Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заключаем договор на проведение АРМ

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Заключаем договор на проведение АРМ, на что следует обратить внимание работодателю
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я понимаю что в процессе работы могут выясниться какие-либо моменты, при которых нужно будет сделать доп замеры..
А если нет аналогичных РМ, то какие могут быть дополнительные замеры, тем более для стандартных РМ офисников (микроклимат, освещение, ЭМП, тяжесть, напряженность)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга Антонович, о том то и речь! Я задаю все те же вопросы что и Вы. И рада тому, что я не одна так думаю, а то уже сомневаться начала.
Завтра продолжим :bud:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я понимаю что в процессе работы могут выясниться какие-либо моменты, при которых нужно будет сделать доп замеры..
А если нет аналогичных РМ, то какие могут быть дополнительные замеры, тем более для стандартных РМ офисников (микроклимат, освещение, ЭМП, тяжесть, напряженность)?
это было гипотетическое предположение... хотела понять логику аттестующей организации, но пока не вижу ее
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, можно уточнить ситуацию:
Вы пишете о двух варинтах Приложения №1 (в старой редакции и в новой редакции).
Что такое "новая" редакция (содержание, подписи, утверждение)- я понял
А что такое "старая" редакция (какое содержание, какие подписи, какое утверждение) - непонятно.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Елена, можно уточнить ситуацию:
Вы пишете о двух варинтах Приложения №1 (в старой редакции и в новой редакции).
Что такое "новая" редакция (содержание, подписи, утверждение)- я понял
А что такое "старая" редакция (какое содержание, какие подписи, какое утверждение) - непонятно.
для начала они предлагают вместе с договором подписать Приложение №1 к договору (типа старая редакция) - это таблица, "перечень РМ подлежащих АРМ по УТ" (утв порядком 342н, прилож 1), но она заполнена лишь в части, № РМ, наименование профессии и кол-во РМ - все! (столбцы 1,2,4)

далее они проводят какой то первый этап, и потом только они (исполнители) заполняют нам перечень РМ полностью, т.е. заполняют столбцы 5-24
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А что такое "старая" редакция (какое содержание, какие подписи, какое утверждение) - непонятно.
утверждения нет
есть подписи заказчика и исполнителя
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, что лично мне не нравится в этой истории, так то, что Ваша аттестующая организация толкает Вас (Вашу фирму) на явное нарушение Порядка АРМ. А какие штрафы за это (за нарушение Порядка АРМ) могут быть в ближайшее время - сами знаете. Причем виновата будет не аттестующая организация, а Ваша фирма.
А нарушение, как минимум, в следующем. Согласно пункту 12 Порядка АРМ вначале составляется и утверждается перечень Приложения 1, а уж потом проводятся ВСЕ измерения и оценки (включая тяжесть, напряженность, травмоопасность и СИЗ), а не наоборот. Так что этап 1


Цитата
1 этап – исследование тяжести и напряженности трудового процесса, оценка
травмобезопасности рабочих мест, оценка обеспеченности работников СИЗ,
исследование параметров микроклимата в холодное/теплое время года, изучение
документов организации по ОТ, уточнение информации полученной согласно п. 2.3.1
договора
без утвержденного и заполненного перечня - это прямое ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННОЕ нарушение Порядка АРМ.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 13 февраля 2012 21:38
 
