Надбавка и доплата за вредные условия труда по приказу МЧС №168 от 07.04.2011

Страницы: 1
RSS
Надбавка и доплата за вредные условия труда по приказу МЧС №168 от 07.04.2011
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалйуста, при изучении приказа МЧС №168 от 07.04.2011 года возник вопрос относительно следующих надбавок:
60.4. Надбавка сотрудникам судебно-экспертных и научно-исследовательских учреждений, испытательных пожарных лабораторий за исследования с применением рентгеновских, высокочастотных и ионизирующих излучений, токсических, ядовитых, сильнодействующих, агрессивных веществ - 15%.
Вопрос:
1. У аттестованного сотрудника научно-исследовательского института, в должностных инструкциях указано, что «…Работа связана с использованием токсических веществ…» Имеет ли в таком случае сотрудник право на получение надбавки?
2. Необходимо ли в данном случае наличие аттестации рабочего места или допускается выплата надбавок только в соответствии с должностной инструкцией?
60.5. Надбавка сотрудникам судебно-экспертных и научно-исследовательских учреждений, испытательных пожарных лабораторий за мытье химической посуды (при отсутствии в штатном расписании этих подразделений должности лаборанта) - 10%.
Вопрос:
В должностной инструкции сотрудника указано: «…сотрудник в соответствии со своими функциональным обязанностям занимаются исследованием веществ и материалов различными лабораторными методами, что связано с регулярным мытьем химической посуды…». В штате учреждения отсутствует должность лаборанта. Имеет ли в таком случае сотрудник право на получение надбавки или необходимы какие-то дополнительные подтверждения данного факта (журналы по мытью посуды, аттестация по токсичности и пр.)
60.9. Доплата за несение службы во вредных и (или) опасных и иных особых условиях труда в зависимости от класса условий труда по результатам аттестации рабочих мест - в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации .
Вопрос:
1. В случае аттестации рабочего места по вредности будут ли суммироваться надбавка по п. 60.4 и доплата по п. 60.9 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870.
2. Положены ли служащим МЧС дополнительные дни к отпуску и сокращенный рабочий день в соответствии с классом условий труда согласно аттестации рабочего места и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для официального разъяснения данного приказа и дальнейшего его приведения к исполнению.
 
Вопросов задано много, но все же хотелось понять, а аттестация то у Вас была? Приказ - приказом, должностная-должностной. Но все это не будет работать без аттестации!
 
Цитата
Вопросов задано много, но все же хотелось понять, а аттестация то у Вас была? Приказ - приказом, должностная-должностной. Но все это не будет работать без аттестации!
Не будет работать без аттестации только пункт 60.9 (пункт, который связан с вредными условиями труда, устанавливаемыми только по результатам оценки условий труда - по результатам АРМ).
Для остальных пунктов аттестация не нужна, так как в этих пунктах нет такого критерия, как "вредные условия", следовательно, не требуется оценка по классу. В этих пунктах важен сам факт наличия того, что там написано. А факт наличия можно установить и без АРМ. Это также, как и с молоком, для выдачи которого АРМ не нужна.
Цитата
1. В случае аттестации рабочего места по вредности будут ли суммироваться надбавка по п. 60.4 и доплата по п. 60.9 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870.
Ответ на вопрос содержится в подпункте 9 пункта 3 Приложения № 3 к Порядку АРМ в редакции:
"Компенсации, установленные действующими нормативными правовыми актами отдельным категориям работников, а также при выполнении отдельных видов работ, учитывающих специфику условий труда таких работ, в том числе в районах с особыми климатическими условиями, сохраняются за работником вне зависимости от фактической оценки условий труда и заносятся в строку 040"
Цитата
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для официального разъяснения данного приказа и дальнейшего его приведения к исполнению.
По поводу официального разъяснения ЛЮБОГО документа нужно обращаться к тому, кто этот документ подписал (утвердил). Любые иные азъяснения не имеют никакой юридической силы.
Цитата
2. Положены ли служащим МЧС дополнительные дни к отпуску и сокращенный рабочий день в соответствии с классом условий труда согласно аттестации рабочего места и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870.
Мария, если хотите - позвоните мне по этому вопросу: расскажу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh