перечисленных объектов оценки неоткрывающиеся окна причислила?
 
Анатолий, организация действительно мне досталась экзотическая, рассматривали наши окошки с точки зрения недостатка вентиляции, что не подходит ни под один объект оценки Порядка.
 
Цитата
Анна пишет:
организация действительно мне досталась экзотическая
а если не секрет, стоимость одного РМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна пишет:
эвакуироваться при пожаре будут через 2 пожарных выхода, я думаю.. А как Вы считаете можно поправить? (кроме замены створок, естественно).
Установить какие-ниб бьющие окна приспособления? (молотки и т.д.?)
=======

Анна!
А на какой норм.прав.акт они сделали ссылку??? Я вот несколько дней готовлю приказ о подготовке нашего ОАО к аттестации РМ. Изучил пару десятков протоколов по травмоопасности, но такой галиматьи (про окна) не видывал!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Анна пишет:
Как считаете, стоит ли соглашаться с классом 3 по травмоопасности на основании
неоткрывающихся окон? Офисное здание, вентиляция соотв. есть и обслуживается...
по мне-сомнительно.
А я считаю, что это не правильный вывод. Смотрим п. 21 Порядка № 342н: 21. Объектами оценки травмоопасности рабочих мест являются:
производственное оборудование;
приспособления и инструменты, используемые при осуществлении технологических процессов;
соответствие подготовки работников по вопросам охраны труда установленным требованиям.
Причем здесь окна?
Кроме того, согласно ППБ, окна не могут быть неоткрывающимися, если они используются в качестве запасного выхода.
Анна, не могли бы вы указать пункт НПА, на который ссылается аттестующая организация, выставляя указанное нарушение и в каком здании (назначение) находятся эти окна?
=============

Окна никогда не считаются запасным выходом! Они -аварийный выход (выход, который вообще-то не предназначен для выхода и не принимается в расчетах, но в него можно "вывалиться, выскачить" в случае чего), этот выход ничем в сущности и не оборудуется!! Как говорится, руки в ноги и вперед!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Анна пишет:
При проведении АРМ компания-подрядчик выявила:
1)превышающую нормы пульсацию света (класс 3.1)
2) глухие (неоткрывающиеся) окна-как травмоопасный фактор (класс 3)
Как считаете, стоит ли соглашаться с классом 3 по травмоопасности на основании неоткрывающихся окон? Офисное здание, вентиляция соотв. есть и обслуживается... по мне-сомнительно.
==============

:super::super: Представитель вашей организации - член комиссии по аттестации РМ- не подписывает эту галиматью и все дела!!!:abuse4:
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Окна никогда не считаются запасным выходом! Они -аварийный выход
Ну, и пусть. Суть то не в этом!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Так всё уже, разобрались) Не подписываем. Сейчас документация на пересмотре у подрядчика) Я с такой ситуацией впервые столкнулась так же, как и все здесь.
Елена, 1 место обошлось в 3700! Офисное! Моему возмущению не было предела, но договор заключался до меня и мне были даны указания работать с этой компанией. На второй этап аттестации ни за что их не возьму.

Володимер, ссылки на нормативные акты мы обсуждали с Ольгой в этом топике.
 
Цитата
Анна пишет:
1 место обошлось в 3700!
ДАААА!!! Вот это находка!:eeek:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)