Анатолий Афанасьев, благодарю! Именно это я и пытаюсь им доказать, только опыта маловато так красиво сказать (практики такой нет). Спасибо! Вы дали мне уверенность!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, еще одно документально зафиксированное в этом Договоре нарушение.
Согласно пунктов 30 и 31 Порядка АРМ оценка обеспеченности СИЗ должна проводиться после гигиенической оценки условий труда работников и с учетом оценки этих условий труда. Так что, оценка обеспеченности СИЗ на 1 этапе (пока не еще оценки вредных факторов на рабочих местах (шум, вибрация, ЭМИ) - это праямое нарушение. Да и по сути понятно: вначале должна фиксироваться величина факторов вредности, а уж потом оценивается: достаточны ли имеющиеся для этого СИЗ.
Этот второй вопрос даже более серьезный, чем первый (о котором я писал вчера). Он показывает, что ваша аттестующая организация не только слабо знакома с основным документом (порядком АРМ), по которому должна работать, но и совершенно не представляет сути того, чем занимается.
Я бы советовал: если есть возможность - отказаться от услуг этой аттестующей оганизации. А то заведут они вас неизвестно куда.... Будете потом от инспекции и госэкспертизы отбрыкиваться....
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Будете потом от инспекции и госэкспертизы отбрыкиваться....
Условие об обязательном прохождении госэкспертизы должно быть в зафиксировано в договоре: сначала результат госэкспертизы. потом деньги!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А то заведут они вас неизвестно куда....
Елена, а это случайно не та АО, о которой Вы интересовались? Вы уж поделитесь, а то нам тоже предстоит в будущем заниматься этой работой. Врага надо знать в лицо:unr14:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А какие штрафы за это (за нарушение Порядка АРМ) могут быть в ближайшее время -
сами знаете.
о штрафах напомните, пожалуйста
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
о штрафах напомните, пожалуйста
Проект



Вносится
депутатом Государственной Думы
А.К.Исаевым




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях и статью 143

Уголовного кодекса Российской Федерации



Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 14 февраля 2012 8:14
 
нашла
проект
Проект федерального закона N 557872-5 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса Российской Федерации

Статья 5.27.1. Нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
1. Нарушение установленного порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Нарушение установленного порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда либо непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичные административные правонарушения, влечет для должностных лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; для юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок от тридцати суток до девяноста суток.
Изменено: Алена Игоревна - 14 февраля 2012 8:09
Зная причину, понимаешь суть.
 
У меня вопрос: Началом аттестации же считается приказ, подразумевающий, что договор на оказание услуг уже есть?сначала я должна заключить договор с аттестующей организацией, и после подписания уже издаю приказ о создании комиссии и план работ? А если (так получилось, сроки поджимали) приказ был издан в процессе подписания и согласования договора, и на этом этапе от услуг фирмы мы отказались, мне как это оформить документально? Внести изменение в приказ? Издать новый с отменой старого? А можно не указывать название аттестующей организации в приказе? Всё это из-за 2 рабочих мест.
И ещё: с 01.08.2011г. есть новое рабочее место. То есть по старому приказу об аттестации надо было его аттестовать сразу же? А с сентября уже новый приказ действует(начать в течение 60 дней) и у нас приказ об аттестации с 13.09.11. Прокурор ругается, говорит бууу!
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я понимаю что в процессе работы могут выясниться какие-либо моменты, при которых нужно будет сделать доп замеры..
А если нет аналогичных РМ, то какие могут быть дополнительные замеры, тем более для стандартных РМ офисников (микроклимат, освещение, ЭМП, тяжесть, напряженность)?
Если офисные рабочие места находятся в подвальных помещениях, нужны доп измерения
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Если офисные рабочие места находятся в подвальных помещениях, нужны доп
измерения
Тогда в перечне сразу и указываются эти измерения. Они же в подвал переместились не после составления перечня. А если после, то делается допник, как и пишет Елена.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
находятся в подвальных помещениях,
А интересно, какие могут быть дополнительные измерения в подвалах для офисников?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
находятся в подвальных помещениях,
А интересно, какие могут быть дополнительные измерения в подвалах для офисников?
да, меня тоже этот вопрос заинтересовал!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Владимир Юрьевич, к сожалению половина файлов которые очень бы хотелось прочесть не открываются. Пожалуйста, сбросьте на электронку. Может так получится.

PashchenkoEI@ugsk.ru
:abuse4::super:
Ой, Елена, только что увидел вашу просьбу!
:abuse4:Всё, улетело к вам по электронке!!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)